Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
20 июня 2015, 12:25

В НБУ радуются не нарадуются


Представители Нацбанка в минувшую пятницу сообщили ряд оптимистических новостей, свидетельствующих о позитивных переменах ситуации на валютном рынке и в банковской системе Украины.

«Банковский сектор постепенно преодолевает кризис. Позитивные тенденции в первую очередь касаются рынка депозитов физлиц в национальной валюте», такое заявление сделал директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.
И подкрепил данный вердикт подробностями, что первые сдвиги наметились в апреле — после девяти месяцев непрерывного оттока тренд поменялся, и гривневые вклады физлиц выросли на 2,4%. Майские данные (без учета ликвидированных и работающих в режиме временной администрации банков) показали сопоставимый рост на 2%. Приток депозитов продолжился, по словам Ваврищука, и в первой половине июня, причем темпы даже ускорились.
Кстати, несколько дней назад эту информацию в определенной мере подтвердил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, рассказавший, что в апреле объем депозитов физлиц в его банке вырос на 9 млрд грн, а в мае этот процесс продолжился.
Также Ваврищуксообщил, что остатки по валютным счетам населения снижались вплоть до мая, хотя курс гривны уже более трех месяцев остается относительно стабильным. Однако в первой половине июня объем валютных вкладов стабилизировался: без учета банков, работающих в режиме временной администрации, и эффектов ликвидации банков, отток практически прекратился.
Не менее приятные известия обнародовала в пятницу и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
В ходе видеоконференции на «Украинском инвестиционном дне», организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке, она сообщила, что стабилизация ситуации на финансовом рынке и ликвидация дисбаланса счета текущих операций позволили Национальному банку Украины, сохраняя политику гибкого обменного курса, выкупить на рынке за последние четыре месяца $1 млрд, пополнив чистые международные резервы страны.
Кроме того, Гонтарева поделилась также хорошей информацией относительно «Нафтогаза». «НАК «Нафтогаз» также начал покупать на рынке и приобрел уже около $0,5 млрд, чтобы заплатить по газовым контрактам. Возможно впервые за последние 10 лет «Нафтогаз» купил что-то с рынка», – рассказала она.
Для сравнения глава НБУ напомнила, что только в минувшем году регулятор продал «Нафтогазу» более $8 млрд для импорта газа, погашения еврооблигаций долга перед «Газпромом».
Также она отметила, что если в феврале золотовалютные резервы Украины составляли $5 млрд или менее месяца импорта, то на конец мая – $10 млрд, а к концу года, согласно программе МВФ, их размер должен достичь $18 млрд, или трех месяцев импорта.

«Вот почему я думаю, что это настоящая революция, и мы формируем стабильные условия, покупая валюту для поддержки наших резервов», – резюмировала Гонтарева.

Я ко всему вышеприведенному позитиву от представителей Нацбанка добавлю, что одной из веских причин стабилизации ситуации на валютном рынке является продолжающийся рост положительного сальдо внешней торговли Украины — что стало известно из оглашенных Госкомстатом в понедельник данных за январь-апрель текущего года.

К тому же, в среду министр аграрной политики Алексей Павленко доложил, что Украина сейчас установила исторический рекорд по экспорту зерна.

Также благоприятное воздействие на валютный рынок должны оказать недавние статистические сведения о замедлении темпов падения в мае по сравнению с апрелем в большинстве сфер украинской экономики, включая промышленность.

Кроме того, наверняка способствовало успокоению участников рынка озвученное 12 июня директором-распорядителем МВФ Кристины Лагард заявление о том, что Фонд продолжит кредитовать Украину даже в случае дефолта.

Напоследок повторюсь, что на ближайшие несколько месяцев экономических причин для девальвации гривны нет. И если на Донбассе не произойдет военной эскалации, то за нашу нацвалюту в краткосрочной перспективе можно не переживать.

Просмотров: 918, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+20
gokol
gokol
20 июня 2015, 15:21
#
«это настоящая революция», ну что сказать после этого? Анекдот сродни «Купи козу»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться