Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ArtemKovtun
Зарегистрирован:
27 ноября 2015

Последний раз был на сайте:
31 марта 2016 в 09:59
Подписчики (28):
VictorS
VictorS
Citizen888
Citizen888
starV57
starV57
Penguin
Penguin
PetrKuz
PetrKuz
одесса
Melissa
Melissa
oleholeh
oleholeh
Киев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
lonelywolf
lonelywolf
Scarab
Scarab
36 лет
Alvin
Alvin
Didier
Didier
Донецк
все подписчики
ArtemKovtun — Экономика и рынки
23 декабря 2015, 14:47

Великопольские торговые пути и Украина

Контекст: как «гео»политика определяет украинскую национальную идею.

1. Почему Польша — конкурент? Уже или всегда?

Кроме канала Херсон-Гданьск (160 км всего соединить Днепр и Вислу), поляки придумали автодорогу: транс-шоссе через всю Европу. Идея и маршрут связи Средиземноморья с Балтийским морем можно сказать — национальная идея Великопольши. Реализация схожей идеи у Срединного королевства франков дала миру порты Нидерландов, Геную, Венецию и вообще раздел Европы на Германию и Францию. Когда таким транс-европейским маршрутом по суше владела Священная Римская империя немцев — то с одной стороны это вынудило Португалию и Испанию плавать за моря, а еще раньше вынудило скандинавов прорываться по Днепру, Волге, Десне, через Черное море. Это породило Россию.

http://cfts.org.ua/news/polsha_postroit_avtomagistral_via_carpathia_vdol_granitsy_ukrany_31464/

Ниже Речь Посполитая и к тому времени сильные османы не давали торговать транзитом, участвовать в схеме в полной мере. Хотя Польша через линию-марку (сотни крепостей в Тернопольской области) успешно торговала и богатела.

2. Цена вопроса — империя.

Великая Бургундия по центру, или Великая Лотарингия если точнее. Лотар I — старший сын последнего единого короля франков, распад Евросоюза тех лет. Наживался на торговле за что быстро стал целью братьев, его сын Лотарь II уже владел лишь южным куском, позже был изгнан и оттуда будущей Францией. Бургундский дом купил земли в Португалии, отбил их от Арагона и прочих в союзе с Англией и первым начал плавать вокруг Африки, всё — что бы выжить. Так кстати, понятнее интерес Испании к Нидерландам, краями — исконные земли. Много интересной истории мира от пещерных людей до нашего времени. Наравне как у Джареда Деймонда (осторожно — нужны базовые знания в культуре, истории, психологии, социологии, — что бы читалось не скучно).

Викинги любили не только грабить порты и торговцев, выступая такой себе морской пехотой того времени с отличными залежами железа. Они захватывали торговцев, ставили воеводу и контролировали торговый путь. Пытались таким образом противопоставить себя Второму Риму. Практически создали историю славян и Украины. Детальнее тут. Географическая национальная идея Украины должна быть как у викингов: связь с Россией-Средней Азией-Кавказом и путь из Средиземноморья в Балтику через партнерство с Беларусью и Прибалтикой. Социальная национальная идея тут.

Просмотров: 391, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться