Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2019, 11:46 Читати українською

Аналитика на 16.09.2019. Нефть приковала к себе всеобщее внимание

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после неоднозначной динамики индексов Уолл-стрит, в понедельник азиатские фондовые площадки показали преимущественно негативный настрой, реагируя на удручающую статистику из Китая. В прошлом месяце объем промышленного производства вырос всего на 4,4% против прогноза на уровне 5,2%, что стало минимальным с февраля 2002 года значением. Розничные продажи тоже разочаровали, замедлив рост до 7,5%, тогда как аналитики рассчитывали на восстановление показателя до 7,9%. Инвестиции в основные фонды за первые восемь месяцев года увеличились на 5,5% против прогноза 5,6%. Вышедшие данные повышают вероятность задействования дополнительных стимулов китайским Центробанком, который может снизить ставки уже на этой неделе. Также слабые цифры указывают на ослабление внутреннего спроса и отсутствие оптимизма у местных производителей в отношении прогресса в переговорах с Вашингтоном.

Так, китайский Shanghai Composite расположился практически во флэте, гонконгский Hang Seng просел на 1,08%, южнокорейский Kospi приподнялся на 0,43%, а австралийский S&P/ASX 200 обосновался вблизи уровней открытия. Японский Nikkei 225 сегодня не торгуется по случаю национального праздника. Европейские и американские фьючерсы торгуются преимущественно в минусе.

На валютном рынке все спокойно. Евро и фунт еще не определились с вектором движения, тогда как доллар/иена после медвежьего гэпа восполняет потери, нацелившись на уровень 108.00. На рынках отсутствует выраженное бегство от рисков, но и энтузиазма не наблюдается, что отражает неоднозначное поведение японской валюты. Настроение инвесторам подпортила китайская статистика, но в отсутствие значимых экономических отчетов в течение сегодняшнего дня у основных валютных пар не будет краткосрочных ориентиров, а значит, придется опираться на общий настрой доллара, который уже переключается на предстоящее заседание ФРС. Регулятор с большой долей вероятности снизит ставку в эту среду, но давление на USD должно быть умеренным, поскольку такой сценарий уже учтен в ценах.

Основное внимание игроков сегодня привлек рынок нефти, что неудивительно, учитывая взлет котировок более чем на 14%. Brent в моменте превысила отметку 68 долларов за баррель, реагируя на сокращение добычи в Саудовской Аравии более чем вдвое из-за атаки беспилотников на два крупнейших НПЗ страны. Позже котировки частично скорректировались на заявлениях саудитов о скором восстановлении добычи и готовности Трампа задействовать нефтяные резервы США для восполнения этого пробела. Также недавно российский министр энергетики Александр Новак заверил рынки в достаточном количестве запасов для компенсации ушедших саудовских баррелей. Несмотря на подобные комментарии, в краткосрочной перспективе Brent будет оставаться на высоких позициях, пока участники рынка переваривают рекордное падение добычи в королевстве.

Экономический календарь сегодня практически пуст. Италия публикует индекс потребительских цен, а США – показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться