Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
17 февраля 2018, 10:08

Дебильный Нацбанк перешел от стремительной ревальвации гривны к стремительной девальвации

Американская валюта уверенно дорожала в пятницу в Украине второй день подряд. По итогам торгов на межбанке 16 февраля курс доллара поднялся еще на 14,5 копеек, и закрепился к вечеру в рамках 27,01-27,025 грн./$, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Как передает UBR.ua, валютный ценник мог подняться и выше, если бы Нацбанк не вышел продавать доллар по запросу лучшего курса (RFQ): совокупно 20-ка уполномоченных банков получила $30 млн. по 27 грн./$.

Отмечается, что главной причиной стремительного подорожания валюты остается отложенный спрос на валюту со стороны импортеров. Многие из них чуть не с начала февраля откладывали свои приобретения на межбанке до максимального провала цены доллара. А когда его курс развернулся кинулись скупать в крупных объемах.

Очень серьезно на валютный рынок давит также возникший спрос со стороны населения. Люди тоже рванули закупаться валютой, как только та стала активно дорожать в обменниках.

«Думаю, не менее $20 млн. из проданной регулятором $30-ки ушла на наличный рынок. НБУ хотел, чтобы банки остановили рост наличного курса, и они это сделали. Если еще утром наличная торговля шла в среднем в районе 27,20-27,30 грн./$ (максимальный курс достигал 27,60 грн./$ — Авт.), то после интервенции цены откатились к 27,15-27,20 грн./$», — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

С понедельника финансисты ждут новую волну подорожания доллара.

«Накопился достаточно большой отложенный спрос на валюту, плюс активно заключались форвардные контракты. Так что думаю, что валюту будут достаточно активно приобретать на условиях tom (с поставкой на следующий день) или через евро», — считает Гриненко.

Отмечу, что в минувшую среду торги на межбанке завершились в продаже на уровне 26,71 грн./$. Следовательно, за два последних дня недели доллар подорожал более чем на 30 копеек и мог бы подорожать еще сильнее, если бы НБУ не спустил из золотовалютных резервов $30 млн.

При этом, напомню, 22 января курс на межбанке составлял 28,91 грн./$.

Таким образом, с 22 января по 14 февраля доллар упал на 2,20 грн — или почти на 8%.

Теперь же, как видим, «качели» быстро понесло в другую сторону…

Хочу в связи с этим сказать, что скоро в Раде будут голосовать за назначение главой Нацбанка Якова Смолия, чью кандидатуру предложил президент Петр Порошенко.

Однако мне кажется, что только за то, что Смолий (который сейчас является заместителем главы НБУ и руководит учреждением) допустил такие валютно-курсовые «качели», его ни в коем случае нельзя назначать на этот пост.

Поясню ситуацию.

Как известно, в Украине в прошлом году была двузначная инфляция — даже официальная, в нынешнем году она наверняка будет не меньшей.

Поскольку же в США и ЕС инфляция равняется всего 1-2% в год, то при сохранении неизменного валютного курса в Украине украинские товары в долларовом и евровом измерении дорожают. Что делает более выгодным импорт и препятствует украинскому экспорту. А ревальвация гривны лишь усугубляет данный негатив.

Логично, что в таких условиях в Украине в прошлом году стремительно рос внешнеторговый дефицит. А в нынешнем году данный процесс продолжится.

Кроме того, как всем известно, МВФ (Запад) остановил с прошлого года кредитование Украины — главным образом, из-за нежелания коррумпированной украинской власти реально бороться с коррупцией. Соответственно, до следующих президентских выборов ожидать возобновления кредитования от МВФ не стоит.

В таких условиях не может быть никакой речи о свободных колебаниях курса гривны, о чем регулярно рассказывают в Нацбанке. Колебаться в такой ситуации гривна может только в одну сторону — в сторону девальвации к доллару и евро.

Кстати, напомню, в 2010-2013 годах предыдущая власть практически зафиксировала курс на уровне около 8 грн за долл, хотя тогда тоже стремительно росло негативное сальдо внешней торговли.

Ваш покорный слуга ругал тогда Арбузова-Азарова-Януковича за это и предупреждал, что чем дольше они продержат стабильный курс, тем более глубоким будет непременный грядущий обвал гривны.

Однако «бывшие» идиоты хотя бы догадывались не совершать резких ревальвационных скачков гривны — чем занимаются «нынешние» идиоты (летом прошлого года тоже наблюдалась значительное укрепление гривны, за что я также ругал власть).

Поэтому либо Смолий — *** , ничего не смыслящий в экономике, либо он имеет выгоду от валютно-курсовых «качелей». Впрочем, может быть и то, и другое вместе…

Просмотров: 2038, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться