Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
25 февраля 2020, 16:44

Нацбанк снова пытается оправдать вредительское для экономики укрепление гривны

Укрепление гривны имело ряд положительных последствий — оно способствовало снижению инфляции и обусловило экономию государственного бюджета на обслуживании долга в иностранной валюте.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба НБУ вFacebook, комментируя заявления о вреде крепкой гривны для экономики.

«Укрепление гривны имело многостороннее влияние на экономику.

С одной стороны, ревальвация уменьшает доходы бюджета по отдельным налогам и гривневую выручку экспортеров.

С другой стороны, укрепление гривны в 2019 году имело ряд положительных последствий.

Во-первых, оно способствовало снижению инфляции до цели в 5%, что, в частности, является важным шагом для снижения процентных ставок и активизации кредитования.

Во-вторых, оно обусловило экономию государственного бюджета на обслуживании долга в иностранной валюте», — говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что прошлогодняя ревальвация — это новое явление для украинской экономики. Оно важно для восстановления доверия к национальной валюте, которая при гибкого курсообразования может не только ослабляться, но и укрепляться под влиянием рыночных факторов.

«В прошлом году мы имели благоприятную ситуацию на валютном рынке не только из-за инвестиций нерезидентов в государственные облигации (ОВГЗ), но и вследствие повышения производительности в отдельных секторах экономики, в частности, аграрном, рост экспорта услуг, в том числе IT и т.д.», — отметили в НБУ.

Регулятор в очередной раз напомнил, что он никак не влияет на движение курса гривны, который обуславливается рыночными факторами. Нацбанк только сглаживает чрезмерные колебания на валютном рынке, но не противодействует тенденциям.

В прошлом году НБУ использовал благоприятную ситуацию на валютном рынке и в целом выкупил из рынка в резервы избыток валюты на сумму почти 8 млрд долл. США, что, кстати, практически вдвое превышает объем инвестиций нерезидентов в ОВГЗ.

***

Особенно поражает фраза Нацбанка — «прошлогодняя ревальвация — это новое явление для украинской экономики»…

Да что там для украинской экономики? Для мировой экономики!

Все нормальные страны ведут давно уже целые «валютные войны», пытаясь девальвировать свои валюты и тем самым помочь своим экономикам. И только «уникальная» Украина — точнее, ее «уникальная» власть — действует с точностью до наоборот.

Ну и в результате такой «уникальности» украинская власть окончательно добила свою промышленность и получила к концу года мощнейший бюджетный кризис (он продолжается и в этом году):

— Гривна и маразм крепчали, а промышленность продолжала падение все дальше и все глубже: данные за декабрь

«Cволочи»: эксперт назвал укрепление гривны фатальной ошибкой Нацбанка

— Почему в Украине грянул бюджетный кризис и чем он грозит — эксперт

Напомню, накануне вечером в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV Юлия Тимошенко потребовала от президента немедленной отставки руководства НБУ.

«Президенту нужно сделать вопросом номер один смену всего руководства Национального банка, которое пять лет разрушало экономику страны.

Нужно было провести полный аудит, посмотреть, что они там делали, изменить всю политику Нацбанка», — справедливо заявила лидер «Батькивщины».

Возможно, именно ответом на данную критику Тимошенко стало появление сегодняшнего дебильного оправдания НБУ,..

Добавлю, что руководство Нацбанка нужно не просто отправить в отставку, а еще и отдать под суд — за нанесение колоссального вреда украинской экономике и, соответственно, всей Украине!

Просмотров: 163, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться