Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2019, 11:38 Читати українською

Аналитика на 18.03.2019. Инвесторы переключаются на заседание ФРС

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, азиатские фондовые индексы совершили отскок в понедельник, укрепившись в основном на спекуляциях о том, что на грядущем заседании, которое завершится в среду, Федрезерв проявит более голубиный настрой и подтвердит, что не станет повышать ставки в этом году. Также инвесторы ждут новостей с торгового фронта. На минувших выходных появились сообщения о том, что встреча лидеров США и Китая может быть перенесена на июнь в силу сложности процесса финализации сделки. С одной стороны, затягивание процесса нервирует рынки, но с другой разговоры о переносе сроков говорит о том, что стороны серьезно настроены на заключение соглашения, которое станет настоящим праздником для инвесторов.

На этом фоне китайский Shanghai Composite подскочил на 2,25%, японский Nikkei 225 повысился на 0,62%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,06%, а южнокорейский Kospi – на символические 0,07%, отстав от своих коллег. Учитывая текущие настроения, европейские площадки могут открыться умеренным ростом.

Доллар ослаб в пятницу против основных валют. Вышедшие данные показали, что объем производства в секторе обрабатывающей промышленности США сократился второй месяц кряду в феврале, а производственная активность ФРБ Нью-Йорка достигла почти 2-летнего минимума, подтвердив замедление экономики страны в первом квартале. Свежий блок статистики подтверждает, что у Центробанка нет причин отклоняться от намеченного плана, который предполагает паузу в повышении ставок в 2019 году.

Евро/доллар продолжает укрепление, но пока не в силах преодолеть сопротивление в районе 1.1340. Более значимый барьер проходит в районе 1.1365, где расположена 100-дневная скользящая средняя, преграждающая путь к отметке 1.14. На этой неделе главным событием для основной валютной пары станет заседание ФРС. Опираясь на последние заявления чиновников, многие участники рынка ожидают, что регулятор пересмотрит свои прогнозы по экономике и ставкам в сторону понижения. В этом случае евро может получить дополнительную поддержку и посягнуть на вышеупомянутые уровни.

Нефтяное ралли забуксовало, но цены остаются на высоких уровнях, поддерживаемые как отраслевыми факторами, так и проявлением интереса к рисковым активам в целом. По итогам прошлой недели Brent прибавила чуть больше 2%, осциллируя вокруг отметки 67 долларов за баррель. На выходных стало известно, что страны ОПЕК+ близки к выполнению условий соглашения на 90%, а продолжение ограничения добычи необходимо как минимум до июня. В марте группа планирует выйти на 100% реализацию сделки. Тем временем данные Baker Hughes показали, что буровая активность в США продолжила снижаться на прошлой неделе, хотя и незначительно – число установок сократилось на 1 единицу – до 833 штук. Напомним, неделей ранее в стране стало меньше сразу на 11 буровых, что позволяет надеяться на спад активности производителей в ближайшие недели.

Что касается экономического календаря, сегодня еврозона публикует данные по торговому балансу, Бундесбанк представит свой ежемесячный отчет, а в США заявлены данные по индексу рыночной стоимости жилья.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться