- 3 ноября 2014, 18:38
Сергей Кацуба о газовом потенциале Украины
Газовая проблема в Украине на сегодня является одной из наиболее актуальных, отмечает Сергей Кацуба — известный на Украине газовик и чиновник Киевской области. Вместе с тем, вызывает глубокую озабоченность халатное отношение государства и общества к теме что касается развития национальной газодобычи.
Как известно, Украина занимает одно из ведущих мест среди стран мира с относительной ролью нефтегазоперспективных территорий. Сергей Кацуба (Нафтогаз, бывший глава одного из ведомств) подчеркивает, что в вопросах нефтегазодобычи наша страна была в свое время одной из самых развитых. Поэтому сегодня возникает назревший вопрос, почему страна с такими большими перспективами и фактическими достижением, сегодня не в состоянии обеспечить себя собственным газом и нефтью.
По мнению экспертов и Сергея Кацубы,
как человека с 10-летним опытом в сфере нефтегазодобывания, Украина имеет достаточный потенциал, который при разумных подходах в состоянии в ближайшее время обеспечить ее полную энергонезависимость. В 2012 году в Украине было использовано более 55 млрд. куб. метров газа, из которых 37% составлял газ собственной добычи, а 33 млрд. куб. м. газа было импортировано компаниями Украины с РФ, то есть — 60%.
При таких условиях чрезвычайно важно обеспечить существенное сокращение потребления газа путем привлечения энергоэффективных и газозамещающих технологий, комментирует Сергей Кацуба. В этом направлении уже сейчас ведутся работы. В частности, проведены необходимые исследования и разработки в учреждениях НАНУ — Институте газа, Институте общей энергетики. Но предложенные отечественными учеными решения не находят должной поддержки государственных институтов, поэтому их внедрение пока ограничено локальными проектами.
При этом, говорит Сергей Кацуба, следует иметь в виду, что Украина сможет сокращать потребление газа лишь до определенной степени, поскольку производство энергии с его использованием имеет ряд преимуществ, прежде всего — с экологической точки зрения.
Поэтому актуальным вопросом является диверсификация источников поставок газа в Украину и увеличение собственного его добычи, предполагает нефтегазовый специалист Сергей Кацуба.
|
|
0
|
- 15:06 Сроки идентификации пенсионеров продлят до 1 июля 2026: выплаты возобновят автоматически
- 13:12 Новые доплаты в «Дие»: 20 000 грн для энергетиков, коммунальщиков и железнодорожников
- 11:15 «Покупка частями» на monomarket не выдержала ажиотажа: Гороховский обещает компенсации (обновлено)
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Ожидаемых объемов внешней помощи достаточно для сохранениямеждународных резервов на высоком уровне — НБУ
- 18:14 Криптобиржа Bithumb ошибочно отправила пользователям 2000 BTC: они все продали, обвалив курс
- 17:35 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу
- 17:01 Чистый спрос на наличную валюту в IV квартале 2025 года вырос вдвое по сравнению с III кварталом — НБУ
- 16:11 Криптовалютный рынок потерял $2 трлн за четыре месяца




Комментарии