25 января 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:18

-
Виталий Друт
Одесса

-
Роман Тимощук
Киев

-
Александр Баро
Харьков

-
Natalie11
Одесса

-
15187042
Kiev

-
Александр Каминский
44 года, Тульчин
- 15 апреля 2015, 19:25
Влияние налоговой реформы на механизмы налогового планирования
1. Определение налогооблагаемой прибыли по финансовому результату в бухгалтерском учете: либерализация признания расходов?
Мы не разделяем оптимизма отдельных налоговых экспертов, считающих, что сближение налогового и бухгалтерского учета освобождает налогоплательщика от необходимости связывать расходы с хозяйственной деятельностью. Во-первых, правила о налоговых разницах, установленные в статьях 138 – 140 НК, вновь разводят в стороны налоговый и бухгалтерский учет. А поскольку пороговый показатель годового дохода, с момента достижения которого их применение является обязательным, составляет 20 миллионов гривен, можно говорить, что налоговые разницы неизбежны для всего крупного и среднего бизнеса.
Во-вторых, предоставление фискальным органам полномочий проверять правильность бухгалтерского учета (пп. 20.1.43 статьи 20 НК) не оставляет надежд на то, что контролеры одобрят подходы налогоплательщика к признанию расходов в учете.
На смену категории связи с хозяйственной деятельностью, которая была обязательным условием признания расходов в налоговом учете, в ряд излюбленных налоговиками «болевых точек» может стать категория объекта расходов. Она определена в П(С)БО 16 «Расходы» как продукция, работы, услуги или вид деятельности, предприятия, требующие определения связанных с их производством (выполнением) расходов. Далее – прямые материальные, прочие прямые и общепроизводственные расходы привязаны к объекту, то есть должны быть направлены на производство продукции, оказание услуги или осуществление деятельности. Остаются административные расходы, расходы на сбыт, прочие расходы операционной деятельности и прочие расходы деятельности. Они к объекту расходов не привязаны, однако привязаны к деятельности. Вот в этом месте как раз и ожидается, что фискалы будут отождествлять деятельность и хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.
Таким образом, связь расходов с налоговой деятельностью остается одним из главных «столпов», на которых и дальше выстраиваются отдельные механизмы планирования, наравне с наличием первичных документов с обязательными реквизитами и подтверждением реальности (материальности) хозяйственной операции.
Полный текст статьи в разделе «Публикации»
|
|
23
|
- 14:14 Апатия на крипторынке: объемы торгов альтокинами на Binance упали на 80%
- 13:35 НБУ намеренно снижает курс гривны — эксперт
- 12:49 Нацкомиссия обновила список SCAM-проектов: кто попал в список
- 12:07 Махинации на здоровье: Нацполиция раскрыла схему хищения сотен миллионов бюджетных средств
- 10:36 Курс валют на пятницу: доллар а банках подешевел на 11 копеек
- 08:01 Meta переманивает блоггеров: Facebook предлагает бонусы до $3 000 за переход с TikTok, YouTube или Instagram
- 19.03.2026
- 19:34 Кабмин выделяет 7,7 млрд грн на жилье для переселенцев с оккупированных территорий
- 18:51 Золото, доллар, ОВГЗ или недвижимость? Куда вложить деньги сейчас (видео)
- 17:45 Бизнес сможет получить за поврежденное имущество до 30 млн гривен
- 17:29 Доллар на межбанке подешевел на 20 копеек


Комментарии - 1
Вам не выгодно что бы бухгалтера меньше ошибались?