Минфин - Курсы валют Украины

Установить
KACGroup
Екатерина Ткаченко Международный бизнес и налоги
Зарегистрирован:
18 февраля 2019

Последний раз был на сайте:
21 июля 2020 в 15:45
Екатерина Ткаченко — Международный бизнес и налоги
Юрист международного департамента KAC Group Corporate Lawyers & Tax Advisors
18 февраля 2019, 15:48

Поле валютной либерализации в 2019 году

Какие изменения ожидают международный украинский бизнес и как скоро ждать полной отмены валютных ограничений.

Закон Украины «О валюте и валютных операциях» вступил в силу 7 февраля. Если вы в силу специфики вашего бизнеса включены в эту игру, то специально для вас Нацбанк совместно с экспертами МВФ разработал игровое поле валютной либерализации. Каждый шаг в котором приближает нас к свободному движению капитала.

Ошибка резидента

Закон о валютных операциях усложнит жизнь иностранным компаниям, которые управляются резидентами Украины. Правила о налогообложении контролируемых иностранных компаниях (КИК) очевидно будут приняты в 2019 году в соответствии с требованиями данного закона. Резиденты Украины теперь будут обязаны задекларировать свою иностранную компанию, а часть прибыли КИК, пропорциональная доле, которой владеет или которые контролирует физическое лицо, будет включаться в состав общего годового налогооблагаемого дохода и облагаться НДФЛ.

Прибыль КИК освобождается от налогообложения если между Украиной и иностранной юрисдикцией регистрации КИК является действующий договор об избежании двойного налогообложения или об обмене налоговой информацией и указанная иностранная юрисдикция не входит в перечень «оффшорных» государств, утвержденного Кабинетом Министров Украины, а также если КИК фактически платит налог на прибыль по эффективной ставке, не меньше чем ставка налога на прибыль предприятий в Украине, или меньше за такую ​​ставку не более чем на 5%, или доля пассивных доходов КИК составляет не более 50% общей суммы доходов КИК из всех источников.

Попытка уйти от данных требований, например, не декларировать КИК будет стоить штрафа в размере 500 минимальных заработных плат за каждую компанию, за неподачу или несвоевременную подачу отчетности по КИК — 1000 минимальных заработных плат за каждое нарушение.

8 к 56

Система валютного регулированиия будет состоять из Закона о валютных операциях и 8 основных постановлений Правления Нацбанка. Они заменят 56 действующих нормативно-правовых акта. Если исходить из математического сравнения, то система валютного регулирования существенно упрощается. Никаких новых ограничений – только послабление прежних.

Новые правила коснутся отчетности в разрезе стран для международных групп компаний, правил налогообложения постоянного представительства, правил ограничения расходов на финансовые операции со связанными лицами, процедур урегулирования споров по вопросам применения конвенций об избежании двойного налогообложения, мер по предотвращению злоупотреблений в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения, вопросам внедрения международных стандартов для автоматического обмена финансовой информацией.

Валютные операции на суму меньше 150 тыс грн не попадают под валютный контроль. Индивидуальные валютные лицензии заменит система электронных лимитов. Также послабления на валютном рынке коснулись проведения отдельных операций, прежде всего с ценными бумагами и деривативами, инвестиций за границу, а также расширения функционала финансовых учреждений.

План B

Планируется присоединение Украины к автоматическому обмену информацией о финансовых счетах по международному стандарту CRS (Common Reporting Standard) до 2020 года. Для этого органами ДФС подготовлено специальное программное обеспечение, которое будет синхронизировано с ПО иностранных государств. Информация, собранная всеми финасовыми организациями стран-участниц CRS, будет передаваться в конце отчетного периода органам Государственной фискальной службы Украины от иностранных налоговых органов о взыскании в украинский бюджет неуплаченных налогов, если окажется, что есть незадекларированные доходы в Украине.

Запуск автоматического обмена финансовой информацией по стандарту CRS и введение в действие правил налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК), предусмотренных Планом BEPS, которые с большой вероятностью начнут свое действие одновременно, могут стать мощным механизмом контролирующих органов в противовес бизнеса, ведь спектр информации налоговиков значительно расширится и вряд ли останется без внимания.

В игровом поле карты валютных ограничений предусмотрена существенная поправка. Отмене валютных ограничений в первую очередь будет предшествовать оценка Нацбанком таких макроэкономических индикаторов, как темпы роста ВВП, динамика инфляции, состояние валютного рынка, финансовая стабильность, ситуация на внешних рынках. В то же время валютная либерализация, предусмотренная дорожной картой, не имеет временных рамок. Соответственно, чем скорее будут наступать благоприятные условия, тем быстрее Национальный банк будет убирать ограничения на валютном рынке.

Екатерина Ткаченко, юрист международного департамента KAC Group Corporate Lawyers & Tax Advisors

Просмотров: 315, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться