Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
5 ноября 2015, 15:32

Шокин висит на волоске: ЕС отказал в деньгах из-за его одиозной «четверки»

Представительство Европейского союза сообщило украинской власти, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС пока воздерживается от его финансирования. Причина — утрата доверия к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

На сегодняшнем заседании конкурсной комиссии глава комиссии Екатерина Левченко прочитала письмо, которое пришло от представительства ЕС, передает «Европейская правда».

«ЕС и в дальнейшем готов поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией, поскольку это остается ключевым приоритетом повестки дня сотрудничества Украины и ЕС», — говорится в документе.

Создание независимой антикоррупционной прокуратуры – одно из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан ЕС, а также предоставления значительной помощи ЕС Украине.

Однако доверие к конечному результату этой процедуры зависит от целостности и от того, заслуживают ли доверия все шаги, которые ведут к такому результату.

«Поэтому мы очень надеемся, что наша озабоченность по поводу некоторых лиц, которые будут участвовать в выборе (кандидатов), найдет необходимую реакцию, что позволит завершить техническую часть отбора при помощи Евросоюза».

Очевидно, что речь в данном случае идет о «четверке Щокина» — четырех прокуроров, выдвинутых Шокиным в комиссию по избранию антикоррупционной прокуратуры.

Следовательно, ультиматум президенту Порошенко от президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, о котором стало известно вчера, Евросоюз решил также подкрепить временным прекращением финансирования.

Напомню, даже в материалах МИД Украины за 19 октября отмечалось: чтобы избежать срыва выполнения ПДВЛ, Генпрокурор Шокин «до 23 октября» должен «заменить членов конкурсной комиссии от Генпрокуратуры на лиц, не являющихся политиками и госслужащими». Но, по-видимому, Порошенко с Шокиным до сих пор упорствуют по вопросу замены одиозной «четверки» от ГПУ, коль скоро сегодня Евросоюз даже вынужден был приостановить финансирование...

Впрочем, пару часов назад появилась обнадеживающая информация — что Порошенко готов принять отставку Шокина и провести важные перестановки.

«В новостной ленте появилась информация о том, что Генеральный прокурор Виктор Шокин готов оставить свой пост, но „президент Порошенко — против“. Это не соответствует действительности. По моей информации из достоверных источников, Виктор Шокин действительно готов подать в отставку, но заявления еще нет», — заявил приближенный к Администрации президента политолог Павел Нусс в своем Facebook.

Также Нусс отметил, что Порошенко будет готов рассмотреть рапорт главы ГПУ, «и, скорее всего, подпишет его».

«Более того, источники сообщают, что Петр Порошенко ведет консультации с лидерами фракции и силовиками по поводу перспективы назначения нового Генерального прокурора страны, и им может стать харьковчанин из профессорского окружения, пользующийся доверием и авторитетом человек. Имя мне неизвестно», — подчеркнул он.

Кроме того, аналитик добавил, что в «скором времени Украину ждет много важных кадровых решений на высшем уровне, в том числе в правительстве, Администрации президента, МВД и ГПУ».

Ну, дай бог!

Просмотров: 871, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+72
VictorS
VictorS
5 ноября 2015, 15:49
#
Заменят шило на мыло и снова за старое.
+
+18
Mandarinka2013
Mandarinka2013
5 ноября 2015, 17:59
#
Назначат очередного нового аватара Шокина/Порошенко. Эти прокуроры как змеи Горынычи, сколько головы не руби новые отрастают. Надо назначить иностранца!
+
0
Alekss
Alekss
7 ноября 2015, 19:55
#
Плохиша.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться