Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
17 февраля 2020, 17:51

Календарь экономических событий (мир) на 17 — 21 февраля 2020 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 17 — 21 февраля 2020 года и технический взгляд на рынки.(время киевское)

Технические проблемы продолжаются, но, несмотря на это я нашел возможность создать сегодняшний обзор.smile

Итак, главное. Эта неделя будет короткая, так как сегодня. в понедельник, Штаты празднуют день Президентов, так что торговая сессия закроется рано для нас и Европы (в Штатах вообще выходной) и рынок будет достаточно тонким. А следовательно — опасным. Поскольку американских игроков на рынке будет малая толика, проторговка понедельника вряд ли даст объективную картинку предстоящих событий. Но об этом ниже.

Что же касается событий экономического календаря, то их очень немного (важных) и очень много (маловажных). По-прежнему, коронавирус (получивший официальное название COVID-19) победоносно продолжает расширять сферу «своего влияния», хотя и не такими резвыми темпами как ранее. А пока некоторые компании ( Cisco, Nvidia, Nike, Under Armour, Esteé Lauder, а также ряд авиалиний, казино и операторов круизов) уже заявляют о негативном влиянии на их бизнес. Тем не менее, эти последствия в будущем, а американский бычий рынок в настоящем. И для оценки текущей ситуации взгляды институционалов на этой неделе будут обращены на среду, на вечернюю публикацию ФОМКиных «минуток», т.е. стенограммы последнего заседания комитета по монетарной политике (ФРС). На самом деле, никто не ожидает никаких сюрпризов, но всё же инвесторам будет интересно узнать, как члены комитета оценивают нависшую над миром угрозу коронавируса, её возможный эффект на и без того замедляющийся экономический рост, и, в конечном итоге, вероятность дальнейшего снижения ставки. В настоящий момент рынки считают наиболее вероятным сценарий, предполагающим полтора снижения по 25 б/п до конца года.

Перед этим во вторник рекомендую обратить внимание на немецкий ZEW economic sentiment index (February). Ну и четверг и пятница аккумулируют массу статистических данных, так что будьте внимательны (перечень в файле календаря).

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

В позапрошлом обзоре я все еще рассчитывал на «вменяемую» коррекцию, правда с оговоркой: «Если, правда эти самые быки не «вынесут» медведей выше уровня 3300. Но это уже, как говорится, совсем другая история...». Тот случай, когда «совсем другая история».smileИтак, бычий рынок продолжается, несмотря на звучащие со всех сторон заклинания, что «пузырь скоро лопнет». Возможно… Но пока растет. Даже несмотря на коронавирус. Похоже рынки совсем «берега потеряли». Технически — все они давно перекуплены на больших тайм-фреймах от дейли и выше. Тем не менее, признаков разворота пока не наблюдается, так что любое движение против восходящего тренда я расцениваю как коррекцию, на дне которой быки опять выкупают этот актив (индекс S&Р). Впрочем, я уже неоднократно упоминал, что стохастик в мощных тренда «залипает» и не может служить индикатором «усталости тренда». Так что перекупленность рынковм меня лично пока не смущает. По крайней мере на больших периодах. Тем не менее, в сегодняшнем неторговом дне high экстремум переписал вершину пятницы и, вполне возможно, это сигнал к небольшой коррекции в начале недели. В принципе картинка такова, что видно желание рынка покупать после произошедшей двумя неделями ранее коррекции кsignal WMA. Да и на дневном графике отстучали вполне себе баевую полочку. Даже если попытаются продать, то, ИМХО, не ниже прайса 3350 usd, куда уже «подтягивается» сигнальный мувинг (дневной график). И цена в восходящем канале.

Про евро:

Когда в начале февраля я написал: «А вот неудача с пробоем этого уровня вверх подтвердит возврат в медвежий тренд… и дальнейшим развитием движения (возможно) к уровню 1,0880.», то сам, честно говоря, с трудом верил в эту технику. Тем не менее, евровалюта опять подешевела к доллару и цена на момент обзора составляет 1,0836 баксов за евро, что уже ниже предполагаемого падения. Как я писал выше, сегодня тонкий рынок и основные игроки отсутствуют (ну, я так думаю.wink). Для дальнейшего движения вниз не хватает небольшой коррекции к короткому трендовому мувингу (short EMA) на недельном графике к прайсу 1,0920(40). Впрочем, на дневном графике все в порядке — можно «падать».smileТаргетом падения, скорее всего, следует определить нижнюю границу нисходящего канала на недельном графике и сейчас это прайс 1,0720 usd. Не уверен, что рынок выберет направление до публикации фомкиных минуток. А «по технике», было бы неплохо увидеть текущий недельный бар внутренним по отношению к предыдущему. Т.е. без выбора направления. Ждем-с...

Про нефть:

Цена актива оттолкнулась от нижней границы контейнера и пытается вырасти. В точке нижней границы случилось событие, которое я характеризую как «прокол», т.е. неудачную попытку уйти вниз. Но это не говорит о том, что после неудачи вниз последует рост. В этом примере, скорее всего, появился первый «знак» возможного дальнейшего движения цены на WTI вниз. А пока да, коррекция от падения. Дневной график несколько перекуплен, а вот недельный еще не «разрядил» перепроданный стохастик. Кроме того, на дневном графике формируется сигнал атаки на длинный мувинг (long EMA). Кроме того, на месячном графике есть «потеря потенциала» для падения, т.е. цена актива оторвана от короткого трендового мувинга (short EMA). Пожалуй, мы еще увидим цену возле прайса 55,60 бакса за бочку. Кстати, этот прайс является 38-м ФИБО как на месячном, так и недельном графиках. Совпадение? Не думаю...smile

Про золото:

Мне удалось преодолеть свой медвежий сентимент и теперь бычья картинка по золоту не вызывает у меня такого неприятия, как раньше. Тем более на фоне распространения COVID-19 и ожиданий негатива от фондовых рынков. Напоминаю, о негативе на фондовых говорит не техническая картинка, а камлания аналитиков. Впрочем покупки золота тоже не выглядят делом решенным, несмотря на очень хороший признак — формирования фигуры двойное дно (double bottom) на дневном графике. И эта фигура знаменует собой окончание коррекции вниз от роста актива. Но она еще не до конца сформирована и, следовательно, легко может «сломаться». Но сигнальчик есть… А восходящие каналы на дневном и недельном графиках рисуют нам таргеты в районе своих верхних границ. Примерно на прайсе 1640(50) usd. Тем более, что месячная свеча уже нарисовала длинную нижнюю тень и пора рисовать верхнюю. Которая (тень) может оказаться не тенью, а телом свечи. Времени остается не так уж много до конца месяца, несмотря на один лишний день в нынешнем феврале високосного года. И да, образовался очень хороший крушиал левел (уровень пробоя), в случае пробоя которого можно ожидать коррекцию к 1476 usd (нынешняя цена нижней границы восходящего канала). Но уровень очень серьезный, так что гарантировать пробой не могу, уж извините...wink

Про биткойн:

Don't panic!!! Все идет по плану! В первом обзоре февраля (от 02/02/2020) было высказано предположение о движении нашего анфан террибль к прайсу 10,5К за монетку. Так что текущее падение — не что иное, как коррекция после достижения заданных целей. Пока что рассчитываю увидеть эту коррекцию к короткому трендовому мувингу (short EMA), укрепленному верхней границей горизонтальной зоны борьбы. В крайнем случае ниже — к коррекционному, который на недельном графике совпадает с сигнальным и это достаточно сильная техническая поддержка. После чего жду «продолжения банкета» — попытку ре-теста 12,5К за биткойн (согласно тому же прошлому обзору). Но это биток и случиться может всякое. Будьте очень осторожны при торговле воздухом… Иногда он незаметно улетучивается.smile

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
В данной публикации использованы материалы аналитической статьи от Ivan Kompan за 17/02/2020.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Прикрепления:2020m02_17-21.ics(10.2 Kb)
Просмотров: 748, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
0
Tisha ™
Tisha ™
17 февраля 2020, 19:38
#
И про гривну — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/126435/#com3778967
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 февраля 2020, 14:28
#
Гривна Вам стала интересной?
+
+41
Tisha ™
Tisha ™
18 февраля 2020, 14:43
#
Если честно, то нет. Мне просто интересно отсмотреть развитие ситуации, начало которой было положено публикацией аналитика на Минфине, где его фундамент совпал в каком-то моменте с техникой. :) Вот и смотрю, к чему приведет.

Полагаю, гривна все же интересна моим подписчикам, вот только я пока не уверен, что пара с долларом достаточно технична для ТА и, следовательно, снимаю с себя всякую «ответственность» за обвал или рост гривни вопреки теханализу. :)   (это дисклаймер)
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
19 февраля 2020, 14:13
#
Насчет характеристики Tisha ™ по гривне — на текущий момент согласен. Теханализ тут сейчас не работает. Пара-тройка больше политических, нежели экономических решений Нацбанка при проведении интервенций и на таком малообъемном рынке — ситуация кардинально меняется вопреки любый прогнозам по теханализу. Но то, что его уже активно пытаются использовать тут — считаю позитивным фактором.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
20 февраля 2020, 9:34
#
Не могу сказать, что спонтанно решил проанализировать пару, так как периодически посматривал на неё с точки зрения ТА. И это как раз тот случай, когда картинка подтвердила и фундамент, и «правила ТА».

В одном из топиков не стал ввязываться в спор «рыночная/не рыночная» у нас экономика. Но тут отмечу. Один из показателей рынка, в том числе, и курс нац. валюты, который складывается на «объективном аукционе» (читай бирже). Увы, нынешняя «объективность» в любой момент может быть нарушена ЛЮБЫМ крупным игроком и кроме НБУ. Отсюда и мой критерий — «рановато пока называть экономику »рыночной".
+
0
ASHY
ASHY
19 февраля 2020, 15:15
#
И таки да! 17-21 января? :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
20 февраля 2020, 9:35
#
?
+
0
ASHY
ASHY
20 февраля 2020, 10:23
#
Пост от 17 февраля с ретроспективой на 17 января, я правильно понял? Или, таки да, опечатка случилась? :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
20 февраля 2020, 18:23
#
У вас поразительная способность уточнять так, что становится ещё непонятнее... :)

Если я все-таки «вкурил», то вы спрашиваете, все ли идет по плану? Отвечу. Да, «по плану»... Вот только даты я никогда и нигде не указываю. Это глупо. Рынок может пролететь в считанные минуты расстояния, которые покорял днями и неделями. Для меня нет временных критериев движения - только ценовые. Временные - у «фундаменталистов».

ПыСы - если ответ «не в тему», задайте полный вопрос, сорри, мысли читать не получается. :)
+
0
ASHY
ASHY
21 февраля 2020, 13:03
#
1. Все по плану - это супер.
2. У меня, благодаря техническому образованию, есть «дурацкая» привычка читать текст внимательно. И хотя даты это для фундаменталистов, в заголовке и первом абзаце даты 17-21 января. 
ПыСы: я ж без обид и подвохов.
Хорошего вам дня :)
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
21 февраля 2020, 13:31
#
1. Все по плану - это супер.
- Мистер Фикс! У Вас есть план?
- Да! Есть!!! Мой план - в отсутствии всяких планов!..
:)
Если кроме шуток, обычно у меня два плана, план «А» и план «В» и какой-то из них всегда работает.

2. Да какие обиды, просто пытался понять, о чем это Вы. Теперь, наконец-то, понял. Разъясняю. Даты, это не сроки каких либо движений активов! Ни в коем случае. Даты просто ограничивают период, за который я публикую экономический календарь и который, как правило, находится в приложении к статье в приаттачченном файле. Так что даты - это просто границы рабочей недели only.

И вам хорошего дня и прекрасного уик-енда :)
+
+26
ASHY
ASHY
21 февраля 2020, 13:48
#
Боюсь показаться назойливым, но очень надеюсь что речь идет о 17-21 февраля? :) Ну... так, чтобы ретроспективу не беспокоить.
За уикенд персональное грасиас, взаимно.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
21 февраля 2020, 14:05
#
Https://c2n.me/467f2EV.png — ессессно! Спасибо, что заметили, сейчас исправлю.

ПыСЫ — единственный внимательный человек нашелся среди более, чем 600 посмотревших… ;)
ПыПыСы — ну конечно же, рассказывать о прошедших событиях проще, чем о будущих. Не ошибешься :)
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
21 февраля 2020, 14:07
#
Магия цифр, на текст уже никто не смотрит...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться