Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
27 июля 2020, 9:59

Календарь экономических событий (мир) на 27 - 31 июля 2020 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 27 — 31 июля 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Продолжается пора отпусков и рынки ведут себя не очень предсказуемо. Впрочем, а когда они вели себя по другому? Тем более, что потихоньку приближается важный «раздражитель» — выборы президента США. И там не все так гладко. Во всяком случае в победу кандидата Байдена сейчас верит больше людей, чем в победу нынешнего президента Трампа. Но основная борьба разгорится осенью и тогда возможны всякие сюрпризы. Полагаю рынок уже начинает «задумываться» над этим событием.

Из важного:
— На текущей неделе возможно появится вменяемый рыночный драйвер. Смотрим на результаты заседания ФОМКи, которое состоится в среду. Вернее, на публикацию сокращенного протокола заседания, ибо в изменение ставки, конечно же, никто не верит. А вот в оценку ситуации… Впрочем, важнее протокола, конечно же, будет пресс-конференс руководства ФРС через пол-часа после публикации решения по ставкам.
— Китай начинает предпринимать ответные шаги против США. Персонал консульства США в Чэнду должен в понедельник прекратить работу из-за китайского ответа на закрытие китайского консульства в Хьюстоне на фоне обвинений в шпионаже.
— EUR чистая длинная позиция 125 тыс. против чистой длинной позиции 111 тыс. на прошлой неделе (линк).
— Фонд восстановления ЕС обозначает укрепление фундаментальных показателей евро, по мнению аналитиков из Rabobank. Они прогнозируют, что EUR/USD будет торговаться в зоне 1,15/1,16 в перспективе 1-3 месяца, что выше предыдущего прогноза 1,13.
— Фьючерс на золото достиг нового исторического рекорда преодолев максимум сентября 2011 г. — 1921 usd за тройскую унцию.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник.Основное событие дня — Germany IFO business climate index (индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за июль)
Вторник. Ничего существенного.
Среда. Основное событие дня — в 21:00 по Киеву FOMC meeting announcement и через пол-часа FOMC press conference.
Четверг. Ничего существенного на фоне достаточно большого объема различной статистики.
Пятница. Ничего существенного на фоне достаточно большого объема различной статистики. Разве что в американскую сессию будет интересно взглянуть на индекс менеджеров по закупкам Чикаго за июль, индекс настроения потребителей от Университета Мичигана за июль и отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Основная сложность оценки графиков S&P на этой неделе состоит в том, что кроме технической картинки, о которой следует подумать в конце месяца, приходится предусматривать и возможное влияние заседания и последующего решения FOMC на этот индекс. Как правило, ФРС в «смутные времена» не любит разочаровывать инвесторов. Поэтому рассматриваем два события. Технически выполнены все условия для коррекции, предусмотренные в прошлом обзоре. Цена «прошила» уровень, обозначенный как new crucial level на прайсе 3227 usd и откатилась ниже. На дневном графике этот ре-тест уровня создал вторую вершину и обозначил неудачу (high экстремум пробит, а цена не ушла вверх). Тем более, что технический сигнал (кросс-мувинг сигнального и длинного трендовых мувингов) на недельном графике давно «просит» коррекцию. Но для подтверждения её начала я хотел бы увидеть и технический сигнал на дневном графике — кросс-мувинг короткого и сигнального мувингов. А до этого момента, движение вниз могу расценивать как подготовку к новым покупкам. Особенно в преддверии ФОМКи в среду. В случае начала коррекции вниз от роста индекса — оптимально было бы увидеть движение к 3075-3100 usd. Впрочем, такая коррекция может поставить под сомнение дальнейший рост актива в следующем месяце. И да, в случае повторного прорыва (после ФОМКи) и роста цены актива, таргет в виде прайса 3400 никто ещё не отменял… smile

Про евро:

Перефразируя известную фразу, скажу: «Трейдер полагает, а рынок располагает...» Мои ожидания коррекции не оправдались, несмотря на достаточно сильные уровни сопротивления. Наоборот, события в мировой экономике усилили слабость доллара и ожидания, что в Еврозоне дела обстоят лучше, чем в Штатах. В результате чего имеем то, что имеем и цена актива подошла к следующему уровню на месячном графике, определенному уже достаточно давно — нисходящей линии сопротивления. Но и здесь, так же как и в предыдущем выше обзоре по S&P отмечу дамоклов меч, нависающий над любым прогнозом в начале недели, т.е. заседание ФОМКи в среду. И мяч пока на стороне комитета FOMC. И в этой ситуации покупать евро мне точно не хочется. Ну, пока не хочется. Все остальное можно видеть на графиках. И перекупленные графики и «потери потенциала» на всех тайм-фреймах. Но рынки непредсказуемы и и определяться с направлением на этой неделе пожалуй остерегусь. Сентимент же мой медвежий и я жду начала коррекции.

Про нефть:

Несмотря на внутридневные попытки раскачать рынок, ничего не изменилось в ситуации глобально. По-прежнему, см. один из прошлых обзоров.

Про золото:

Золото превзошло мои ожидания и, в итоге, уровень 1900 usd был достигнут в пятницу прошлой недели. А рынок, естественно «перегрелся» еще больше. Мои ожидания коррекции теперь усилились ещё больше. Тем не менее, так как спекулянты обязаны работать «по факту», будем колебаться вместе с «курсом партии». В пользу коррекции сейчас говорит тот факт (кроме технических сигналов), что приближается конец месяца (он совпадает с пятницей этой недели, т.е. и концом этой недели) и уже пора задумываться, будет ли рынок фиксировать прибыль и где будет цена «close» текущей месячной свечи. А пока все стремятся купить этот актив и на недельном графике уже формируется «потеря потенциала», отрыв цены от short EMA. Кроме того, мы в бычьем рынке по золоту и надо не забывать, что коррекции не начинаются внезапно. Кроме, конечно, ликвидационных рынков. В случае её (коррекции) начала — идеально было бы протестировать пробитую верхнюю границу восходящего канала на дневном графике (см. синюю стрелку на графике), к которой подтянулся сигнальный мувинг. А там «будем посмотреть», разовьётся ли она к намеченному ранее уровню 1770 usd или же институционалы начнут новые закупки жёлтого металла.

Про биткойн:

Чтобы «подстегнуть» движение битка, в прошлом обзоре я нарисовал сходящийся треугольник на дневном графике. И это помогло! Шучу, конечно же… winkВ том плане, что мой рисунок что-то подстегнул. Но не шучу про движение. Итак. На момент обзора цена актива тестирует июньский high экстремум находящийся в районе прайса 10,4К (Bitfinex). Уровень, безусловно, достаточно сильный. Посмотрите на три вершины на недельном графике. В случае прорыва — рискну предположить движение к прайсу 12К за монетку. В случае неудачи ничего не рискну предполагать, так как картинка на всех тайм-фреймах достаточно бычья. Так что в случае неудачи будем искать новые консолидации для покупок. Хотя конечно же, как технаря, меня смущает отсутствие нижней тени у текущей месячной свечи. Возможно, закрытие месяца что-то нам подскажет. И да. Готовьтесь к тому, что сейчас каждый таксист и каждый «чистильщик обуви» будет рассказывать вам о перспективах инвестиций в биток. Оглядывайтесь на тех, кто купил по 20.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<
Спонсором данного обзора и форума на июль месяц является Саша Орлов. ok

Прикрепления: 2019m07_27-31.ics(9.6 Kb)
Просмотров: 206, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+15
Tisha ™
Tisha ™
27 июля 2020, 10:47
#
P.S. Не стесняйтесь задавать вопросы и ставить лайки. :)
+
+15
Y. D.
Y. D.
27 июля 2020, 11:27
#
Спасибо за обзор!!!

Вопрос : «EUR чистая длинная позиция 125 тыс. » это я так понимаю в количественном измерении ? т.е. объемы нам не известны ?
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
27 июля 2020, 13:32
#
Это данные COT (отчеты Commitments of Traders). Подробнее об этом показателе здесь.
+
0
Y. D.
Y. D.
27 июля 2020, 14:41
#
Спасибо, довольно интересный индикатор хоть и с запозданием формируется.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться