Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
10 ноября 2018, 8:28

Российский рубль стоит на пороге грандиозного обвала — финансист

Думаю, что т.н. «финансовые власти» России (т.е. те же ключевые члены путинской ОПГ) знают что-то о рубле, и знают гораздо больше, чем мы – вернее, чем мы о его вероятном и скором крахе. И вот почему.

1 марта 2014 года военные и государственные преступники – члены Совета Федерации под предводительством Матвиенко, по заказу Путина – «удовлетворили официальное обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины». Это была суббота – и первый раз за всю историю Совета Федерации, когда Совфед собрался на внеочередное заседание для срочного голосования по какой-либо резолюции в субботу. Почему об этом важно напомнить?

В оставшиеся часы той субботы и всё воскресенье участники российского фондового рынка, олигархи и прочие «понимающие в этом деле люди» подсчитывали свои приблизительные но астрономические убытки, которые им предстояло увидеть на мониторах в понедельник утром, 3-го марта 2014 года. И все, конечно же, знали, что в понедельник, 3-го марта 2014 года – в первый рабочий день после этого «решения Совфеда», упадут в цене не только акции и облигации, но и рубль. Шутка ли – все «понимающие в этом деле люди» знали, что означает это «решение».

В понедельник, 3-го марта 2014 года, фондовый и валютный рынки России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) упали в пропасть, и на этом фоне ЦБ России поднял ключевую ставку с 5,5% до 7% годовых, т.е. сразу на 150 базисных пунктов – как вскоре оказалось, это были ещё цветочки (вы ниже сейчас узнаете, каковыми были ягодки). Одновременно с этим ЦБ потратил, для защиты курса рубля на валютном рынке, более 10 млрд долларов – и только за один этот день. В последующие недели и месяцы он тратил ещё и ещё – только для того, чтобы полностью проиграть эту битву в декабре того же года и сжечь кучу валюты из ЗВР (накормив, при этом, российских и международных валютных спекулянтов сполна).

Менее чем через два месяца, 25 апреля 2014 года, ЦБ России повысил ключевую ставку до 7,5% с этих новых 7% годовых, объяснив это «возросшими инфляционными рисками».

25 июля 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых.

5 ноября 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых.

12 декабря 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку ещё на 1 процентный пункт – до 10,5% годовых.

И, наконец, 16 декабря 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Сразу, за один день. На 650 базисных пунктов за один день.

Итак, из-за преступной аннексии Крыма и последующих военных преступлений на востоке Украины, ключевая ставка ЦБ с начала марта по середину декабря 2014 года выросла на 11,50% – то есть на 1150 базисных пунктов за 9 месяцев.

Чтобы рубль не ушёл к 200 за доллар. А уходил он, как мы помним, чуть ли не к 100, временами, в середине декабря 2014 года.

Истерика ЦБ была… истерикой и рубль в декабре 14-го не спасла. Зато она вызвала огромный т.н. «кэрри-трейд» в последующие месяцы и даже годы – когда инвесторы занимали деньги на международных рынках за очень низкие проценты, и инвестировали в рублёвые ОФЗ за очень высокие проценты. Это, естественно, повлекло за собой укрепление рубля. Занимаешь валюту «там», покупаешь на неё рубли, для последующего инвестирования в ОФЗ – спрос на валюту падает, а на рубли растёт, и рубль идёт вверх.

А потом «кэрри-трейд» начал рассыпаться, по мере продолжения международных преступлений Путина и повышенных рисков инвестирования иностранцами в российские активы, включая рубль и ОФЗ. Возрос риск новых международных санкций, ограничивающих возможности международных инвесторов покупать суверенный долг РФ. Помните, уже год назад, при рассыпающемся «кэрри-трейде» и бегущих врассыпную инвесторах, рубль не только падает в абсолютном значении, но и ведёт себя необычно по отношению к цене на нефть: тогда нефть возрастала в цене, а рубль падал. С тех пор рубль «отвязался» от нефти, как мы помним.

Глава ЦБ России Набиуллина ничего не смыслит в экономике и в финансовых рынках. При рецессии или просто стагнирующей экономике ключевую ставку во всём мире не повышают, а понижают. Но у Эльвиры Сахипзадовны есть начальник – только один начальник – Путин. И международному террористу, а также военному, государственному и должностному преступнику Путину сейчас совершенно не нужны социальные протесты и взрывы, вызванные очередным обвальным крушением рубля. А ведь оно, похоже… собирается быть, не правда ли?

США ввели в действие против России закон от 1991 года – закон CBW, т.е. пакет законов под названием «Chemical and Biological Weapons Sanctions Laws». Его суть вы можете посмотреть вот здесь:

https://www.state.gov/t/isn/c15236.htm

Это за Скрипалей, и вообще за террористическую атаку и диверсию РФ на территории Великобритании (страны-члена НАТО и G-7) при помощи боевого химического отравляющего вещества, запрещённого международным сообществом (в т.ч. Россией) к производству и применению. С момента принятия закона в 1991 году он вводится в действие всего лишь в третий раз за всю историю – первые два раза он применялся против Сирии и КНДР. Россия оказалась в хорошей компании.

27 августа в действие вошёл первый эшелон санкций, согласно этому закону. Через 90 дней после этого войдёт в действие второй, более мощный эшелон санкций, тоже согласно этому закону – если только Россия на официальном государственном уровне не заверит мировое сообщество, что подобных актов терроризма, диверсий и войны, с применением запрещённого вооружения, больше никогда не будет, и не допустит международных инспекторов из ОЗХО и других подобных организаций на объекты производства такого вооружения, включая объекты, производящие «Новичок». Понятное дело, что эти условия выполнены не будут, и в конце ноября обязательно прилетит второй эшелон санкций. Обязательно.

С запретом на инвестиции в суверенный долг РФ. Или без такого запрета, но с Армагеддоном для российского банковского сектора. А запрет на инвестиции в госдолг РФ может прилететь чуть позже, или даже раньше – кто знает? – от каких-либо других законов, которые до сегодняшнего дня были пока только лишь законопроектами в Конгрессе, и дожидались слушаний, обсуждений и голосования, после выборов, которые прошли в обеих палатах Конгресса буквально на днях.

И Эльвира Сахипзадовна знает, что «кэрри-трейду» не только уже пришёл почти конец, но скоро, очень скоро, придёт окончательный, бесповоротный конец. И тогда рублю тоже придёт конец.

И вот она сейчас берёт и повышает ключевую ставку на 0,25%, при ужасной экономике, не забывая при этом нести абсолютную чушь для кормления ею тупых депутатов и незадачливой публики:

«Как бы парадоксально это ни звучало, более оперативное повышение ставки снижает вероятность её более значительного повышения в будущем… <…> Хотела бы особенно подчеркнуть, что мы живём в условиях серьёзного внешнего давления. Наша задача – не дать этому давлению сдерживать экономическое развитие страны. В этих обстоятельствах не стоит бояться таких шагов денежно-кредитной политики, как некоторое повышение ключевой ставки, потому что оперативная реакция Банка России ограничивает рост инфляционных рисков на будущее и создаёт условия для смягчения денежно-кредитной политики, по нашей оценке, в конце 2019 – начале 2020 года».

Я не знаю, с какими такими «лекциями» она недавно выступала в США, но точно знаю, что с таким бредом её не пустили бы на порог той школы бизнеса, в которой учился я 24 года назад – школы бизнеса Stern Нью-Йоркского университета (которую, кстати, заканчивал, в своё время, «коллега» Эльвиры Сахипзадовны по роду деятельности – Алан Гринспен).

Некоторые аналитики и Телеграм-каналы на всё это совершенно правильно и одновременно заголосили про санкции, про рост инфляции из-за роста НДС, про самострел и самосделанный кризис, и про то, что о настоящих причинах роста ставки Набиуллина не говорит, потому что невыгодно, потому что трудно объяснять, зачем было повышать НДС или почему Путин и его ОПГ всё время провоцируют всё новые санкции против России; про то, что гораздо легче выдумывать в своё оправдание какие-то гипотетические, недоказуемые, но и неопровергаемые конструкции.

И конечно же, эти аналитики и Телеграм-каналы правы. Но они забыли о двух очень важных вещах.

Во-первых, относительно низкая инфляция в России – это не заслуга ЦБ, а функция российской экономики, которая разорвана в клочья путинской ОПГ и международными санкциями. Путинская ОПГ заменила развивающийся капитализм (пусть и развивался он хаотично и волатильно – как мог) бандитским неофеодализмом. Бандитский неофеодализм не совместим с нормально развивающейся экономикой, процветанием страны и благосостоянием большинства населения. Путинская ОПГ навлекла на страну международные санкции, которые ещё больше добили остатки этой «экономики». У домохозяйств тупо нет денег – значит, потребительский спрос лежит на дне и даже не дёргается. Когда потребительский спрос лежит на дне, высокой инфляции не бывает. Кроме этого, в умирающей «бывшей экономике» катастрофически снижается скорость обращения денег – «money velocity». Скорость обращения денег катастрофически снизилась – высокой инфляции не бывает. Для тех, кто ещё не понял этих экономических и финансовых терминов: просто «весело, как на кладбище».

И повышение ставки ЦБ не является желаемым действием, для «сдерживания инфляции и инфляционных ожиданий». Инфляция сдерживается описанным выше кладбищенским весельем, безо всякого ЦБ.

Во-вторых, все забыли о том, как ЦБ «спасал» рубль в 2014 году, и сейчас, при новом повышении ставки ЦБ, никто не пишет о рубле… А мы-то знаем, мы-то помним, что делала Эльвира Сахипзадовна тогда, в 2014-м. И мы знаем, что она знает, что «кэрри-трейду» конец. Возможно, она знает что-то ещё, чего мы не знаем. Например, об условных российских танках в условном Будапеште через месяц-другой. Или в реальном Минске, например. Тогда у рубля нет дна – 200 или 1000, кто скажет? Не может быть?

А вы вспомните, что вы делали и где вы были в день открытия Олимпиады в Сочи, просто в качестве примера. Что бы вы тогда сказали, если бы вам рассказали, что произойдёт с Россией через месяц, и в следующие четыре года? «Не может быть»?

При Путине и его ОПГ всё может быть, потому что эта ОПГ – настоящая банда, которая занята исключительно тем, чтобы совершать преступления и уходить от ответственности. Эти преступления и уход от отвественности влекут за собой совершение новых преступлений и необходимость нового ухода от ответственности. И так по спирали. Эта спираль не совместима с экономическим ростом и процветанием страны, и, тем более, она не совместима с крепкой и стабильной национальной валютой.

Где будет рубль через год? Через месяц?

Никто не знает. Но повышение ключевой ставки ЦБ сейчас, и очередной бред от Набиуллиной – очень плохой знак. Согласно историческому track-record-у этого звена путинской ОПГ.

***

Столь зловещий для путинской России прогноз озвучил минувшей ночью в Фейсбуке известный российский финансист Слава Рабинович.

К этому хочу добавить еще два момента.

Во-первых, в последнее время наблюдается довольно резкое падение мировых цен на нефть. И этот процесс наверняка продолжится.

Во-вторых, по мнению многих экспертов, в самое ближайшее время стартует очередной глобальный кризис. Скорее всего, это произойдет в 2019 году.

Оба данных фактора усугубят ситуацию для российского рубля.

В общем, уже очень скоро мы станет свидетелями коллапса финансовой системы путинской России, что не может не радовать…

Просмотров: 718, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться