Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2020, 12:20 Читати українською

Фондовый рынок США сохраняет позитив на фоне возвращения Джанет Йеллен

По сообщению аналитика компании TeleTrade, кто бы мог подумать, что «битая» карта вновь окажется в разыгрываемой колоде. Речь про экс-главу Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Неписанные правила политики говорят, что обычно после столь высокого поста, заслуженный деятель преспокойно отправляется на пенсию и «безвозмездно» занимается общественной работой.

Так сделали бывшие главы Федерального резерва Алан Гринспен, Бен Бернанке, да и сама Йеллен до поры до времени придерживалась этих правил. Но, видимо, ситуация настолько серьезная, что американскому истеблишменту пришлось нарушить собственные правила и бросить на передовую проверенного бойца.

Возможно, это связанно с недоверием к Джерому Пауэллу, которого уходящий Дональд Трамп буквального подмял под себя, а возможно, с тем, что Трамп за период президентства успел разместить на ключевых позициях в ФРС лояльных к себе персон, которые будут противодействовать новой администрации. В любом случае это определенный сигнал рынкам относительно дальнейшего курса.

В общем даже гадать не приходится, и американский фондовый рынок этого и не делает, закладываясь на «голубиный дует» в лице ученицы «вертолетчика» Бернанке на посту министра финансов США и вечного пессимиста со сломанным крылом Пауэлла на посту главы ФРС. С такими исполнителями американский денежно-кредитный оркестр может сыграть только одну мелодию — «Печатай, заливай, расти!»

Наверное, именно поэтому в последние дни мы и наблюдаем новые рекорды американского фондового рынка. Индекс Dow Jones преодолел отметку в 30 000 пунктов, о чем Дональд Трамп сообщил на специальной короткой пресс-конференции, поблагодарив свою администрацию, которая по словам Трампа так упорно для этого работала. Забавно, что заявления о коммерческой ангажированности руководства страны уже даже не режут слух, Дональд Трамп сделал это нормой.

Страшно подумать какие будут нормы еще через четыре года, учитывая увеличивающуюся скорость изменений во всех сферах жизни общества. А пока рынки счастливы и все больше стратегов, которые еще пару дней назад были настроены по-медвежьи, переходят на бычью сторону. Разница только в том, что часть «оптимистов» смотрит только вверх, ожидая роста индекса широкого рынка S&P 500 к 3800-4000 пунктов уже в ближайшее время. Другая часть занимает выжидательную позицию, рассматривая возможную 20%-ную коррекцию в район 3000 пунктов.

Обычно в такой ситуации рынок в итоге никуда не идет, демонстрируя незначительное движение в сторону предыдущей тенденции. Возможно, в этот раз все будет также и вплоть до инаугурации Джо Байдена — фондовые индексы будут медленно ползти вверх. Посмотрим будет ли это так, а пока инвесторам перед длинными праздниками хотелось бы получить еще немного «успокоительного с витаминами», желательно с этикеткой ФРС. Было бы неплохо увидеть в протоколах, готовность регулятора к вакууму, который может наступить после 31 декабря, вместе с возвращением $455 млрд в Казначейство США.

Если ФРС откажется, то эффект от возвращения Джанет Йеллен может и не сдержать всплеска желания участников торгов зафиксировать позиции, как говорится «от греха подальше» перед продолжительными выходными, в течении которых может произойти не только праздничные, но и негативные события на фоне продолжающейся второй волны пандемии.

Этот сценарий хорошо коррелирует с чудовищным фундаментальным преимуществом американского доллара перед другими «твердыми» валютами, которое лишь упрочилось после публикации феноменальной статистики по деловой активности в США за ноябрь. Интересно и то, что при таких позитивных американских данных общий индекс роста мировой экономики начал замедляться из-за слабых данных в сферы услуг в Европе.

Так что с одной стороны, как и обсуждалось ранее, «техника и фундамент» совершенно не против дальнейшего локального роста американского фондового рынка, но в чуть более отдаленной перспективе начинает накапливаться все больше предпосылок к его серьезной коррекции.

По материалам TeleTrade

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться