Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Slavak
Slavak
Зарегистрирован:
7 мая 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (2):
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
21 ноября 2011, 14:09

Индекс борща

Индекс борща неумолимо ползет вверх
12:53 / 21.11.2011

Вслед за подорожанием мяса в Украине начинают дорожать овощи

Борщ – незаменимое блюдо на столе украинцев. Именно поэтому, тарелочку обеденной вкуснятины можно считать национальным измерителем цен. Даже небольшое подорожание овощей сказывается на цене тарелочки борща. В этом месяце индекс борща остановился на отметке 9,6 грн. за тарелку* этого любимого национального блюда. Напомним, термин «индекс борща» наравне с «индексом Бигмака», который действует в США», не так давно предложили ввести в обиход журналисты «Багнета».

И хотя, еще месяц назад тарелочка борща стояла 7 грн., по сравнению с ноябрем прошлого года такую цену можно назвать невысоко. Поскольку в ноябре 2010 года за тарелочку «красненького» украинским хозяюшкам приходилось выкладывать 11,25 грн. Тогда индекс борща был высоким из-за цены на помидоры: этот овощ стоил почти 20 грн. за килограмм, да и остальные ингредиенты стоили на 1-2 грн. дороже.

По словам руководителя проекта «Едим со вкусом» Светланы Наумовой, в этом году благодаря хорошему урожаю индекс борща пока не «перешагнул» отметку 10 грн. Хотя в следующем месяце скорей всего стоит ожидать резкого скачка цены на тарелочку борща. Дело в том, что уже подорожали помидоры, лук и зелень. И, в следующем месяце, цена на эти овощи скорей всего повысится еще на 10-12%.

Поэтому стоит поторопиться и угостить своих домочадцев, пока еще дешевым, но вкусным блюдом. К слову, учитывая то, что приближается сезон простуд, стоит подавать к столу не только борщик, а и чесночную заправку к нему, которая дополнит вкус блюда и укрепит иммунитет.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как борщ поможет спастись от простуды, а также об оригинальной «съедобной» посуде.

Виктория Устименко

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на троих членов семьи) берутся такие продукты, как картофель (400 г – 3 грн./кг), свекла (300 г – 3,4 грн./кг), морковь (200 г – 2,2 грн./кг), лук (200 г – 1,8 грн./кг), капуста (300 г – 1 грн./кг), помидоры (300 г – 10 грн./кг), зелень (пучок – 4 грн./кг) и мясо (300 г – 62 грн./кг).

 

Просмотров: 978, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Slavak
Slavak
31 мая 2012, 15:38
#
15:00 / 31.05.2012

Стоимость «борщевого набора» за последний месяц не изменилась

Цены на продукты на украинских рынках прыгают, как подростки на дискотеке. Вроде бы свежие огурцы-помидоры начали дешеветь, а вот цены на картошку с нового урожая наоборот – стали расти. В итоге, за тарелочку* традиционной украинской вкуснятины, приходится выкладывать столько же, сколько и в предыдущем месяце – 15,3 грн., и это несмотря на то, что подешевели не только овощи, а и зелень.

По словам руководителя проекта «Едим со вкусом» Светланы Наумовой, удерживает индекс борща на такой отметке – цена на картофель. К примеру, помидоры, в сравнении с прошлым месяцем, подешевели почти на 13 грн., а вот картофель подорожал втрое. В итоге удешевление зелени и других продуктов никак не сказалось на цене борщевого набора.

Однако, как отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, по данным Госкомстата индекс потребительских цен существенно снизился, что согласно данным, собранным журналистами «Багнета», не соответствует реальности. В итоге, на рынках цены одни, а у чиновников – другие. Но именно цены на бумаге влияют на жизнь среднего украинца, поскольку эта статистика учитывается при перерасчете прожиточного минимума.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться