Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
21 января 2020, 10:17

Календарь экономических событий (мир) на 20 — 24 января 2020 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 20 — 24 января 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего хочу обратить ваше внимание, что в шапке этого топика поменялся календарь праздников. Если вы используете программу RainLendar, то можете импортировать этот календарь, предварительно удалив все праздники прошлого, 2019 года. Некоторые праздники в мире не имеют твердых дат и появляются в «сетке календаря» по собственным алгоритмам. Будьте внимательны.

Что же касается текущих событий, то, несмотря на их небольшое количество (я имею в виду стандартные события в макроэкономике) некоторые из них весьма важны для финансовых рынков. А теперь, по порядку...

В понедельник рынки отдыхали, в связи с празднованием дня Мартина Лютера Кинга в США. Во вторник состоится публикация немецкого ZEW economic sentiment index. Далее, в среду, мы увидим решение по ставкам от банка Канады (BoC). И в четверг состоится публикация решения центральноевропейского банка (ЕЦБ) по ставкам и денежной политике. Особое внимание, впрочем как всегда, будет уделено пресс-конференс Лагард спустя 45 мин после публикации решения. И завершит неделю выход в пятницу немецкого IFO business climate index.

Ну и, конечно же, изюминкой недели станет Экономический форум в Давосе. Юбилейный, пятидесятый, который пройдет с 21 по 24 января. В этом году основная тема звучит так: «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир». На форуме, как всегда, будет присутствовать очень много украинских политиков, предпринимателей и активистов, со своими верными помощниками и ассистентами, присоединившиеся к ним Президент Трамп, Канцлер Меркель, Глава ЕЦБ Кристин Лагард, Глава МВФ Кристалина Георгиева, Министр Финансов США Мнучин и, конечно же, самая главная и влиятельная активистка мира на сегодняшний момент — Грета Тунберг. Сегодня без неё никак! Так что, ожидаем судьбоносных решений!

Хотелось бы напомнить и о том, что комитет по монетарной политике ФРС (FOMC) начинает десятидневный «период молчания» перед очередным заседанием, так что никаких комментариев от вершителей американской монетарной политики и главных «спонсоров» продолжающегося роста рынка акций ждать на этой неделе не стоит.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Мне нечего добавить к ранее сказанному в предыдущих обзорах, кроме того что могу повторить, что мы по-прежнему в бычьем рынке. Правда некоторые аналитики уже «видят» первые признаки коррекции. Ну да кто их не видит, так как если «очень долго сидеть на берегу реки, можно увидеть как по ней проплывает труп твоего врага». Есть правда еще одно хорошее выражение: «Если долго вглядываться в бездну — бездна начинает вглядываться в тебя». Извините за бла-бла, но предвидеть будущее мне не дано, поэтому предполагать варианты движения американских индексов перед отчетным периодом не рискну.

Цитата Ivan Kompan ()
Сезон объявления корпоративных результатов разгорается и нет сейчас для рынка вещей, значимее, чем выручка, прибыль, их соответствие прогнозам и сравнение с результатами прошлых периодов. В целом, Уолл-стрит ожидает, что чистая прибыль S&P 500 снизится на 1%, в сравнении с прошлым кварталом. Если прогноз сбудется, то мы получим, так называемую, «рецессию прибыли», когда прибыль снижается в течение двух кварталов подряд. А это вряд ли можно назвать «бычьим» сигналом для рынков.

Возможно, более-менее ситуация прояснится после заседания FOMC.

Про евро:

Как я и предполагал в прошлом обзоре, противоречивые сигналы на разных тайм-фреймах исключили безальтернативное движение в ту или иную сторону и опять заставляют нас гадать «куда пойдет евро?». Возможно, рынок ждет более внятных сигналов от заседания (и, главное, пресс-конференс после него) ЕЦБ, где Кристин Лагард может озвучить взгляд руководства на текущую ситуацию. А технически я остаюсь с теми же выводами, что и в прошлом обзоре.

Про нефть:

Похоже, нефть (WTI) после неудачной попытки вырасти выше 6,55 usd за баррель опять пытается развернуться в down тренд. Ключевым, ИМХО, является прайс в 57,40 баксов за бочку. При его пробитии можем увидеть движение к 55,30 usd. Ах да, все это я уже озвучил в прошлом обзоре. Ждём-с...

Про золото:

Я уже писал о том, что несмотря на вполне бычью картину на дневных и, даже, недельных графиках, я несколько сомневаюсь в дальнейшем росте цены на этот актив. Но, увы, это лишь мои предположения (ничем не подкрепленные), другими словами «хотелки». Пожалуй, еще можно ожидать попыток выхода к, скажем, прайсу 1590 usd за тройскую унцию. Во всяком случае технически — это вполне возможно. Посмотрим, как закроется эта неделя.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
В данной публикации использованы материалы аналитической статьи от Ivan Kompan за 20/01/2020.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2020m01_20-24.ics(5.9 Kb)
Просмотров: 1104, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
0
Pareto
Pareto
21 января 2020, 14:13
#
От части прогнозов по bitcoin, я так понимаю, отказались?
+
0
Tisha ™
Tisha ™
21 января 2020, 18:16
#
Нет, еще не отказался, просто не успел :)
+
0
54022684
54022684
22 января 2020, 19:06
#
Бетховен тоже нужен, удваиваю) Хотя смотрю в основном прогнозы EuroMotif на tradingview, но взгляд со стороны тоже не помешает
+
0
Tisha ™
Tisha ™
23 января 2020, 8:38
#
:)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
23 января 2020, 9:21
#
Парламент Британії затвердив умови Brexit з 31 січня — https://www.radiosvoboda.org/a/news-brexit/30392449.html

Ухвалений 22 січня документ стане законом після отримання королівської санкції від королеви Єлизавети ІІ. Ймовірно, це станеться 23 січня.
«Часом здавалося, що ми ніколи не перетнемо фінішну лінію Brexit, але ми зробили це», – сказав прем’єр Боріс Джонсон.
Після 31 січня почнеться перехідний період, який триватиме до кінця 2020 року. У цей час Британія продовжить дотримуватися правил Європейського союзу, але вже не матиме своїх представників у європейських інституціях. Паралельно сторони продовжать домовлятися про подальшу економічну та безпекову співпрацю.
+
+15
Pareto
Pareto
23 января 2020, 10:38
#
Теперь это имеет название переходной период. Ок, эта песня будет длиться вечно.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
23 января 2020, 11:30
#
Не исключаю... :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться