Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2020, 18:39 Читати українською

Как восстановить страховой полис на автомобиль при его утере?

ОСАГО, или Автогражданка — обязательный вид страхования, который, согласно закона Украины «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» должен иметь каждый водитель. За последние годы в этой сфере в Украине произошли серьезные изменения.

Что изменилось в ОСАГО?

Так, например, в 2018 году был введен электронный полис ОСАГО — клиент делает оплату онлайн с помощью банковской карты, после чего получает страховку на e-mail. Электронную Автогражданку можно в любое время открыть или, при необходимости, распечатать. Приобретение этой услуги онлайн активно набирает обороты, число желающих купить страховку с помощью смартфона неуклонно растет. А 2019 отметился увеличением страховых сумм, и это хорошие новости для автовладельцев. Максимальная сумма компенсации за вред, причиненный имуществу потерпевших, составляет 130 тыс грн, а максимальная выплата за вред жизни и здоровью — 260 тыс грн.

Печатный ОСАГО, онлайн ОСАГО?

Полис ОСАГО всегда нужно иметь с собой. В случае чего, при его наличии вы сможете оформить европротокол, да и проблем с милицией будет меньше. К тому же, если раньше практически всегда была нужна печатная версия, сейчас полицейские привыкли видеть полис на экранах мобильных или планшетов. Легальность электронного полиса также подтверждается п. 2.1 Правил дорожного движения, согласно которым водитель транспортного средства должен иметь при себе полис обязательного Осаго на бумажном или электронном носителе.

Что делать, если потеряли полис?

Что же происходит, если вы потеряли полис? В основном такое случается с бумажной версией, когда договор заключался офф-лайн. В случае утери полиса необходимо обратиться в страховую, например, в то отделение, где приобреталась страховка и сообщить о потере. Вас пригласят написать заявление с просьбой выдать дубликат полиса. Вся процедура бесплатная.

Потерять электронный полис практически невозможно. Это может произойти только в случае, если по каким либо причинам вы не имеете доступа к своему почтовому ящику (например, ящик взломан). В таком случае также необходимо позвонить в контакт-центр страховой, объяснить ситуацию, и полис пришлют на ваш электронный адрес.

Так что, покупая полис, вы можете не волноваться — в случае чего, восстановить его всегда можно. Гораздо больше проблем будет, если его не иметь!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться