Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
19 апреля 2021, 12:11

Календарь экономических событий (мир) на 19-23 апреля 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 19-23 апреля 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское) via

Синоптики обещают хмурую и не очень теплую погоду до конца апреля, почти до Пасхи. Это прискорбно. Уже хочется лета и тепла. Впрочем, на рынках уже жарко. Успешная вакцинация против коронавируса вселяет надежды в сердца инвесторов. Но это перспектива. Вернемся к событиям грядущей недели.

Из важного (по материалам fxeuroclub):

— Данные по рынку жилья в США, вышедшие в пятницу, показали более хорошие, чем ожидалось, цифры, с ростом числа закладок домов на 19,4%. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что у жилищного строительства был сильный старт в 2020 г. перед тем, как блокировка привела к снижению активности в апреле. Застройщики явно наращивают строительство для удовлетворения сильного спроса и недостатка запасов как новых, таких и существующих домов.
— Европейский фондовый рынок в пятницу закрылся на рекордном уровне, рост за неделю довел серию роста до семи недель подряд. Фоном для роста послужили сильные экономические данные в Китае и США, которые укрепили оптимизм в отношении быстрого восстановления мировой экономики. На следующей неделе в центре внимания будет заседание ЕЦБ по денежной политике в четверг. «ЕЦБ будет смотреть дальше временного повышения основного показателя инфляции, и не согласится с каким-либо повышением доходности облигаций, если это не будет результатом улучшения перспектив экономического роста», — отмечают в записке аналитики из ING.
Данные CFTC по фьючерсному позиционированию спекулянтов на 13 апреля: EUR чистая длинная позиция 67 тыс. против чистой длинной позиции 68 тыс. на прошлой неделе.
Уоллер, ФРС: ожидает инфляции 2,5% в этом году
— Ожидает роста ВВП 6,5% в этом году;
— Экономика готова к ускорению;
— Мы наблюдаем устойчивый рост;
— На месте все фундаментальные показатели для хорошего, сильного фундаментального роста;
— Безработица снизится далее;
— У нас по-прежнему на 7-8 млн. рабочих мест меньше, чем год назад;
— Мы видим некоторый рост спроса из-за стимулирования, отложенных сбережений;
— Нет причин отключать стимулирование;
— Временный рост инфляции не продлится, узкие места исчезнут;
— Как только чеки в рамках стимулирования будут потрачены, это закончится;
— Мы довольны дать инфляции вырасти выше 2%, пока инфляция зафиксирована;
— Мы не собираемся сидеть и говорить «это хорошо», если инфляция вырастет;
— Прогноз членов ФРС является проблемой, мы не должны проецировать результаты.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Минимальное количество статистики.
Вторник. Небольшое количество статистических данных. Британия заявит об изменении числа заявлений на получение пособий по безработице за март.
Среда. Небольшое количество статистических данных из Великобритании и Канады. Основное внимание привлечет BOC meeting announcement — заседание банка Канады с принятием решения по ставкам. США заявят об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики.
Четверг. При относительно небольшом количестве статистики — весьма важный день. Состоится заседание Европейского центрального банка с публикацией решения по ставкам и последующей пресс-конференс руководства банка. Традиционный день для «я твоя рынка руками туда/сюда шатал...». США сообщат об изменении продаж жилья на вторичном рынке за март и выпустят индекс опережающих индикаторов за март.
Пятница. Масса различного вида экономической статистики и, в числе прочего,в фокусе окажутся индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за апрель как в Европе, так и в США.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):

С учётом «необычности» ситуации, которая определена тем, что уже на протяжении достаточно долгого времени индекс S&P ставит рекорды с обновлением новых high экстремумов, сегодняшний обзор начну с «хвоста», т.е. младших периодов. Тем более, что в прошлом обзоре порекомендовал приглядеться к ситуации, при которой более-менее реальным таргетом выглядел выход цены актива к верхней границе восходящего канала. Что, собственно, и произошло. Здесь ничего «волшебного», так как в условиях неопределенных таргетов роста, приходится выбирать единичные предикты из показаний технических индикаторов, пусть они и не подкреплены дополнительными условиями.

Итак, на дневном графике цена актива достигла обозначенной ранее цели и… И точно, что же дальше? В идеале, для дальнейшего роста, нужна коррекция актива хотя бы к прайсу 4100 usd к signal WMA. Если на этих уровнях начнется консолидация, то вероятнее всего, актив снова будут покупать. Если же цена продолжит падение, то задумаемся о более глубокой коррекции. И для этого надо взглянуть на старшие периоды.

На недельном графике, для «вменяемой» коррекции цена должна опуститься хотя бы к уровню, обозначенному на графике как «correction line». И это даже ниже 4000 usd. Правда с течением времени этот уровень, естественно, будет повышаться. Ниже этого уровня есть серьёзная зона борьбы, так что уход цены без остановки ниже 3800 usd представляется весьма и весьма сомнительным из текущего положения.

Да и на месячном графике реальная поддержка пока находится на 3900 usd (short EMA) и тоже будет со временем только повышаться. И о перекупленности актива на всех периодах я промолчу. По ходу — это уже не аргумент для фондовых рынков...

А вот за рост ничего сказать не могу. Даже Илон Маск делает ракету не тузеМун, а тузеМарс… :)

Про евро (EUR/USD spot):

Мои предположения в прошлом обзоре, что для «красоты» картинки евро следовало бы вырасти к 1,20 usd были «услышаны» рынком и цена актива вышла к обозначенным рубежам. А вот здесь наступает «момент истины». В зависимости от того, где будет закрываться рынок, выше или ниже этого уровня в конце недели, можно будет строить предположения о дальнейшем движении евро на сервер или на юг. Взглянем на техническую картинку.

На месячном графике формально уровень сопротивления обозначенный коротким трендовым уровнем пробит. Но текущая свеча ещё в работе и этот пробой может оказаться лишь хвостом свечи в будущем. Тем более, что все эти «события» происходят на нижней границе зоны борьбы. И, следовательно, следует искать признаки подтверждения пробоя. Это консервативно, конечно же. Кстати, чуть не забыл сказать, что текущая месячная свеча пока внутренняя по отношению к предыдущей. Поклонники теханализа поймут...

Недельный график нарисовал то, что можно было бы считать впоследствии нижней тенью недельной свечи, если бы не один маленький нюанс. В настоящий момент цена актива пытается преодолеть «связку» двух спаренных среднесрочных мувингов и это достаточно серьёзное сопротивление. Я не отрицаю попытку прокола этого уровня, вопрос в том, удержится ли цена выше 1,20 или после прокола последует откат ниже этой цифры. Во всяком случае, стохастик осциллятор находится вблизи зоны перекупленности, хотя и обладает потенциалом к росту. А, коль скоро речь идет о недельном тайм-фрейме (ТФ), то рост этот может быть достаточно длительным, чтобы в итоге выйти к прайсу 1,21 и, даже, к 1,22 usd. А вот при движении вниз надо обратить внимание на поведение рынка в районе прайса 1,19 usd. При входе в зону борьбы подумаю, есть ли смысл рассматривать на рынке появление медвежьего сентимента.

Интересная ситуация возникла на дневном графике, которая намекает на продолжение роста евро. Смотрите, был возврат в зону борьбы и после достижения её нижней границы начался почти безоткатный рост с небольшой задержкой на пробое верхней границы зоны. Я специально «прислонил» ФИБО на падение евро, для дальнейшей иллюстрации. Глядя на него можно предположить, что после некоторой консолидации на 50-м ФИБО вполне вероятно может состояться попытка выхода выше к 68-му ФИБО (прайс 1,2040 usd) и, далее, к нижней границе зоны. Даже если сейчас (не сию секунду, конечно же) цена «просядет» к прайсу 1,1920 usd — это не исключит в дальнейшем попытку роста. Как я уже говорил, для дальнейших стратегических продаж, следует ждать неудачу с походом вверх (на север). Впрочем, уход цены ниже 1,1880 без предварительного роста к 1,2040 usd все же заставит меня подумать, а так ли надо возвращаться к покупкам? И да. Не забываем про заседание ЕЦБ в четверг, в преддверии которого «акулы» попытаются обмануть «ритейл» трейдеров ложными движениями на рынке. Впрочем, последнее — лишь предположение, не более...

Про нефть (futures WTI):

После долгого «раздумья» в какую сторону «шевельнуться», актив (WTI) обозначил рост и (о чудо!) дневной график подрос к видимым таргетам движения — верхней границе восходящего канала, которая пересеклась с верхней границей зоны борьбы. И «умер»… Но это движение несколько изменило текущую картинку.

Начнем с малых ТФ. Дневной график, несмотря на перекупленный стохастик, еще обладает некоторым потенциалом к росту и, вполне возможно, рынок попытается протестировать недавний high экстремум, а при возможности и переписать. Но текущая консолидация пока не убеждает меня, что канал будет пробит. Хотелось бы сначала увидеть коррекцию к прайсу 61,5 usd за баррель.

С другой стороны, недельные графики демонстрируют явный бычий сентимент. Цена актива уже «оттолкнулась» от поддержки short ЕМА и вполне себе может вырасти к 68 баксам за бочку. Кстати, опираясь на сильную поддержку — консолидацию поддержал снизу сигнальный мувинг, который так и не дал «уронить» цену ниже 57,4 usd.

Похожую картинку можно наблюдать и на месячном ТФ. Цена также оттолкнулась от поддержки be;t находится выше верхней границы зоны борьбы. Тем не менее, даже если цена вырастет к 68-70 баксам, дальнейший её рост под вопросом и зависит от состояния мировой экономики. Впрочем, хоронить углеводороды тоже рановато.

Про золото (futures Gold):

Текущая ситуация предусматривалась в прошлом обзоре (позвольте цитату):

Из текущих графиков (в основном из дневного) ожидаю ре-теста названного уровня и попытки переписать 1771 usd. Пожалуй, назначу этот прайс точкой бифуркации и дальнейшие предположения о направлении движения будем строить после победы быков или медведей на этом уровне.

И, собственно, текущая неделя будет «посвящена» разборками на этой точке бифуркации, будет ли она пройдена вверх либо же рынок развернётся вспять. Попробуем взглянуть на графики.

На месячном графике движение на север (вверх по графику) ограничивает «связка» среднесрочных мувингов. Но, в идеале, её надо бы «проколоть». А после прокола увидим — вверх или вниз. Но учтите — это месячный ТФ и эта ситуация может развиваться достаточно долго. Тем более, что цена актива (вернее текущий месячный бар), находится в самой нелюбимой мной ситуации — конфликте тенденций (в конфигурации мувингов 2 vs 2), а стохастик находится низковато для долгосрочных продаж.

И есть подтверждающие сигналы и на недельном ТФ. Где цена может пойти вверх к correction WMA или выше к медиане нисходящего канала. Пробой медианы и попытки выйти к верхней границе канала буду расценивать как появление бычьего сентимента на рынке. Разворот от медианы вниз натолкнет меня на мысль, что коррекция от падения заканчивается.

А вот дневной график рисует вполне себе красивый разворот тренда up. Возврат в канал, консолидация под long EMA, а затем и его пробой… Правда в ближайшем будущем есть проблемка — потеря потенциала на дневном ТФ для движения вверх плюс перекупленный стохастик. Да и медиана нисходящего канала тоже представляет собой достаточно сильное сопротивление росту. Просто гляньте на недавнюю историю. Поэтому, предвидя вопрос «покупать или все-таки продавать?», отвечу: — Это всего лишь вопрос рисков… Но я бы постоял в стороне. Рекомендация, естественно стратегическая и не касается внутридневной торговли. Да и вообще я вам её и не озвучивал. :)

Про биткоин:

А биток в своей манере опять «обучил» своих адептов сложности бытия. Только-только был переписан исторический high экстремум и повсеместно зазвучали победные реляции: «Ну вот, мы же вам говорили покупать!», а счастливые владельцы стали присматривать себе тихие и уютные островки в океане, как случился облом. И в настоящее время биток торгуется уже на прайсе 56,98K за монетку. Не катастрофа, конечно, но и не 100K, которые пока что даже не на горизонте. Процент падения считайте сами. Я даже решил изменить наклон канала на дейли графике на более реальный. Хотя, наверное, уже совсем другой канал. Впрочем, пути битка, как и господни (сорри, конечно за сравнение) неисповедимы… Остается вопрос, как долго продлится коррекция, да и будет ли она вообще? А если состоится, то сколько лет (или дней) ждать возврата к уровням покупки скажем в районе 60К? В общем, любителям «русской рулетки» посвящается...

И да. Вот я бы порекомендовал некоторые приемы хеджирования. Например, выйти из битка в активы, которые падают не столь стремительно как биток. Впрочем, здесь тоже велика доля везения. Купить то, что потом будет некому продать не просто, а очень просто. Гораздо сложнее сохранить капитал. Но это уже совсем другая история...

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m04_19-23.ics

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

P.S. Интересно услышать ваши мнения, комментарии и вопросы.

P.P.S. К сожалению, последнее время обзоры занимают и много места, и много времени для их создания. Поэтому, как правило, они публикуются поэтапно, по мере появления различных их частей. Чтобы не пропустить важное, подписывайтесь на блог чтобы читать первым и не забывайте заглядывать в него периодически, если обзор неполный.

Просмотров: 563, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+30
Tisha ™
Tisha ™
19 апреля 2021, 12:13
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах?
+
+15
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
19 апреля 2021, 12:50
#
Все сделал) а про блог отдельно на сайте я и не знал:) там тоже подписочка))
+
0
unknown unknown
unknown unknown
19 апреля 2021, 18:48
#
Про голду не слова. совпадение ?
а ведь есть стейблкоин PAXG !!
+
0
Tisha ™
Tisha ™
19 апреля 2021, 18:52
#
Переведите?
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
20 апреля 2021, 13:57
#
Британия пересматривает основные банковские правила в свете Brexit — https://www.teletrade.ru/analytics/news/3670239-britaniya-peresmatrivaet-osnovnye

Во вторник Великобритания приступила к независимому обзору правил торговли капиталом и собственностью, введенного после глобального финансового кризиса, поскольку она направлена ​​на повышение глобальной конкурентоспособности лондонского Сити после Брексита.

Собственная торговля означает, что банки используют свои собственные деньги для принятия ставок на акции, облигации и другие активы на своем собственном счете, а не торгуют от имени клиента.

Полный выход Великобритании из Европейского Союза 31 декабря означает, что ей больше не нужно соблюдать финансовые правила блока, что дает ей возможность адаптировать регулирование к британским кредиторам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться