Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
11 июня 2020, 9:16

Итоги заседания ФРС США 10 июня 2020 г.

11/06/2020

ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам между 0,00% и 0,25%

  • Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 10 против 0
  • ФРС оставила дисконтную ставку на уровне 0,25%
  • Пандемия коронавируса будет оказывать сильное давление на экономический рост, инфляцию, занятость в краткосрочной перспективе
  • Пандемия несет «значительные риски» для экономики в среднесрочной перспективе
  • ФРС будет придерживаться нынешних темпов покупок казначейских облигаций на сумму 80 млрд долл ежемесячно
  • Руководители ФРС прогнозируют, что ставка по федеральным фондам в среднем составит 0,1% в конце 2021 г
  • Руководители ФРС прогнозируют сокращение ВВП США на 6,5% в 2020 г, рост ВВП на 5% в 2021 г и на 3,5% в 2022 г
  • Руководители ФРС прогнозируют безрабоицу на уровне 9,3% в 2020 г, 6,5% в 2021 г и 5,5% в 2022 г
  • ФРС прогнозирует инфляцию на уровне 0,8% в 2020 г, 1,6% в 2021 г и 1,7% в 2022 г

Пресс-конференс
Председатель ФРС Пауэлл:Пандемия наносит огромный ущерб и создает большую неопределенность относительно будущего

  • Сокращение ВВП во 2-м квартале, вероятно, будет самым значительным за всю историю
  • Уровень безработицы в мае, вероятно, недооценивает реальную безработицу примерно на 3 п.п.
  • В последние недели некоторые индикаторы указали на стабилизацию ситуации
  • Безработица остается высокой по историческим меркам
  • Инфляция упала намного ниже целевого уровня ФРС, который составляет 2%
  • Масштаб спада «покрыт крайней неопределенностью», он будет зависеть от того, удастся ли сдержать вирус
  • ФРС намерена использовать полный набор инструментов для поддержания экономики

В Bank of America Global Research комментируют их реакцию на июньское заявление FOMC по денежной политике:
«ФРС была достаточно „мягко“ настроена на заседании FOMC. Выражения мало изменились, так как ФРС отметила существенные риски от вируса и ставки останутся на нулевой нижней границе „пока не будут уверены, что экономика выдержала недавние события и находится на пути к достижению целей по максимальной занятости и ценовой стабильности“. В тоже время, ФРС скорректировала темп покупок в рамках „количественного смягчения“ до ежемесячных, как мы и ожидали.
Основываясь на комментариях председателя ФРС Пауэлла, были дискуссии о наборе инструментов. В частности, ФРС рассмотрела вопрос о том, будет ли полезным контроль кривой доходности для дополнения текущих инструментов. Сейчас это остаётся „открытым вопросом“, и ФРС продолжит оценивать полезность инструментов, по мере того, как станет доступной больше информации о состоянии экономики. По нашему мнению, это отражает тот факт, что ФРС не стремится пересматривать политику, но готова сделать это, когда это оправдают условия.»

via

update 13/06/2020:

Каковы же результаты заседание FOMC?
Во-первых, объявлена ставка. Никто не сомневался, что она останется прежней, 0.00-0.25%, но теперь это факт.
Во-вторых, теперь мы знаем, как члены комитета видят будущее процентных ставок на ближайшие годы. Новая версия «dot plot», графика, демонстрирующего взгляды членов Комитета на то, какой должна быть процентная ставка в будущем, говорит о том, что повышать никто не собирается. И это, практически, единогласное мнение всех членов Комитета. Только два его члена высказались за повышение ставки в 2022 году.
В-третьих, ФРС обнародовала целый набор макроэкономических прогнозов: в 2020 году ВВП США снизится на 6.5%, безработица на конец года составит 9.3%, а инфляция 0.8%. В 2021 эти показатели составят, соответственно: +5%, 6.5%, 1.6%. Если сравнить с предыдущим прогнозом, сделанным в декабре, то 2020 год выглядит намного хуже, а 2021 лучше, за счет ожидаемого восстановления.
В-четвертых, Пауэлл подтвердил, что ФРС продолжит покупать государственные облигации на свой баланс, чтобы обеспечить нормальное функционирование финансовой системы.
Ну и, естественно, самой интересной частью ФРС-шоу была пресс-конференция Пауэлла, в ходе которой он вылил ушат холодной воды на сторонников теории быстрого восстановления. По мнению Главы ФРС «миллионы людей не вернутся на свои рабочие места». Многие компании обанкротятся или просто перестанут нуждаться в бывших сотрудниках. Это, собственно, и стало лейтмотивом часовой виртуальной пресс-конференции, в течение которой Пауэлл неоднократно настаивал на том, что возврат к прежним позициям будет медленным, тем самым разрушая надежду на быстрое восстановление, укрепившуюся в умах инвесторов и политиков после опубликования майского отчета о рынке труда.
Естественно, такие речи вызвали возмущение Трампа и его соратников, уже начавших мощную PR кампанию вокруг оптимистичных данных о снижении безработицы в мае. “ФРС слишком часто ошибается. Я тоже вижу цифры и вижу их намного лучше, чем они. Нас ждет отличный третий квартал, великолепный четвертый и один из лучших в истории, 2021 год. Скоро у нас будут и вакцина, и лекарство. Это моё мнение. СЛЕДИТЕ!». – твиттнул Трамп, расстроившись от пессимизма главного банкира страны. Звучит почти, как ДУМАЙ-ТЕ… Видно, это судьба всех великих президентов испытывать недовольство от независимости центрального банка. Естественно, свита поддержала своего лидера. Советник по экономике Питер Наварро вообще посоветовал Пауэллу «просто обнародовать данные и держать язык за зубами».
А вот Рынок, похоже, прислушался… Оказывается, что даже в такие бесшабашные времена, когда логика торговли акциями уже сравнялась с торговлей биткоином, мнение ФРС имеет значение. В четверг, переварив всё сказанное Пауэллом, инвесторы устроили мощную распродажу, откатив основные индексы на 6-7% вниз. Трудно сказать, что это было, коррекция или начало чего-то большего, но нет сомнений, что какая-та передышка такому рынку нужна. Ситуацию, когда акции обанкротившихся Hertz и J.C. Penney растут как на дрожжах, как пару лет назад росли криптовалюты, нельзя назвать нормальной. Ведь единственная причина для такого роста – это большой объем новых денег, много заскучавших на карантине безработных, почувствовавших себя трейдерами и покупающих акции в твердой уверенности, что их всегда можно будет продать дороже. Отличный рецепт для надувания пузыря! И в среду Пауэлл занес над этим пузырем иголку…

via

Просмотров: 97, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+11
Tisha ™
Tisha ™
13 июня 2020, 11:54
#
Update 13/06/2020
+
+15
Pareto
Pareto
14 июня 2020, 1:08
#
Рынки, это уже давно не про реальность. Растем дальше.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
14 июня 2020, 8:58
#
Это точно...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться