Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
21 февраля 2020, 11:43

Дешевые деньги решают всё

Преамбула:

Я уже встречал негативное отношение к аналитику, статью которого я закопипастил ниже, впрочем на этом ресурсе редкие люди не подвергаются жесткой критике только за то, что они мысля не так, как другие. :) Но это нормально. Вытащу из загашника давно забытый термин «плюрализм» и помашу им над этой статьёй.

Тем не менее, считаю следующее. Умные мысли останутся умными, даже не смотря на источник их возникновения. Засим, предлагаю вашему вниманию нижеследующий обзор от Ivan Kompan .

«Разумный инвестор» больше не в моде.
С каждым новым историческим максимумом, который основные американские индексы обновляют с регулярностью в два-три дня, всё больше и больше теряется смысл рыночного анализа. И, действительно, подумайте сами, зачем рассуждать и писать о фундаментальных показателях, если рынку, развращенному дешевыми деньгами, совершенно на это наплевать. В последнее время всё сводится только к одному – будут ли центробанки снижать ставки и продолжат ли выкуп облигаций. И, пока ставки падают, а облигации активно скупаются, выручка, прибыль, стоимость, экономические барьеры для входа и другие термины, которые любит употреблять Уоррен Баффет, и о которых писал в «Разумном инвесторе» его учитель Бен Грем, продолжат и дальше превращаться в ничего не значащие термины. Фундаментальные показатели деятельности компаний – ничто, на фоне бурного потока дешевых денег.
Коронавирус – это благо для рынков.
И лучшим подтверждением сказанному выше являются события вокруг коронавируса. По мнению некоторых инвесторов, коронавирус – это, вообще, благо. И в краткосрочной перспективе они, наверное, правы. В чем? Да в том, что все страхи и экономические риски, которые вирус породил, заставят Народный банк Китая по максимуму либерализовать свою монетарную политику уже в самое ближайшее время. Весь «боезапас» смягчающих мер, который без вируса еще расходовался бы достаточно долго, будет использован прямо сейчас. И это касается не только Китая. Соседние страны, экономически сильно связанные с Поднебесной, тоже будут вынуждены последовать её примеру. Их можно понять. В конце концов, не все же обладают такой экономической мощью, как Украина, чтобы укреплять валюту, когда все вокруг ослабляют.
Китай смягчает и факты говорят сами за себя. В четверг Народный банк Китая снизил годовую ставку с 4.15% до 4.05%, а пятилетнюю с 4.80% до 4.75%. Немного раньше, в понедельник, была снижена ставка по однолетним кредитам для финансовых институтов, с 3.25% до 3.15%. Ну, а чтобы эффект был максимальным, правительство освободило компании от обязательных пенсионных и страховых отчислений, а это ни много, ни мало — $70 миллиардов, только до конца 2020 года. Естественно, рынок возрадовался, индекс Шанхайской биржи, Shanghai Composite, в четверг вырос на 1.8%, и в совокупности более, чем на 10%, с момента драматического падения, случившегося сразу же после новогоднего перерыва. Ну, а что касается самого вируса, то говорят, что пик уже пройден, и количество новых зараженных постепенно начало снижаться. Хотя, не факт, что заявлениям китайцев и их статистике можно верить на все «сто».
Золото в тренде.
Но, ликвидность ликвидностью, а Страх, всё-таки, хоть и небольшой, но есть. Что ни говорите, а цикл заканчивается и случится может всё, что угодно. Да и кривая доходности, верный предвестник кризиса, которая на этой неделе опять стала инвертированной — доходность трехмесячных облигаций превысила доходность десятилетних на 6 бп — заставляет нервничать. И в этой ситуации многие инвесторы опять полюбили золото! Впервые с 2013 года цена на него в середине недели перевалила за $1,600, а в пятницу утром достигла $1,629. По мнению трейдеров, 1600 – это важный рубеж, взяв который, золото может устремиться к уровням $1,700-$1,900, в течение следующих месяцев. А почему бы и нет?! Чем инвестировать в гособлигации с отрицательной реальной ставкой (с поправкой на инфляцию), лучше купить золото, в качестве хорошей защиты от возможного падения рынка акций.
Чего боится рынок?
Что касается стенограмм последнего заседания комитета по монетарной политике (FOMC), то, как мы и ждали – никаких сюрпризов. Члены комитета считают, что ставки могут оставаться на нынешнем уровне ещё много месяцев. И основанием для этого, по их мнению, являются низкая инфляция, существующий потенциал для усиления и без того очень сильного рынка труда и риски, связанные с коронавирусом. Так что, официальный прогноз от FOMC – 1.5-1.75%, до конца 2021-го. В то же время, фьючерсы на ставку ФРС указывают, как минимум, на одно снижение в 2020-м. Интересно, что в четверг вице-председатель ФРС Кларида публично заявил, что трейдеры оценивают шансы на снижение слишком агрессивно, что сразу же спровоцировало разворот рынка акций в сторону снижения. Еще одно доказательство того, что наибольший страх для нынешнего рынка – это прекращение инъекций дешевых денег.
Сегодня, в пятницу нас ждет полный набор Markit PMI, включая производственный и сектора услуг, которые ожидаются, соответственно, на уровне 51.5 и 53.5, демонстрируя хорошее состояние американской экономики. Также будут обнародованы данные о продажах домов на вторичном рынке.
Вот, пожалуй, и всё на этой неделе. Пир ликвидности продолжается, исторические максимумы обновляются, люди коронавирусом болеют, словом, business as usual!
Хороших всем выходных и удачных инвестиций!
via — Компан
Просмотров: 164, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+71
PAVLO2
PAVLO2
21 февраля 2020, 15:56
#
«В конце концов, не все же обладают такой экономической мощью, как Украина, чтобы укреплять валюту, когда все вокруг ослабляют.» 
:))
+
0
Tisha ™
Tisha ™
22 февраля 2020, 15:55
#
Тоже прикололся... :)
+
+15
IRISL
IRISL
22 февраля 2020, 18:29
#
Класс, спасибо!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться