Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2019, 12:33 Читати українською

Аналитика на 21.02.2019. Нефть на новых максимумах, евро рискует продолжить снижение

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, основные индексы Уолл-стрит закрылись на положительной территории в среду, отыгрывая протокол заседания ФРС. Регулятор заявил, что не станет повышать ставки до тех пор, пока инфляция не превысит базовые прогнозы. При этом банк признал ослабление инфляционного давления и растущие риски для мировой экономики. Подтверждение выжидательного подхода Центробанка сыграло на руку акциям и рисковым активам в целом, обеспечив продолжение роста индексов в Азии.

Правда, к концу сессии общая картина получилась неоднозначной – инвесторы осторожничают в ожидании новостей из Вашингтона, где продолжаются торговые переговоры. Японский Nikkei 225 набрал 0,15%, южнокорейский Kospi расположился немногим ниже уровня открытия, китайский Shanghai Composite просел на 0,5%, а гонконгский Hang Seng повысился на 0,25%.

Доллар не ощутил на себе давления со стороны мягкого протокола ФРС, поскольку все сигналы были ожидаемыми, и, по сути, Центробанк не сказал ничего нового. Рынки готовы к паузе в повышении ставок и прекращению сокращения баланса. Несмотря на растущие риски для мировой экономики, которые признает Федрезерв, американская экономика по-прежнему выгодно отличается от остальных, демонстрируя относительно солидные темпы роста, что также ограничивает давление на доллар.

Сегодня протокол своего заседания опубликует ЕЦБ, который может высказаться на тему возможного продления операций TLTRO и дать пояснения на тему баланса рисков, смещенного в негативную сторону. Евро отреагирует снижением, если в риторике банка будет преобладать голубиный тон. Также евро/доллар будет оценивать блок статистики по деловой активности в еврозоне, особенно учитывая недавние тревожные сигналы со стороны региональной экономики. Ухудшение индикаторов в Германии и Франции способно дополнительно надавить на котировки, которые торгуются на отрицательной территории, не решаясь на пробой уровня 1.1350.

На рынке нефти ралли продолжилось после некоторых колебаний и попыток коррекции. Фьючерсы обновили максимумы ноября на уровне 67,43 и в четверг удерживаются над уровнем 67. Катализатором роста котировок послужили новости о том, что в январе страны ОПЕК сократили экспорт нефти до минимумов с 2015 года, в основном за счет снижения предложения со стороны Саудовской Аравии, Ирана и Венесуэлы. Также общую поддержку рынку энергоносителей оказывают дальнейшие признаки прогресса в торговых переговорах США и Китая. Еще один сигнал, на который рынок пока практически не реагирует, пришел из Нигерии, которая заявила о готовности сократить добычу, чтобы обеспечить более высокие цены. Позиции Brent остаются высокими, и достижение уровня 68 уже выглядит более реалистично, чем еще несколько дней назад.

Экономический календарь сегодня довольно насыщенный. Германия и еврозона публикуют данные по деловой активности в сфере услуг и производственном секторе, а также составные индексы PMI. В Британии заявлен отчет по чистым заимствованиям госсектора, а также выступит представитель Банка Англии Халдейн. Штаты представят следующие данные: заказы на товары длительного пользования, заявки на обращения за пособиями по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе ФРЮ Филадельфии, PMI в производстве и секторе услуг, продажи жилья на вторичном рынке.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться