Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2019, 11:17 Читати українською

Аналитика на 29.11.2019. Инвесторы уходят на выходные с чувством тревоги и неопределенности

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в пятницу фондовые площадки продолжили нести потери. Недавнее возвращение торговой напряженности смазало картину роста акций, которые укреплялись в первой половине недели. Китай оперативно отреагировал на подписанный Трампом закон в поддержку протестующих в Гонконге, но не озвучил деталей в отношении ответных мер, что повышает градус неопределенности, которую так не любят инвесторы. Так, азиатские площадки продолжили нести потери на торгах в пятницу, причем масла в огонь подлили удручающие региональные данные, которые напомнили участникам рынка о пагубном влиянии торговой войны на мировую экономику. В частности, производство в секторе обрабатывающей промышленности Японии сократилось на 4,2% в октябре, что оказалось самым агрессивным месячным падением с января прошлого года. В Южной Корее промпроизводство сократилось на 1,7%. Тем временем акции Alibaba Group, которые на этой неделе дебютировали в Гонконге, подорожали на 16% с момента IPO.

Так, японский Nikkei 225 просел в пределах 0,5%, китайский Shanghai Composite подешевел на 0,65%, гонконгский Hang Seng обвалился почти на 2%, южнокорейский Kospi упал на 1,45%, а австралийский S&P ASX 200 лишился 0,26%. Европейские фьючерсы расположились на отрицательной территории, фьючерсы США после вчерашнего выходного также несут потери. Сегодня торги на Уолл-стрит будут проходить в сокращенном формате по случаю Черной пятницы.

В связи с праздниками в Штатах волатильность на рынках заметно снизилась, что можно наглядно проследить по динамике валют. Основные пары, которые и без того демонстрировали невысокую активность в течение недели, замерли в тесных диапазонах. Немного оживить динамику может предстоящая статистика по инфляции в еврозоне и кредитованию в Британии. Евро/доллар накануне в очередной раз нарушила целостность уровня 1.10, хотя впоследствии отскочила и закрылась в небольшом плюсе. При этом пара продолжает торговаться вблизи психологической поддержки, которая остается под угрозой. Более уверенный прорыв этого уровня ознаменует собой новый этап в снижении евро, и реализоваться этот сценария может в случае дальнейшего обострения конфликта между США и Китаем. Впрочем, надежда на промежуточную торговую сделку еще есть, что и удерживает рисковые активы на плаву.

На рынке нефти настрой выглядит в целом нейтрально. Brent продолжает осциллировать вокруг уровня 63 доллара за баррель, реагируя на противоречивые торговые сигналы. Также трейдеры уже начинают готовиться к предстоящему саммиту ОПЕК+. Игроки ставят на продление сделки по ограничению добычи, но сомневаются, что экспортеры смогут согласовать дополнительные меры для поддержки рынка. Это вносит дополнительную неопределенность в сырьевой сегмент и препятствует внятному росту цен.

Что касается экономических событий, в Германии заявлены показатели безработицы, в еврозоне – статистика по инфляции. Британия представит блок статистики по кредитованию. В США никаких отчетов не заявлено, что может обусловить дальнейшее угасание ликвидности во второй половине дня.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться