Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 11.04.2026
- 10:42 Пасхальная корзина-2026: как изменились цены за год
- 09:34 В Ощадбанке анонсировали ночную паузу в работе сервисов: что будет недоступно
- 09:01 Нацбанк сократил продажу валюты на межбанке более чем на $120 миллионов
- 10.04.2026
- 17:33 Курс валют: банки, обменные пункты, НБУ
- 17:12 Вместо принуждения — добровольность: Минсоцполитики готовит новую концепцию пенсионной реформы
- 15:36 НБУ установил курсы валют на понедельник
- 14:21 Япония официально признала криптовалюты финансовыми инструментами
- 13:31 Bitget запускает новый продукт Pre-IPO с SpaceX в качестве первого листинга
- 11:56 Защита биткоина от квантовых компьютеров, Circle представила платформу для расчетов в стейблкоинах: что нового
- 10:28 Курс на пятницу: евро в банках подорожал на 10 копеек
Комментарии - 13
Стремительный обвал, отрезавший от стоимости газа 600 долларов чуть больше чем за сутки, начался после того, как стало известно о резком росте поставок в ЕС сжиженного газа, прежде уходившего в Азию.
По данным Financial Times, в декабре и январе до 40 дополнительных партий СПГ прибудут на европейские терминалы, в том числе первый за 10 лет груз из Австралии, которая прежде снабжала почти исключительно азиатские страны. Газовые трейдеры развернули в море флотилию танкеров, державших курс на Сингапур, Японию и Китай после того как цены в ЕС превысили азиатские почти на 20%.
По данным Platts на 22 декабря, продать СПГ в Европу на спотовом рынке можно по 48,5 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), тогда как на японском хабе JKM котировки составляют 41,5 доллара.
В пересчете на традиционные для России цены разница достигла 350 долларов за тысячу кубометров — такой «премии» за газ европейский рынок не давал никогда в истории, говорит глобальный директор Platts по СПГ Кьяран Роу.
Взлетевшие спотовые цены в ЕС привели к редкой ситуации, когда суда с американским газом развернулись прямо в океане, говорит аналитик ICIS Алекс Фроли.
В понедельник президент Тайип Эрдоган объявил о серии шагов, которые позволят переложить бремя ослабленной валюты на казначейство и побудить турок держать лиры, а не доллары. Центральный банк поддержит лиру, конвертированную из твердых валют.
Согласно официальным данным, более половины сбережений местных жителей находится в твердой валюте и золоте из-за потери доверия к лире после многих лет обесценивания и подрыва доверия к центральному банку.
У четвер головним драйвером для всього міжбанку було швидке наближення закінчення року у українських клієнтів та завтрашні різдвяні канікули у країнах ЄС та США.
Питання чого, або хто в процесі регулює курс!!!
Один КУГУСЯ марить УВВВЕРХ! Другий тиждень верещить тут -D.
Курсы от банков: 27.21 / 27.23 грн за доллар.
Торги по доллару завершены.