Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
5 декабря 2025 в 11:14
Подписчики (371):
Viktor1970
Виктор Петренко
50 лет, Хмельницкий
newoleksa
newoleksa
05091972lmd
05091972lmd
shilo0000
shilo0000
Dnipro945
Андрей М
56 лет
Ruslan9111
Ruslan9111
ASUS25
Іван Поляков
31 год, київ
Tatyana58
Tatyana58
67 лет, хмельницкий
LSD75
LSD75
oleskor
Алексей Кор
41 год, Киев
DrSAD
DrSAD
Tefli
Tefli
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
14 февраля 2013, 10:39

В январе Украине маленько повезло, в феврале лафа закончилась

Возможно, некоторые экономические показатели за январь 2013 года окажутся несколько получше, чем в декабре прошлого года. Когда, в частности, промышленное производство рухнуло к соответствующему месяцу предыдущего года почти на 8%.

Дело в том, что в январе наблюдалось небольшое оживление на мировых рынках черных металлов – немного вырос спрос на сталь и слегка пошли в гору цены на нее.

Вследствие этого за январь производство общего проката сократилось относительно января 2012 года всего на 1% — до 2, 524 млн тонн. Выпуск же стали даже вырос на тот же 1% — до 2,845 млн тонн. И выплавка чугуна за январь выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,497 млн тонн.

Однако в денежных показателях ситуация в металлургическом производстве Украины была в январе этого года все равно намного хуже, чем год назад, так как мировые цены на сталь по сравнению с тем периодом упали где-то на 10-15%. А львиная доля производимого у нас металла идет на экспорт.

Кроме того, в январе может оказать не лучше, чем в декабре, ситуация в машиностроении, строительстве и некоторых других сферах украинской экономики.

Ну а в феврале положение у отечественных металлургов снова существенно ухудшилось. Как сообщили на днях в объединении металлургических заводов «Металлургпром», за первые 11 дней февраля среднесуточное производство общего проката на металлургических предприятиях Украины снизилось по сравнению с январем на 10,6% — до 72,7 тыс. тонн. Среднесуточное производство стали с начала февраля также сократилось на 5,3% — до 86,9 тыс. тонн, а производство чугуна уменьшилось на 1,6% — до 79,3 тыс. тонн.

Еще надо сказать про платежи за импортный газ. В январе Нафтогаз заплатил Газпрому за декабрьский газ очень мало – всего 618 млн долл. Надо полагать, продолжали усиленно отбирать газ из подземных хранилищ. Но, похоже, там больше почти ничего не осталось. Поэтому в феврале Украина уже должна заплатить россиянам более 1,1 млрд долл.

Да, наше правительство недавно разместило евробондов на 1 млрд долл. Но в феврале, кроме всего прочего, предстоит первое в этом году пиковое погашение долга перед МВФ.

Кстати, МВФ пробыл у нас две недельки и укатил вовсвояси. При этом ничего хорошего он украинской власти не пообещал – наоборот, предупредил о больших угрозах в этом году. Также в МВФ сказали, что от своих прежних требований они отступать не намерены. Два главных требования, напомню, это — повышение тарифов на ЖКУ для населения и девальвация гривны.

Ну а повышение тарифов приведет к росту инфляции. К слову, период дефляции у нас закончился в прошлом году, а в январе нынешнего года имеем уже небольшую инфляцию.

Сейчас потребительские цены наверняка продолжат свой рост, ведь во многих регионах пошли в гору цены на хлеб и муку, а также, например, в Киеве начали повышаться тарифы на перевозки в маршрутках.

Я, конечно, не знаю, сбудется ли прогноз экспертов, но они предупреждают, что уже в марте бензин в Украине подорожает на 25-30%!!! Прикиньте, что в этом случае будет с тарифами на перевозки и вообще с инфляцией!

Так что ситуация в Украине на сегодняшний день довольно плохая, а вероятные перспективы – еще хуже. Представьте себе, что может произойти с финансами и экономикой страны в случае, если ни МВФ нам не поможет (а так, скорее всего, и будет), ни с Россией наша власть не сумеет договориться о снижении цены на газ в ближайшее время?..

Просмотров: 1319, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+10
Angry
Angry
14 февраля 2013, 10:50
#
«а также, например, в Киеве начали повышаться тарифы на перевозки в маршрутках»

А можно подетальней по этому вопросу? На каких киевских маршрутах повышаются цены на перевозку пассажиров?

Кстати, Аркада уже продает доллар по 8,112… Бида-бида Девал близко.
+
+3
Andrey M
Andrey M
14 февраля 2013, 12:43
#
«Кстати, Аркада уже продает доллар по 8,112» — а Вы пробовали купить по таком курсу?
Это как в анекдоте про дедушку которомы 90 лет и его сосед в возрасте 100 лет говорил что он за ночь 2 раза со своей старушкой.
Так и здесь, выставить курс — не означает по нем продавать.
+
0
Angry
Angry
14 февраля 2013, 13:37
#
Да. Сегодня купил у них 2К. Только вот полтинниками, а не сотками дали.
+
+9
Prorok
Prorok
14 февраля 2013, 10:59
#
Первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой заявил, что в 11-ти маршрутках столицы подорожал проезд.

Об этом пишет Корреспондент.
По его словам, частные перевозчики, чтобы не работать в убыток, вынуждены поднять цены на проезд на некоторых маршрутах. Так, в частности, на 50 копеек подорожали маршруты №№405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401 и 600.
+
0
Angry
Angry
14 февраля 2013, 11:02
#
Абалдеть! Куда мир катится?
+
+3
VictorS
VictorS
14 февраля 2013, 12:34
#
А че тут представлять. Вчера появилась информация, что готовятся продать газовую трубу. Не от добра же. За все приходится платить, в том числе и за фиксированный курс. В данном случае газовой трубой.
+
0
okiller
okiller
14 февраля 2013, 21:48
#
Про ціни на метал тут взагалі хохма, експортна ціна на 5те число становила 270 доларів за тону згідно даних лондонської біржі металів.На внутрішньому ринку ціна за тону в цей день становила близько 5300 грн за тону арматури. Через 3 дні 8го лютого ціна була піднята на всіх металобазах на 1000 грн за тону до 6300грн/т. При тому що ціна на біржі LME піднялася всього на 10 баксів за тону.

От і робіть висновки як нас на внутріньому ринку нагрівають, де 280 доларів а де 6300грн за тону
+
0
bakunyator
bakunyator
15 февраля 2013, 11:22
#
Залік!!! Всім 4 Тобі 5!!! :-) Нас вже давно так всіх «нагрівають», що невдовзі кришку зірве :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться