Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2019, 11:42 Читати українською

Аналитика на 27.02.2019. Инвесторы настроены неоднозначно, доллар ждет дальнейших «указаний»

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, азиатские рынки возобновили подъем в среду на фоне позитивной реакции инвесторов на мягкую риторику главы ФРС, хотя по итогам сессии динамика индексов оказалась смешанной. Пауэлл подтвердил, что дальнейший курс монетарной политики будет зависеть от поступающих данных и при этом отметил позитивные перспективы американской экономики. Противоречивость статистики из США подтвердили вчерашние отчеты. Активность в строительном секторе опустилась к более чем двухлетним минимумам в декабре, а потребительское доверие восстановилось в феврале после двух месяцев снижения. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, южнокорейский Kospi повысился на 0,44%, гонконгский Hang Seng просел на 0,2%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,5%. Сейчас внимание инвесторов направлено на саммит КНДР-США. 27 и 28 февраля лидеры двух стран обсудят корейскую ядерную программу. Под конец сессии настроение инвесторам подпортила геополитика – эскалация отношений между Индией и Пакистаном.

Доллар во вторник снизился против основных валют и продолжает отступать в паре с иеной, тогда как европейские валюты сегодня заняли оборонительную позицию. Выступление Пауэлла негативно отразилось на настроениях по доллару, несмотря на то, что осторожный тон главы ФРС был ожидаемым. Во многом давление на USD было обусловлено ростом ожиданий отсрочки Брекзита, на фоне чего фунт подскочил к максимумам середины прошлого года. Сегодня состоится второе выступление Пауэлла, которое также может внести коррективы в динамику долларовых пар. Также игроки не упустят из виду данные по заказам на товары длительного пользования и незавершенным сделкам по продаже жилья.

Нефть торгуется с небольшим нисходящим уклоном после вчерашнего восстановления на 1%. Brent остается под отметкой 66 долларов за баррель, и участники рынка не горят желанием проталкивать баррель к недавним максимумам, с которых котировки резко обвалились после недавнего твита Трампа на тему высоких цен. Тем временем статистика API показала, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 4,2 млн баррелей, а запасы бензина – на 3,8 млн. Однако рынок не торопится реагировать на данные, дожидаясь официального отчета Минэнерго, который может не подтвердить оптимистичные цифры. Поскольку общий настрой инвесторов в отношении рисковых активов остается неоднозначным, перспективы более устойчивого восстановления котировок черного золота в ближайшее время ограничены. Ближайшее сопротивление представлено в виде отметки 66 долларов за баррель, тогда как поддержка проходит на минимумах этой недели в районе 64,50 долларов.

Золото в последние дни торгуется в рамках ограниченного диапазона. После символического подъема накануне, цены снова под давлением на утренних торгах в среду, отражая динамику доллара. До конца дня желтый металл еще может вернуться на территорию роста, если «американец» пострадает от заявлений Пауэлла или потенциально слабой статистики. В целом же предпосылок для резкого выхода из текущего диапазона пока не наблюдается.

Экономический календарь сегодня представлен в виде следующих событий: потребительское кредитование, настроения в сфере услуг и экономике, индекс делового оптимизма в промышленности, уровень доверия потребителей в еврозоне, товарные запасы на складах оптовой торговли, баланс торговли товарами, заказы на товары длительного пользования, производственные заказы, незавершенные сделки по продаже жилья в США.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться