- 24 июня 2013, 12:13
РЕАЛИИ И МИФЫ Бесплатное Жильё Для молодых семей
Минрегион заманивает граждан в жилищное «покращення»
В Минрегионе призывают граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, становиться активными участниками государственных жилищных программ, которые сегодня реализуются в стране.
Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко, в основе государственных жилищных программ – выдача гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, государственной помощи в виде льготного кредита, компенсации части стоимости жилья или процентной ставки по ипотечному кредиту.
В частности, он сообщил, что в Украине реализуется программа льготного молодежного кредитования. Ее суть – молодая семья или одинокие молодые граждане в возрасте до 35 лет могут взять кредит на 30 лет под 3% годовых. Эта программа имеет ряд льгот: при рождении одного ребенка освобождается от уплаты процентов по кредиту, при рождении двух детей списывается 25% основной суммы долга, а трех – 50%.
Как сообщили в пресс-службе Минрегиона, действует в Украине и Программа строительства доступного жилья (30/70), при которой государство компенсирует гражданину, находящийся в очереди на жилье, 30% от нормативной стоимости жилья, остальные 70% оплачиваются им самостоятельно.
Дополняет список государственных жилищных программ Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов (13/3). В рамках этой программы гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, может взять ипотечный кредит на 15 лет под 16 процентов годовых, из которых 13 – ему компенсируются государством. То есть, кредит фактически под 3% годовых.
Для более детального ознакомления с условиями принятия участия в каждой из программ необходимо обратиться в региональное управление Фонда содействия молодежному жилищному строительству, которое есть в каждом областном центре. Кроме того, необходимая информация размещена на официальных сайтах Минрегиона и Фонда.
И Куда уходят деньги как всегда непонятно. Примером Такого жилья есть жжк «МОЛОДЁЖНЫЙ» в г. Одесса где государство профинансировало а квартиры продаються на общих началах.
|
|
0
|
- 10:42 Пасхальная корзина-2026: как изменились цены за год
- 09:34 В Ощадбанке анонсировали ночную паузу в работе сервисов: что будет недоступно
- 09:01 Нацбанк сократил продажу валюты на межбанке более чем на $120 миллионов
- 10.04.2026
- 17:33 Курс валют: банки, обменные пункты, НБУ
- 17:12 Вместо принуждения — добровольность: Минсоцполитики готовит новую концепцию пенсионной реформы
- 15:36 НБУ установил курсы валют на понедельник
- 14:21 Япония официально признала криптовалюты финансовыми инструментами
- 13:31 Bitget запускает новый продукт Pre-IPO с SpaceX в качестве первого листинга
- 11:56 Защита биткоина от квантовых компьютеров, Circle представила платформу для расчетов в стейблкоинах: что нового
- 10:28 Курс на пятницу: евро в банках подорожал на 10 копеек


Комментарии