Минфин - Курсы валют Украины

Установить
FreeForexGroup
Алексей Федорин
Зарегистрирован:
29 октября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:19
Подписчики (3):
Tapacik
Tapacik
40 лет, Киев
newbe
newbe
vitacikl
vitacikl
Трейдер-аналитик
19 марта 2016, 16:41

Размышления биржевого спекулянта: поиск реального трейдера (часть первая)

В современных турбулентных реалиях, когда интерес к биржам развивается с геометрической прогрессией, ставится задача найти практикующего трейдера...

Мотив такой задачи неоднозначен, так как для одних — это возможность дать капитал в управление, для других – это возможность перенимать имеющийся опыт успешной торговли.

Интернет настолько перенасыщен информацией, что можно просто утонуть в этом бездонном и глубоком океане спекуляций. Только ленивый не пользуется популизмом, чтобы не утвердить себя самым лучшим и успешным трейдером.

Все рекламируют себя и показывают торговые идеи.

Итак, на мой взгляд, необходимо изначально понимать за счет чего и на что живет трейдер. Имеются несколько вариантов:

1. За счет непосредственной торговли с рынка (совершения операций).

2. За счет создания торговой системы и его дальнейшего продвижения и реализации.

3. Коучинг.

4. За счет использования раскрученности собственного имени.

5. Продажа «чужих» продуктов и дальнейшее их продвижение.

6. Создание сообществ трейдеров.

7. Создание собственных дилинговых центров.

Рассмотрим наиболее типичного трейдера, который зарабатывает с рынка. Я бы его охарактеризовал как «рабочую» лошадку-трудоголика, который день и ночь напролет проводит у экрана мониторов в поисках своих сигналов на вход и выход. Это одна из самых изматывающих работ в трейдинге. Хотя, многие мне парируют и скажут, что можно торговать на длительных интервалах и спокойно себя чувствовать без психологического давления получать от трейдинга удовольствие и получать свои профиты.

Согласен, есть и такие трейдеры-инвесторы. Но на практике, даже таковые так или иначе заняты анализом, составлением, апробацией, испытанием, «шлифовкой» своей собственной системы. Обычно рабочие системы, которые из года в год давали бы прибыль, составляются не один месяц, а может быть даже и годы.

Все системы имеют свойство зарабатывать и «спускать» депозиты. Задача настоящего трейдера найти баланс систем и выдавать положительный баланс на протяжении долгих лет торговли. Данный вид деятельности очевидно самый нудный, рутинный, однообразный, скучный…Тем не менее, когда получается достойный продукт, внутреннее ощущение счастья просто зашкаливает, «вот оно…нашел».

Некоторые, которые наспех протестировали и апробировали какие-либо системы, — пытаются их пропагандировать продавать и это является источником основного дохода. Причем, они верят искренне в то, что это действительно рабочий продукт, даже если на самом деле таковым не является.

Коучинг – очень популярное направление трейдерской деятельности. Основным способом зарабатывания является позиционирование себя как практика и все усилия тратятся на обучение клиентов. Причем, в прошлом — это действительно практикующие трейдеры, но в силу обстоятельств, таковыми не являются, а зарабатывают только за счет знания и опыта прошлого (а не настоящего). Это напоминает профессоров, которые могут только рассказывать и доказывать, но в реальности и доллара заработать не могу; зато за счет лекций — это другое дело. Да и ответственности никакой не несут. Словоблудием и философией можно заниматься сколь угодно.

Трейдеры имеющие раскрученное имя, которое уже стало нарицательным. Создают за счет своего бренда услуги имеющие отношение к торговле, но только опосредованно в виде «пройдите наш курс» или воспользуйтесь нашими сигналами, «ну купите в конце концов — мы же такие известные, мы ставим на кон нашу репутацию…»

Те, кто продают свои продукты и дальше реализуют, думаю долго не нужно говорить, т.к. основной заработок получают только от придумывания, а не от реальной работы за счет торговли.

Создание сообществ трейдеров – самая популярная тема за последнее время, где тусуются и новички, и профи, как же без социальных сетей. Много всего: обсуждения, разговоры, многообещающие ожидания…

Собственные дилинговые центры тоже хорошая тема, т.к. большинство так или иначе сливают в надежде снова заработать… Если появится реальный супер-трейдер, который потенциально может разорить контору, проблем нет – можно и прикрыться, в накладе не останемся…

Итак, подведем итог. Безусловно, нужно обращать внимание, за счет чего живет трейдер, тогда без особых проблем можно распознать, действительно практикующего трейдера. Ведь многие, дабы получить просветление, отправляются как монахи и путешествуют, при этом, если им посчастливилось встретить пророка – учатся, просвещаются, становятся более мудрыми, при этом используют полное уединение от мирской суеты. А после…возвращаются в свой мир или остаются…

Точно также и в реальности….

(продолжение следует….)

Просмотров: 366, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться