Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
9 февраля 2021, 10:22

Календарь экономических событий (мир) на 8-12 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 8-12 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего хочу поздравить всех с новым годом. smileДа, да, да… В отсутствие каких-либо значимых экономических событий на рынке на этой неделе, китайский Новый Год, который начнется в четверг и будет длиться целую неделю — тоже событие. Кроме того, учитывая некий символизм (напоминаю, новый год — год быка) думаю, что в этом году медведям снова не поздоровится. Но это шутка конечно. В любом случае — будем руководствоваться для принятия торговых решений исключительно графиками.

Из важного:
1) Chinese New Year
2) Министерство труда заявило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 49K в прошлом месяце. Данные за декабрь были пересмотрены и показали, что потеряно 227K рабочих мест вместо 140K, как сообщалось ранее.
Уровень безработицы в январе составил 6,3%. Уровень безработицы был занижен из-за того, что люди ошибочно относили себя к категории «работающих, но отсутствующих на работе». Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 50K в январе.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Ничего существенного. Немецкий Industrial production (December) с утра и целый день без новостей. Ну кроме того, что в 16:15 GMT с речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард.
Вторник. Ничего существенного. Технический день.
Среда. С утра Германия опубликует индекс потребительских цен за январь. И некоторое количество американских данных появится во второй половине дня.
Четверг. США сообщат об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. Технический день. И да. Подозреваю ликвидность рынков может снизится из-за празднования китайцами нового года.
Пятница. Большой пакет данных по Великобритании с утра и после обеда США опубликуют индекс настроения потребителей от Университета Мичигана за февраль.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Очередная волна энтузиазма, связанная с хорошей отчетностью захлестнула рынок. Я так понимаю, о коррекции сейчас в принципе бессмысленно говорить. Увы… Таковы реалии.
Ok. Снова без «хотелок» взглянем на техническую картинку. На месячном графике февральская свеча продолжает расти после того, как low экстремум коснулся поддержки — «короткого» мувинга и линии поддержки/сопротивления (верхняя граница расходящегося треугольника). Бычий рынок — он и в Африке бычий рынок. Пределы роста не изведаны — рынок на исторических максимумах, а про коррекцию говорить сложно, о чем уже сказал выше.
На неделе похожая ситуация, с коррекцией уже к сигнальному мувингу и тестированию верхней границы восходящего канала. В случае продолжения роста — таргет «туземун» или немного дальше. winkНо, возможно, сначала пройдет ещё одна коррекция — к прайсу 3800 usd (short EMA) или, даже, к 3745 usd (всё тот же signal WMA и верхняя граница восходящего канала).
А вот таргет роста (или цена «туземуна») на дневном графике всё-таки есть. Это верхняя граница восходящего дневного канала примерно на прайсе 3750 usd. И есть два очень «красивых» уровня для коррекции — 3800 usd (связка среднесрочных мувингов) и далее — long EMA, укреплённый верхней границей зоны борьбы на прайсе 3730(20) usd.

Про евро:

Нас ожидает непростой вопрос в ближайшее время, который звучит примерно так: «А куда пойдет евро (относительно доллара)?». Для начала констатирую, что ожидаемый мною ре-тест прайса 1,20 состоялся и сейчас евро пребывает в состоянии отскока от short EMA на месячном графике. По факту, в настоящий момент евро в бычьем рынке (скажем так, с начала 2020 года), поэтому этот ре-тест пока расцениваю как коррекцию. Месячный ТФ (тайм-фрейм) однозначно баевый. Цена находится в зоны борьбы (заштриховано зелёным цветом) и есть прекрасная перспектива протестировать верхнюю границу зоны. Тем более, что стохастик уже вышел из зоны перекупленности. Но не факт, что коррекция вниз по графику (от роста евро) уже закончилась. Есть некоторые сомнения.
Взглянем на недельный график. На неделе цена вроде бы отскочила от более серьёзной подержки, чем на недельном графике. В этом качестве выступает correction WMA. Но настоящий момент рынок находится в зоне конфликта тенденций, в состоянии «зажатости» между мувингами в одинаковой пропорции — 2х2. И выход из этой ситуации может быть непредсказуем. Шансы 50/50. Впрочем, для покупок, например, оптимально смотрелась бы попытка протестировать верхнюю границу зоны борьбы на недельном графике. Это очень серьёзная поддержка, о которой я говорил в прошлом обзоре. И, в случае её пробоя, дальнейшим таргетом коррекции может быть очень привлекательный уровень с прайсом 1,1680. На недельном графике это нижняя граница зоны борьбы, подкрепленная long EMA. Примечательно, что на недельном ТФ индикатор MACD продолжает показывать дивиргенцию, а на месячном графике к этому прайсу «подбирается» сигнальный мувинг. Возможно, это зона притяжения цены. И моя дежурная фраза: «Покупки начну рассматривать при выходе за верхнюю границу восходящего канала.
Дневной график практически сформировал разворотную от роста фигуру и теперь я предполагаю попытки протестировать прайс 1,19 usd на уровне верхней границы зоны борьбы на дневном графике. Если рынок собирается идти вниз, к 1,1680 usd, рискну предположить некоторый рейндж с попытками тестировать 1,19 usd и отскоками к 1,20 usd. Правда 1,20 ещё надо пройти и закрепиться под ним. А пока цена растет и, возможно в ближайшем будущем мы увидим борьбу в районе 1,21 usd.

Про нефть:

Прекрасная отработка давно декларируемых ожиданий. После длительной консолидации, нефть все же прорвала мощное сопротивление в виде нижней границы зоны борьбы и устремилась к её верхней границе (ориентировочный прайс — 61,50 usd за баррель). См. месячный недельный графики. Но путь наверх никогда не бывает лёгким. На момент создания обзора цена актива встретила ещё одно сопротивление — верхнюю границу нисходящего канала (месячный график). Чем не повод для коррекции от взрывного роста?
Вот на недельном графике никаких препятствий к декларируемому выше таргету не наблюдается. Кроме перекупленного стохастика и потери потенциала движения (отрыв от короткого мувинга). Но это технические сигналы. На рынке реальных товаров это не всегда работает. Тем более, после столь долгого ожидания движения.
И уж совсем красивая картинка на дневном графике, где после долгой консолидации цены и пробоя уровня, наблюдается 6 дней непрерывного роста без намёка на коррекцию. И только я хотел сказать, что не знаю где может начаться коррекция от этого роста, как тут же „обнаружил“ ранее нанесённый на график нисходящий канал. Подозреваю, его верхняя граница и является зоной притяжения цены, после которой может последовать хорошая коррекция, а не локальные отскоки. И, предположительно, мы даже можем вернуться к уровню в 45 баксов за бочку. Ну, не завтра, конечно же… А в качестве бонуса, крайним справа публикую… квартальный график. И поверьте, там тоже есть над чём задуматься. smile

Про золото:

Непростая ситуация в золоте. Четвертый месяц цена актива находится в „контейнере“, выход из которого может предопределить направление движения актива. На прошлой неделе состоялся ре-тест уровня 1770 до которого хоть и не дошли, но оставалось совсем немного. Но можно подвести некоторые итоги. На месячном графике в принципе достаточно баевая картинка и цена, в очередной раз, отскочила от поддержки (сигнальный мувинг) и вроде бы „готовится“ к ре-тесту верхней границы канала. Это рост к цене 1900 usd за тройскую унцию. Это укладывается в рамки „контейнера, у котором я уже сказал.
Но не все так однозначно на недельном графике, который уже достаточно долго формирует фигуру “сходящийся треугольник» (или вымпел, если хотите. По классике т/а — это фигура продолжения тренда. Тем более, что нижнюю границу треугольника «создали» ЛПС (на картинке обозначена как crucial level 1771) и длинный мувинг (который по факту обязан определять долгосрочный тренд). С другой стороны — верхнюю границу треугольника формируют средне- и кратскосрочные мувинги. Т.е. налицо ситуация «конфликта тенденций» в которой, как правило, более короткие тенденции «предсказывают» возможный разворот тренда. Таким образом, рискну предположить что нам все же надо дождаться выхода цены из консолидации между уровнями 1771 usd на юге и 1902 usd на севере, чтобы строить дальнейшие планы по движению актива на долгосрок.
На дневном графике нет особых подсказок по ситуации, так как цена опять зашла в зону борьбы (заштриховано более темным цветом на графике) и я не исключаю попыток выходы цены актива ближе к верхней границе зоны. Притяжение цены находится примерно в районе длинного мувинга — ориентируемся на прайс 1869,6 usd. Проход этой цифры может означать дальнейший рост к верхней границе нисходящего канала, что в принципе не меняет медвежьего сентимента на этом тайм-фрейме. Но сверху так много сопротивлений, что цена в любой момент может возобновить движение вниз с целью очередного ре-теста crucial level 1771 и, возможно, попытаться его пробить. Если конечно на рынках не возникнет какого-нибудь форс-мажора в мировой геополитике. Но не будем торопить события. И посмотрим, что произойдет к следующему обзору. Высказывайтесь в комментариях, подискутируем...

Про биткойн:

Что с битком? Илон Маск опять что-нибудь твитнул с хештегом #всемсрочнокупитьбиток? Или масоны опять что-то накрутили? smileШутка. Аналитики пост-фактум все объяснят. А пока что гляньте на график. 4-х недельная консолидация закончилась стартом ракеты «туземун». И возможно даже дальше — «туземарс». smileКогда-нибудь позже, «знатоки» расскажут нам о целях. Впрочем, можно и сейчас выбрать любую. 100, 200, кто больше? Вот только будет биток там или нет — исключительно вопрос веры. И да. Я реально не знаю и не предполагаю когда начнется коррекция и с какой цены надо купить или докупиться битком, или где можно начинать фиксировать прибыль. Пока она не переросла в убыток...

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<
P.S. Are there any other opinions? Thoughts? Wishes? Comments?

Скачать файл календаря: 2021m02_08-12.ics(3.9 Kb)
Просмотров: 2762, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+44
Tisha ™
Tisha ™
9 февраля 2021, 10:23
#
Подписывайтесь на этот топик, чтобы не пропустить комменты. Если, конечно, они будут. Впрочем, всё зависит от вас… ;)
+
+45
Kanarej
Kanarej
9 февраля 2021, 15:32
#
Нет больше твиттера Трампа. Но свято место пусто не бывает, теперь все смотрят на твиттер Маска :)
+
+30
Pareto
Pareto
9 февраля 2021, 15:48
#
Макс уже «на карандаше» у SEC, будет еще и у FED.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться