Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ArtemKovtun
Зарегистрирован:
27 ноября 2015

Последний раз был на сайте:
31 марта 2016 в 09:59
Подписчики (28):
VictorS
VictorS
Citizen888
Citizen888
starV57
starV57
Penguin
Penguin
PetrKuz
PetrKuz
одесса
Melissa
Melissa
oleholeh
oleholeh
Киев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
lonelywolf
lonelywolf
Scarab
Scarab
36 лет
Alvin
Alvin
Didier
Didier
Донецк
все подписчики
ArtemKovtun — Экономика и рынки
10 декабря 2015, 10:06

Про корпоративные кредитные риски банка

«Россельхозбанк» десяток лет на слуху у рисковиков так точно. На должности председателя молодой сын ФСБ-шника (старший сын Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Платоновича Патрушева). В контексте беседы об этом банке российские коллеги озвучили российскую таксу по согласованию кредта рисковиками: 20% если возвращать не будут, 10% если возвращать будут. Смеялись когда предлагал эффективную оценку кредитных рисков, не надо это нам мол, наша работа состоит в другом — красиво согласовать то что надо правлению.

Но вспомним молодого человека «Сергея50%» из Родовидбанка, наверно цены все же повыше для таких активов коими есть Россельхоз. Отличная статья www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/12/10/620367-rosselhozbank-pritvoryatsya Публично показали убытки, немного заголили майку, а под ней сразу показалась гангрена.

Осмелюсь сказать, что такое во всех украинских банках (и российских, и даже европейских — смотрите новости о них) только в разной степени. Бухгалтеры и мечтатели, спортсмены и МСБ-шники, кто только не побывал рисковиком и не угробил портфели. Зампред из «Аванта» даже пишет блог на минфине о всей той ереси. Пересказывает семинары и бестселлеры на финансовые темы.

В России давно берут с поличным в кабинете зампредов правления банка с ИИ («Сосьете Женераль» был, если не ошибаюсь). У нас это пока что священные коровы. А ведь народ был бы рад такому, когда наконец вор или неумёха не украинец, а европеец, ведь почти всегда так и есть. Экспаты принеся свою псевдосистему рейтингов погубили качественное управление инвест риском (а именно этим и есть корпоративный кредитный риск) еще в теории, в зародыше. Тот же НБУ упорно продолжает слушать Березовиков и GARP, банковские союзы не отстают, ведь все в этом тренде и иначе работать не умеют?

Безусловно я давно не голословен и есть дать что почитать подробнее. Но уверен, что аудитория не состоит из кредитных рисковиков или инвест аналитиков (которые не рисуют презенташки-для-впаривания, а именно оценивают проекты). Наверно будет интересна разве что статья «о стратегической модели банкинга», следы которой мне кажется я встречаю уже регулярно в заметках НБУ о реформах.
artemkovtun.livejournal.com/16326.html Или для математических энтузиастов про математичкое обоснование почему портфели оцененные по рейтингам летят в тартарары (господин из «Авант» почитайте про PL, стоит ли оно того). artemkovtun.livejournal.com/2626.html

Энтузиастам рисков и членам правлений есть пара презентаций, наверно будет понятно о чем хотел сказать и наборы слов не будут просто наборами слов, как для не специалиста:
1) Как риск-менеджмент делает привлекательный кредитный продукт, конкурентоспособность банка http://www.slideshare.net/FinancialStudio/1-14356563?ref=http://financialstudio.net/ru/3261_kovtun.htm, 2) Как оптимизировать работу кред рисков http://www.slideshare.net/ssuser7f48d1/ss-15339461#btnPrevious, 3) Выявление мошенничества при кредитном анализе http://www.slideshare.net/ssuser7f48d1/ss-24054716,
4) Схема подхода по эффективной оценке кред риска, где и что искать www.slideshare.net/ssuser7f48d1/0-22920520

Просмотров: 806, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться