- 28 июля 2012, 15:21
ЕБРР: В 2012 году экономика Украины вырастет на 2,5%, России — 3,1, а Монголии на — 14
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утверждает, что финансово-экономический кризис еврозоны негативно влияет на страны Восточной Европы и в частности на российскую экономику. ЕБРР был вынужден пересмотреть свой прогноз для экономик региона и снизил показатели экономического роста на этот год.
Еще несколько месяцев назад Европейский банк реконструкции и развития надеялся, что Восточная Европа, хоть и почувствует на себе прохладу еврозоны, однако расти довольно неплохо. В мае специалисты банка предполагали, что, например, в странах бывшего Советского Союза средний показатель 2012 года составит 3,1 процента, но опубликовали новый прогноз и этот индикатор снизили до 2,7 процента. Однако, подобные игры на валютных фондах одобряют не все специалисты, многие уверены, что построить конкурентноспособную экономику можно только лишь благодаря долгосрочным инвестициям и прозрачным бизнес-планом на многие десятилетия вперед.
Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф , Комментируя новые данные, назвал решающим негативным фактором проблемы еврозоны.
«Уже долгое время мы были обеспокоены влиянием кризиса в еврозоне на наш регион. Теперь мы видим, что она затрагивает не только Центральную Европу и Южно -Восточную Европу. Она распространяется также далее на восток к России и Средней Азии. Нас это очень беспокоит», — сказал экономист.
|
|
0
|
- 16:05 Зарплаты учителей в 2026 году: Кабмин назвал этапы повышения
- 12:03 Выплаты за два месяца: украинцам насчитают «Национальный кэшбек» уже в эти выходные
- 09:32 НБУ продал на межбанке за неделю $895 миллионов
- 09:00 Готова ли компания Solana к восстановлению? Цена акций SOL приближается к $140 после падения
- 26.12.2025
- 18:35 Уругвай объявил войну доллару: как местных жителей будут отучать от «зеленого»
- 17:25 Гривна упала на межбанке в пятницу
- 16:51 Рынок криптовалют падает: какие активы в 2025 г показали среднюю доходность 185,8%
- 16:41 НБУ определил, каким будет курс гривны в понедельник
- 16:30 Bitunix отмечает четвёртую годовщину кампанией «Ultra 4ward» с наградами на 4 млн USDT
- 15:56 В Австралии с 2026 года супермаркеты и АЗС обяжут принимать наличные деньги


Комментарии