Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
4 февраля 2019, 12:48

Рост в США может ускориться

Похоже, ФРС все-таки сдалась и смягчает свою денежную политику. Но сдалась ФРС не перед Трампом, а перед рынком

30 января ФРС не повысила ставку, а ее риторика резко изменилась. 3 года ставка повышалась (с 0,25% в конце 2015-го до 2,5% сейчас). А теперь ФРС впервые изъяла из пресс-релиза слова о необходимости «постепенного увеличения» ставки и недвусмысленно намекнула о том, что может перейти к более мягкой монетарной политике.

Это самое серьезное изменение политики ФРС за 3 года, разрыв Джеромом Пауэллом преемственности с политикой своей предшественницы Джанет Йеллен.

3 года ФРС проводила политику, которая считается классическим вариантом сдерживания экономического роста, предохранения экономики США от «перегрева». Но очень мягко ее проводила. Несмотря на постоянный рост ставки, до середины 2018 она оставалась ниже инфляции, т.е. ставка была стимулирующей.

А вот последние полгода инфляция в США упала с 2,9% (июль) до 1,9% (декабрь), в том числе благодаря падению нефтяных цен. А реальная ставка ФРС продолжала повышаться и стала положительной в реальном исчислении (превысила темп инфляции).

Падение инфляции, провал фондового рынка почти на 15% за IV квартал 2018-го — это естественно подводило ФРС к решению о смене политики предотвращения «перегрева» экономики (какой уж тут «перегрев»!) на политику стимулирования роста. И ФРС развязала себе руки, позволив самой себе проводить более гибкую денежную политику с оглядкой на рынок. Впервые за 3 года ФРС учла ситуацию на рынке, а не заставила рынок подстраиваться под ее политику.

Очень похоже на то, что последнее повышение ставки ФРС в середине декабря 2018 было излишним. ФРС пыталась делать вид, что в американской экономике ничего не происходит, что октябрь и декабрь — худшие месяцы спада фондового рынка со времен кризиса 10-летней давности — это всего лишь естественная волатильность… Не вышло. Трамп, который категорически, до истерики, требовал прекратить рост ставки ФРС, похоже, был прав, хоть ФРС его тогда и не послушала.

И хотя январь был отличным месяцем для американских акций (+8%), но февраль мог вновь уйти в красную зону после быстрого роста. Вот ФРС и решил нарушить ритм этих «качелей», задержав рынок в полосе роста. Пока, после нескольких торговых дней, кажется, ей это удалось. Даже не снижая ставки, только сменой риторики.

via

Просмотров: 484, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Anko
Anko
4 февраля 2019, 16:01
#
Евро вверх?
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
4 февраля 2019, 20:52
#
Ответ здесь — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/119611/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться