- 27 февраля 2015, 8:41
БрокБизнесБанк.
23.05.2013
17-й по размеру активов «Брокбизнесбанк» выставлен на продажу. Около двух недель его предпродажную проверку (due diligence) проводят представители Дельта Банка и Альфа-Банка. Цена «Брокбизнеса» может составлять 0,2-0,4 собственного капитала, или от $73 млн до $146 млн, пишет Forbes.
К «Брокбизнесбанку» присматриваются «Дельта» и «Альфа», сообщили руководители двух крупных банков.
Потенциальные покупатели не подтвердили, но и не стали отрицать свое участие в переговорах. Президент «Альфа-Банка» Александр Луканов порекомендовал с подобным вопросом обратиться в пресс-службу, которая на письменный запрос не ответила. Отказался комментировать свое участие в переговорах и второй претендент на покупку «Брокбизнеса». «Пока преждевременно об это говорить», – сказал основной владелец «Дельта Банка» Николай Лагун.
«Брокбизнесбанк переговоров ни с кем не проводит, возможность продажи не рассматривает», – цитирует пресс-служба совладельца Брокбизнесбанка Александра Буряка, которому принадлежит 50,6% акций банка. Еще 48,2% находятся в собственности его брата, народного депутата от Партии регионов Сергея Буряка. В то же время, источник в «Брокбизнесбанке» говорит, что его владельцы ищут покупателя с позапрошлого года.
«Я слышал об этом дней десять назад», – говорит народный депутат, зампред банковского комитета Степан Кубив. В банковской системе, по его словам, много проблем с платежеспособностью и ликвидностью.
«Настоящие проблемы ждут банковскую систему осенью, – прогнозирует депутат. – Возможно, они [братья Буряки] это понимают и поэтому хотят продать банк».
«Раньше у них было больше возможностей для развития банка, сейчас их уже нет», – говорит о Буряках член совета НБУ Василий Горбаль.
Сергей Буряк в 2007-2010 годах возглавлял налоговую службу. За эти годы активы «Брокбизнесбанка» выросли в три раза – до 19,4 млрд гривен.
В 2012 году активы «Брокбизнеса» просели на 11% – до 16,9 млрд гривен. На 1 апреля 2013 года собственный капитал банка был равен 2,9 млрд гривен. Кредитный портфель 14,3 млрд гривен, из которых 80% – займы корпоративному сектору.
ДеПо
|
|
0
|
- 15:04 Сколько нужно потратить, чтобы получить максимальную сумму бензинового кэшбэка
- 13:14 ЕЦБ формирует будущее цифрового евро: объявлен набор экспертов для разработки технических стандартов
- 11:06 Среднесуточный дефицит валюты на межбанке вырос на 31%: почему так резко возрос спрос на СКВ
- 10:20 Неожиданный успех британской инновации: жители королевства стали гораздо реже жевать деньги
- 21.03.2026
- 14:10 Иран выпустил крупнейшую банкноту в 10 млн риалов: война и рекордная инфляция спровоцировали «охота на наличные»
- 09:36 Нацбанк потратил рекордные $1,34 млрд на поддержку гривны
- 20.03.2026
- 17:55 Реальный ВВП Украины упал на 1,5%: аналитики назвали причины
- 17:29 Курс валют: банки, обменные пункты, НБУ
- 16:55 Украинцам уменьшили платежи на 36,4 млн грн из-за некачественных коммунальных услуг в январе
- 16:09 НБУ установил курсы валют на понедельник: доллар подешевел на 14 копеек, евро подорожал на 18 копеек


Комментарии