Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2019, 12:08 Читати українською

Аналитика на 18.04.2019. Инвесторы фиксируют прибыль, доллар ждет данные по розничным продажам

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, азиатские фондовые индексы прилично просели в среду вслед за индексами Уолл-стрит, которые не вдохновил отчет, указавший на сужение торгового дефицита в США до 8-месячного минимума на фоне резкого сокращения импорта из Китая. Также инвесторы довольно апатично отреагировали на сообщения о том, что США и Китай могут заключить торговую сделку в конце мая или начале июня. Отчасти на поведении игроков сказывается приближение пасхальных выходных, перед которыми торговая активность снижается и появляется тяга к фиксации прибыли.

Японский Nikkei 225 просел на 0,84%, китайский Shanghai Сomposite снизился на 0,46%, гонконгский Hang Seng упал на 0,6%, а южнокорейский Kospi потерял 1,37%. Европейские фьючерсы торгуются в небольшом минусе.

Накануне доллар сократил потери в паре с евро, но продолжает снижаться в четверг. Котировки продолжают осциллировать вокруг отметки 1.13, будучи не в силах определиться с более четким вектором движения. С одной стороны, приличные данные по торговому балансу в США обусловили восстановление индекса доллара во второй половине дня и продолжают оказывать ему некоторую поддержку. Также потенциал роста евро ограничивают признаки угасания интереса к риску, несмотря на благоприятные геополитические новости.

С другой стороны, участники рынка не демонстрируют явного интереса к покупкам доллара, что вкупе со вчерашними неплохими данными по европейской инфляции помогают единой валюте удерживаться на плаву. Сейчас пара ждет свежих катализаторов, которые решат судьбу отметки 1.13. Ключевым событием дня станет публикация данных по розничным продажам в США, которые могли восстановиться в прошлом месяце после сокращения в феврале.

Нефть слегка скорректировалась в среду на фоне фиксации прибыли после обновления очередных максимумов ноября. Brent не смогла закрепиться над уровнем 72 доллара за баррель и в четверг продолжает откат, пока удерживаясь выше отметки 71. Данные Минэнерго не произвели особого впечатления на игроков. Отчет показал, что запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 1,4 млн баррелей при прогнозе роста на 2,3 млн. Запасы бензина снизились на 1,1 млн баррелей, а добыча сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки до 12,1 млн. Фундаментальные факторы предполагают дальнейший рост котировок на растущих опасениях по поводу сокращения мирового предложения. Однако в условиях перекупленности ценам сложно продолжать путь на север без дополнительных бычьих катализаторов.

Сегодня еврозона и США публикуют данные по деловой активности в сфере услуг и производстве. В Британии заявлен отчет по розничным продажам. Основное же внимание будет направлено на американские розничные продажи, которые зададут тон долларовым парам. Также Штаты опубликуют отчет по деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии и обращения за пособиями по безработице.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться