Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AlpariUkraine
AlpariUkraine
Зарегистрирован:
12 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (14):
Albina
Альбина Буякович
53 года, Днепродзержинск
xabibulla
xabibulla
bratishka79
bratishka79
samurai
Владимир Шевченко
93 года, КИЕВ
pointOFview
pointOFview
demich
demich
Texnar77
Texnar77
Spring
Spring
Tat2012
Tat2012
MudryiVlad
MudryiVlad
Secsott
Secsott
kvv
kvv
Київ
все подписчики
официальный партнер Альпари в Киеве
26 ноября 2013, 9:41

Финансовая аналитика от Альпари Российский футбол рискует остаться без инвестиций

Сессия вторника для отечественных фондовых площадок открылась разнонаправлено, но на небольших объемах. В «красной» зоне обосновались бумаги Газпрома и Ростелекома, в положительной области балансируют акции ВТБ и Сургутнефтегаза.

Внешний фон к сегодняшнему открытию скорее нейтральный — мировые рынки капитала потеряли какой-либо ориентир в пространстве и предпочитают топтаться на месте. Американские биржи завершили сессию понедельника символическим плюсом, но к текущему моменту фьючерс на индекс S&P торгуется с небольшим приростом. Цены на нефть изменяются разнонаправлено, но сырьевой фактор в основной своей массе уже учтен инвесторами.

Макроэкономический календарь сиял пустотой накануне и продолжит делать его сегодня — единственная публикация, способная расшевелить рынки, запланирована на 19.00 мск, и это будет отчет по индексу потребительского доверия в США в ноябре, где предполагается укрепление параметров. Впрочем, инвесторы уже настроились провести эту неделю в узких торговых рамках, аккумулируя силы перед активным декабрем, и сдвинуть их месте будет не так уж и просто.

«Башнефть» обращает на себя внимание — накануне компания опубликовала отчетность за 9 месяцев 2013 года по МСФО, где показатель чистой прибыли упал на 21,3%, а конкретно в третьем квартале чистая прибыль обвалилась на 43,9%. Не сказать, что данные стали неожиданностью для участников рынка — что-то вроде этого и предполагалось, так как для подобных отчетов у компании есть основания в виде переоценки сделки с «Белкамнефтью». Между тем, планы насчет IPO «Башнефть» не пересматривает, и предполагается, что размещение пройдет во втором полугодии 2014 года на LSE.

Российский рынок будет ждать завтрашней публикации от Сбербанка по финансовым результатам за третий квартал. Планка в 1500 пунктов по ММВБ снова с легкостью прогибается в зависимости от рыночных настроений, и основные движения снова будут происходить вокруг нее.

Шесть сенаторов во главе с Вячеславом Фетисовым предлагают запретить естественным монополиям финансировать спортивные клубы. Под угрозой футбольные клубы «Локомотив» и «Зенит», финансирующиеся структурами РЖД и Газпрома. Деловая пресса пишет, что источники в аппарате Госдумы и аппарате комитета по экономической политике Думы уверяют, что перспективы принятия данного законопроекта минимальны. Идея, конечно, достаточно популистская. Траты на спорт составляют ничтожный процент от выручки, и говорить, что это как-то скажется на потребителях, может только в принципе не знакомый с данным вопросом человек.

Проблема в том, что все российские футбольные клубы убыточны. Хотя, на рынке были слухи, что когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА в 2005 году, команда вышла в плюс. Тогда российскую армию курировали Роман Абрамович и Сибнефть. Сделать прибыльный бизнес и провести народное IPO в свое время хотели владельцы московского Спартака. Для бизнеса инвестиции в спорт это хороший пиар, в том числе для гос. компаний. При этом естественно оправданы и вложения в зарубежные спортивные клубы. Быть в бизнесе локальным игроком, даже национальным чемпионом, или глобальной компанией – это очень большая разница. При этом именно естественные монополии и государственные компании составляют основу нашей экономики и бизнеса.

Конечно, свято место пусто не бывает, и место гос. компаний, однозначно, займет частный бизнес. Может это и к лучшему, даже флагман нашего футбола питерский Зенит не может похвастаться серьезными успехами на международной арене. И вероятно, здесь вопрос не в дефиците финансирования, а в эффективности менеджмента. Футбольный клуб, такой же бизнес, как любой другой.

В заключение стоит сказать, что Зенит и Локомотив являются лидерами нашего футбольного чемпионата. И в случае продолжительной неопределенности с финансами, ситуация может очень негативно сказаться на результатах команд. Таких примеров в истории спортивного бизнеса было очень много.

Акции производителя алюминия Alcoa к закрытию торгов прибавили почти 4% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками Goldman Sachs. В силу корреляции акций Alcoa с Русал в краткосрочной перспективе акции российской компании могут подрасти до 110 руб. за акцию.

Alcoa (3 min, NYSE)

Русал (3 min, MICEX)

Просмотров: 579, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться