Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
15 сентября 2021, 9:03

Календарь экономических событий (мир) на 13-17 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 13-17 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Итак, возвращаются из отпусков запоздавшие. Упс, кажется наоборот, запоздавшие наоборот, только едут в отпуск. А у нас на рынках интрига закручивается все круче и круче. Хотя, глядя на календарь и отсутствие в нем каких-либо существенных драйверов, предполагаю достаточно техническую неделю, без особых потрясений. За работу, коллеги, за работу! (звучит как тост). :)

Из важного:

— Европейский центральный банк дал сигнал о замедлении покупок облигаций, введённых в период пандемии. «Но даже если президент ЕЦБ Кристин Лагард была осторожна в подчёркивании, что решение было только «калибровкой», «реальное» сокращение покупок облигаций, вероятно, произойдёт в следующем году, если экономические условия будут достаточно хорошими», — отмечают аналитики из Unicredit.

— В Credit Agricole CIB Research комментируют техническую перспективу для пары EUR/USD и видят целью для пары 1,20 к концу года и 1,22 к концу 2022 г.

— Глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила в пятницу, что она все еще хотела бы начать сокращение покупок активов в этом году, несмотря на слабый августовский отчет о занятости. «Было бы комфортно отказаться от покупки активов в первой половине 2022 года.»

— Стратеги TD Securities ожидают, что нефть WTI продолжит торговаться ниже отметки 70 долларов за баррель до конца года. «Исходя из прогнозов снижения спроса из-за новой волны COVID и увеличения добычи со стороны ОПЕК+, нефть WTI должна продолжать торговаться ниже отметки 70 долларов за баррель большую часть оставшегося года.».

— Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 21-22 сентября.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Незначительное количество данных по Европе.
Вторник. Ничего особенного в стандартном объеме статистической информации не вижу.
Среда. Большой поток разнообразной статистики. Ничего особо важного не предполагаю.
Четверг. Основной поток статистики будет из США.
Пятница. Поток разнообразной статистики. Ничего существенного.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):

Несколько в необычные сроки пишу обзор, с некоторым опозданием. Но оно и к лучшему, ибо уже есть проторговка недели. И, надо отметить, проявляются некоторые интересные моменты. Возможно, предвестники коррекции.

О перекупленности стохастика на месячном тайм-фрейме я уже довольно долгое время молчал. Он — всего лишь индикатор перегретого в покупках рынка, но в этом месяце он впервые за 7 месяцев может развернуться вниз. Да коллеги, на графике действительно можно видеть 7 месяцев непрерывного и безоткатного роста индекса. И, если честно, не в лучших экономических условиях для США. Но я далек от мысли, что этот рост — индикатор состояния американской экономики, скорее — это индикатор надежд будущего её (экономики) развития. И как тут не вспомнить хорошую трейдерскую поговорку «Покупай слухи, продавай факты!»? ;) Представляете какая интрига закручивается в преддверии последних заседаний ФОМКи в этом году?..

Месячный график пока торгуется с потерей потенциала (т.е. отрывом от короткого ЕМА). Так что, ждём «воссоединения»? Why not? Тем более, что если прикинуть ФИБО на график, то ближайший уровень коррекции (23%) вообще находится на сигнальном мувинге и это, на момент данного обзора, прайс 4000 usd. А high экстремум текущей свечи переписал high экстремум предыдущей. Но предостерегаю Вас от скоропалительных долгосрочных продаж в бычьем рынке на предварительных сигналах к коррекции от роста. Они могут закончиться внезапно, причем в самый неподходящий для вас момент.

Недельный график тоже показывеат вторую неделю коррекции от предыдущего роста, так и не достигнув предполагаемого таргета — верхней границы канала. Впрочем, уже обсуждалось, что в этом росте нижней поддержкой служит сигнальный WMA и в текущем моменте он ещё таковой (поддержкой) и остаётся. Так что актуальность таргета отменять пока рано. Но здесь возможно появление новых (предварительных) сигналов к более глубокой коррекции. Если цена актива достигнет коррекционного WMA, который сейчас подкреплен нижней границей восходящего канала, то это будет первым маяком того, что коррекция может развиться и глубже. А такая вероятность весьма велика. И в этом случае будем рассматривать, как развиваются события с пробоем коррекционного мувинга и зоной борьбы (выделена цветом). Далее — уже названый выше в месячном обзоре таргет коррекции 4000 usd, в районе которого сейчас находится длинный ЕМА. Если же прайс 4400 usd устоит перед натиском медведей, вернемся к ожиданию роста к верхней границе восходящего канала. Но об этом сказано уже достаточно.

А на дневном графике уже формируется разворотная картинка. Есть сигнал к «атаке» на длинный ЕМА, который, к слову, находится на прайсе 4400 usd. Ooops!.. Кстати, цена уже зашла в зону борьбы. И, как мы «знаем», дальнейшее направление тренда часто зависит от того, в какую сторону цена выйдет из зоны. Но не спешите менять свой сентимент на медвежий. С учетом того, что стохастик осциллятор уже заходит в зону перепроданности, попытка тестировать поддержку в виде длинного мувинга может оказаться такой же стандартной коррекциейна поддержку, как и 4-ре предыдущих (см стрелки на картинке).

Но отмечаю, вечер перестаёт быть томным… ;)

Про евро (EUR/USD spot):

«В этой ситуации для медведей есть один положительный момент. Цена уже „проколола“ коррекционный мувинг,, но эта попытка прорваться на север закончилась неудачей. Как правило, все движения в одну сторону, начинаются после неудачи движения в другую...» — написал я в прошлом обзоре и… «угадал». Сопротивление оказалось не по зубам быкам (или не по рогам? ;) ) и текущая месячная конфига пока подтверждает мой медвежий сентимент, приобретенный несколько недель назад. Хотя, по правде сказать, текущая конфигурация как раз та, в которой я не очень люблю находиться. Напоминаю, торговля идёт в зоне конфликта тенденций, в конфигурации 2 на 2 (два мувинга против двух), когда силы примерно равны. Но, учитывая месячный тайм-фрейм, даже в такой ситуации можно брать краткосрочные тренды и чувствовать себя достаточно достаточно комфортно, вовремя присоединяясь к «болтанке» цены вверх/вниз с достаточно четкими границами. Технически, я опять ожидаю ре-теста прайса 1,1680 usd. А в случае пробоя — движения к 1,1520 usd — верхней границе зоны борьбы (обозначено другим цветом).

К сожалению, прошлая неделя так и осталась внутренним баром по отношению к предыдущей. Т.е. рынок так и не определился с направлением в среднесрочке. Тем не менее, и это радует медведей, текущая недельная свеча торгуется вниз, что особо красиво выглядит на фоне пятничного всплеска роста к прайсу 1,1840 usd и последующей затем неудачей с развитием восходящего движения. Сигнальный мувинг с поддержкой в виде длинного ЕМА оказались тем препятствием, на котором захлебнулась возможность быков перевести рынок в рост. Но это все локальные схватки в рамках недельной зоны борьбы, в которой рынок находится уже достаточно долго. Так что исход стратегической борьбы ещё далеко не предрешен.

И уже более оптимистичным для медведей, нежели для быков выглядит дневной график. Помимо того, что не случилось ожидаемого мною ранее движения к верхней границе на объявлении ставок от ЕЦБ, цена евро ещё к тому же и вернулась в рамки нисходящего канала. Здесь не хватает самой «малости», пробития коррекционного WMA для того, чтобы цена оказалась под мувингами, а «крокодил открыл пасть». Если же такое состоится, то на пути к обозначенному ранее таргету 1,1680 usd, есть промежуточный финиш — примерно на уровне 1,1760 usd, где находится нижняя граница дневной «зоны борьбы». А вот к мысли о покупках, могу вернуться не ранее чем после того, как цена пробьёт и закрепится выше 1,1840 usd. Впрочем, глядя на старшие графики, боюсь что это слишком ненадежное условие. Но я уже ждал такого сценария с ростом к 1,2000 usd. Так что не могу полностью исключить и такой вариант.

Про нефть (futures WTI):

На месячном графике, безусловно, нефть выглядит явно по бычьи. Особенно, если посмотреть на длинный «хвост» предыдущей месячной свечи и принимая во внимание продолжающийся рост текущей свечи. В которой тоже уже есть нижний хвост и нет верхнего. Тем не менее, появившийся ранее на графике сигнал на коррекцию до конца не отработал и это классный адреналин для того, кто хочет купить WTI прямо сейчас. И да, потенциал к росту технически ещё не исчерпан. Есть ещё один нюанс. Текущий месячный бар (свеча) является внутренним по отношению к предыдущему, а «контейнер» слишком большой. ИМХО, на этом рынке ещё изрядно будет «штормить»...

Недельный тайм-фрейм, с присвоенным ему в прошлом обзоре бычьим сентиментом не обманул ожиданий и потихоньку начал расти. Причем, цена не только вернулась в восходящий канал, но и оставила позади все мувинги. С таргетом определиться сложно — в наличии есть два серьезных уровня — 73,80 usd и 77,90 usd за бочку. Полагаю, в этом диапазоне может получиться нешуточная борьба. А еще думаю, там цену ждут… Ну, и вы сами понимаете, нижний уровень поддержки определён достаточно четко — 61,5 usd за баррель (привет длинный ЕМА и верхняя граница зоны борьбы, см. картинку).

На дневном графике, несмотря на очевидную бычью картинку говорить о таргетах рано. Там тоже созрел сигнал на коррекцию от роста. Да и стохастик заползает в зону перекупленности, сигнализируя о возможной коррекции в ближайшее время. Поэтому перед покупками, если я решусь, хотелось бы видеть откат в район 69 баксов за бочку. С последующими разворотными конфигурациями на внутридневных тайм-фреймах. Хотя хочу напомнить, что в трендах откатов может и не быть, только консолидации, а рывок нефти бычий, с какой стороны не посмотри. Политическую сторону в расчет не берем, это технический обзор. А фундаментально — причины возможного падения добавляйте в комментах...

Про золото (futures Gold):

Вот и снова обзор по золоту начну с традиционного: «… пребывает в широкополосном рейндже. И «поход» к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет.» Это что касается месячного графика.

На недельном графике лучик надежды на то, что в золоте наконецто началась «движуха» был погашен самым жестоки образом. :) Прошлая пятница вернула золоту статус кво. И цена опять в рейндже. Опять все мувинги сплелись в одну большую связку без предпочтений в ту или иную сторону. Некоторый оптимизм медведям может придать тот факт, что цена снова вернулась в нисходящий канал. Но бычья поддержка на 1771 usd за тройскую унцию может легко этот оптимизм погасить. «Ждем вспышек памяти или сведений со стороны...» © М. Жванецкий.

Ха! И совсем короткий обзор дневного тайм-фрейма. Видите эту зону борьбы? И горизонтальный длинный трендовый ЕМА? Полагаю, у матросов нет вопросов. :)

Про биткоин:


Пара технических моментов к определенному ранее плану завоевания вселенной… ой! к плану по выходу битка на 60К рубеж.

48К по прежнему остается неким Рубиконом или, точнее, Гордеевым узлом к намеченному таргету роста. Для этого роста пока не выполнено условие — «закрепиться над 48К» (см. точечную линию — 48,372К). На недельном графике цена вернулась на поддержку — сигнальный и коррекционный мувинги, после чего снова обозначила рост. На дневном графике long EMA выступил в роли бычьей поддержки и сохранил пока что up-trend. Я определил на дневном тайм-фрейме зону борьбы, после пробоя границ которой подразумеваю начало хорошего движения. Будем посмотреть…

Подписывайтесь на мой блог, ставьте лайки, репосты и комментируйте. Проявляйте какое-то действие, не сидите в «квадрате». :)

Удачи и попутных трендов! Be careful…

^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m09_13-17.ics

Просмотров: 336, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+15
Tisha ™
Tisha ™
15 сентября 2021, 11:29
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах… ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться