Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2019, 12:46 Читати українською

Аналитика на 16.08.2019. Под занавес недели на рынки пришла осторожная стабилизация

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, под конец турбулентной недели азиатские фондовые рынки стабилизировались, а отношение к риску немного улучшилось на фоне отсутствия свежих негативных новостей с торгового фронта, а также благодаря сообщениям о том, что Пекин планирует меры, направленные на стимулирование реальных доходов потребителей. При этом обстановка остается в целом напряженной после вчерашнего предупреждения Китая о принятии контрмер в ответ на повышение тарифов со стороны США. Ситуация на рынке облигаций тоже продолжает волновать инвесторов. Помимо инверсии кривой доходности 2- и 10-летних бумаг США, на этой неделе доходность 30-летних долговых обязательств достигла рекордного минимума 1.916%, снизившись на 27 базисных пунктов – это самое резкое падение с середины 2012 года.

Так, сегодня японский Nikkei 225 ограничился потерями в размере 0,03%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,7%, гонконгский Hang Seng поднялся почти на 1%, южнокорейский Kospi снизился на 0,74%, а австралийский расположился немногим ниже уровня открытия. Европейские площадки могут скромно восстановиться на старте сессии и затем увлечь за собой американские площадки, если в ближайшее время не произойдет новых потрясений.

На валютном рынке доллар продолжает укрепляться в парах с евро и иеной. Японская валюта корректируется на фоне восстановления интереса к риску, хотя при этом пара остается под отметкой 107.00. С утра котировки в основном находятся во флэте, пытаясь определиться с вектором движения. В отсутствие важной статистики участники рынка будут ориентироваться на общемировые тенденции на площадках, и если не поступит свежих негативных новостей, например, с торгового фронта, до конца дня торги будут проходить спокойно и относительно стабильно.

Евро/доллар падает четвертый день кряду, опустившись под отметку 1.11. Единая валюта оказалась под двойным ударом. Изначально продажи ускорились на сильных данных по розничным продажам в США, которые подскочили на 0,7% против прогноза 0,3% и 0,4% месяцем ранее. Затем быков по евро сильно расстроили голубиные комментарии представителя ЕЦБ Олли Рена, который указал на необходимость прибегнуть к внушительным стимулам в сентябре. В ближайшее время евро нужно отстоять отметку 1.11, чтобы избежать усиления давления продавцов.

Нефть просела накануне под влиянием общего уклонения от рисков, но уже на утренней сессии пятницы Brent отыграла потери и тестирует отметку 59 долларов за баррель. При этом потенциал роста цен в ближайшей перспективе будет ограниченным. Во-первых, инвесторы продолжают проявлять беспокойство по поводу состояния мировой экономики и перспектив глобального спроса на нефть. Во-вторых, перед выходными. Чтобы сократить риски, мало кто решится на открытие новых длинных позиций.

Что касается экономических событий, сегодня заявлены данные по торговому балансу в еврозоне, блок статистики по строительному сектору США и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться