Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
27 апреля 2015, 15:48

Абромавичус, Гонтарева и я считаем, что экономика Украины уже достигла дна

Если бы не большая скромность вашего покорного слуги, то в заголовке можно было бы вообще написать, что «Абромавичус и Гонтарева согласились с моим мнением, что украинская экономика достигла дна». Поскольку я намного раньше экономического министра и главы Нацбанка сообщил об этом приятном факте.
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе международной конференции «Украина: Побег от постсоветского прошлого», которая была организована Vox Ukraine вчера в Киеве,заявил, что «если военные действия не возобновятся, самая низкая точка экономического падения уже пройдена». И об этом уже в воскресенье рассказали некоторые СМИ.
Глава НБУ Валерия Гонтарева на этом же мероприятии и тоже вчера заявила, что «в настоящее время экономика нашей страны достигла своего «дна», но начиная со второго квартала 2015 года, мы ожидаем постепенное восстановление экономической активности, в первую очередь положительный вклад чистого экспорта и использования производственных мощностей». «Некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса, как ожидается, начнется во втором квартале 2015 года. Однако из-за статистического эффекта базы реальный ВВП по прогнозам сократится на 7,5% в годовом исчислении в 2015 году в целом. Ожидается, что экономический рост возобновится в 2016 году на 3,0%», — добавила она на этот счет.
Однако информацию об этом заявлении Гонтаревой пресс-служба НБУ обнародовала в Facebook только сегодня.
Тогда как я сообщал о признаках того, что экономика Украины достигла своего дна еще в феврале, а уже с марта началось замедление темпов спада, намного раньше.
В частности, в последний раз я обращал внимание на данный факт в заметке с соответствующим заголовком «Украинская промышленность, похоже, оттолкнулась от дна» еще 20 апреля — в тот же день, когда Госкомстат сообщил сведения о промпроизводстве за март.
Кроме того, в этой публикации я напомнил, что ранее статистическое ведомство сообщило о также торможении спада в строительстве и транспортной сфере, а еще об очень хорошем показателе внешней торговли товарами в феврале — положительном сальдо в 132 млн долл.
Так что, как видите, я на неделю раньше рассказал о наметившихся позитивных тенденциях в нашей экономике.
На всякий случай хочу сейчас уточнить, что в начале этого текста фразы мною поданы с некоторым юморком. А то я 1 апреля выставил статью «Порошенко приказал Гонтаревой спасать Приватбанк и опустить курс до 13 грн/долл» и не напомнил в ней про отмечавшийся тогда «День смеха», но потом через несколько дней в некоторых СМИ с удивлением увидел, что там на полном серьезе обсуждают тему — не упадет ли скоро курс до 13 грн/долл, как прогнозируют некоторые экономические эксперты...
Просмотров: 834, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+49
VictorS
VictorS
27 апреля 2015, 16:06
#
Всё относительно. Что кажется дном, — может оказаться лишь остановкой возле обрыва. Да и без разницы в каком месте на склоне находится экономика. Но имеет значение как власть распределяет тяготы и профиты. Пока что тяготы переложены на плечи народа в виде неподъемных тарифов, а профиты, по мнению ЕС, разворовываются, как и прежде. Власть живет не по доходах, не собираясь экономить, а затягивать пояса приходится простому народу. Поэтому, нечего петь дифирамбы ворам и бездарям. Ибо это не украшает автора. И это печально.
+
+3
Gen
Gen
27 апреля 2015, 20:23
#
Ви все правильно пишете, але є маленькі неточності: народ живе не по доходам і не збирається економити. Народ у нас укурений, народ щиро впевнений що ЕС (а ватнікам і Росія) зобовязані забезпечити всі хотелки.
+
0
Anko
Anko
27 апреля 2015, 19:01
#
Вообще-то оценка идет только поквартально, а не помесячно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться