Минфин - Курсы валют Украины

Установить
fincommpr
Григорий Перерва
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:39
Подписчики (31):
Banderlog
Banderlog
Чернівці
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
spec
spec
nixdorf
nixdorf
Lanusha7
Lanusha7
apollos
Антон С.
41 год, Киев
Cez
Cez
15187042
15187042
Kiev
deminskij
Сергей Деминский
Киев
tania1965
tania1965
мукачво
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
все подписчики
директор рейтингового агентства «IBI-Rating»
15 сентября 2014, 8:36

Давно забытое старое

История движется по кругу, но, по-моему, ничему нас не учит. Иначе как объяснить тот факт, что идея создания отдельного банка для проблемных активов вновь восстала из пепла, как птица-феникс пару дней назад? Название, кстати, подобрали аналогичное – банк «Возрождение».

Проблема, как обычно у нас бывает, не в самой идее, а в механизмах ее воплощения. Схема создания специализированной компании для работы с токсичными активами вполне разумна и применяется во многих развитых странах: Швейцарии, Великобритании, Германии, США. У нас есть свой практический опыт в этой сфере – национализированный банк «Родовид», который переформатировали в санационное учреждение, управляющее проблемными долгами банка «Киев» и «Укргазбанка». Впоследствии начинание было омрачено несколькими коррупционными скандалами.

И хотя ситуация с проблемными активами банков в зоне проведения АТО коренным образом отличается от вышеупомянутого умирающего «Родовида», парламентарии пытаются применить аналогичную схему, предлагая государству (а значит и заемщикам) заплатить по чужим счетам.

Основное слабое место законопроекта – стоимость оценки токсичных активов. Кто и во сколько их оценит? Это отличная почва для разнообразных проявлений коррупции. Плюс, как показывает практика, на сегодняшний момент у нас нет эффективных менеджеров, способных управлять проблемными активами с пользой для государства. Соответственно, убытки от их реализации нужно будет покрывать.

Невыясненным также остался вопрос, кто сформирует уставный фонд нового банка? Предложенные облигации в расчет не беру, так как сейчас покупателей на них днем с огнем не найти. Даже если предположить, что покупатель найдется, то за счет каких средств будет осуществляться их доходность?

В целом, инициатива оставляет больше вопросов и недоумения, чем ответом и конкретных механизмов ее реализации. В качестве альтернативы, мне кажется, резонно рассмотреть управление пулом токсичных активов независимой профессиональной КУА с привлечением к проекту средств внешних инвесторов. Такой вариант позволит избежать новой нагрузки на бюджет страны, минимизирует коррупционные риски и может быть реализован рыночными специалистами с большим опытом.

Впрочем, решать, как обычно, не нам.

Просмотров: 729, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться