Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2018, 14:34 Читати українською

Аналитика на 27.12.2018. На рынки пришла коррекция после обвала

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, вернувшись с празднования Рождества, американские фондовые площадки перешли к восстановлению после самой масштабной за всю историю предпраздничной распродажи. В среду Уолл-стрит восстановилась на 2% благодаря подъему акций в ряде секторов. Акции энергетических компаний перешли к росту, прибавив свыше 3% на фоне отскока цен на нефть. Технологический сектор тоже воспрянул духом. Отдельный мощный импульс индексам S&P и Nasdaq придало 6%-ное ралли бумаг Amazon – компания рапортовала о рекордных итогах праздничного сезона, за который продала более миллиарда единиц. К слову, такой результат показывает, что потребительский спрос остается высоким.

Помимо перепроданности, давление на площадки ослабло благодаря заявлениям экономического советника Белого дома Кевина Хассетта, который заверил, что Пауэллу на посту главы ФРС ничего не угрожает. Напомним, что в последние дни дополнительным фактором в пользу распродаж на американских рынках выступала агрессивная критика Трампа в адрес главы Центробанка, который, по мнению президента, слишком агрессивно повышает ставки. В целом же вся ситуация напоминает скорее ралли в русле медвежьего рынка. Такие подъемы, как правило, носят непродолжительный характер, хотя в случае отсутствия значимых потрясений в ближайшие дни, до конца года ведущие индексы могут продолжить восстановление.

Азиатские рынки получили облегчение после ралли индексов Уолл-стрит. Правда, динамика в целом оказалась разнонаправленной, поскольку на площадках по-прежнему присутствует осторожность. Так, японский Nikkei 225 набрал почти 4%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели в пределах 0,5%, Южнокорейский Kospi расположился немногим ниже уровня открытия. Настроение азиатским игрокам подпортила статистика из Китая – прибыли в промышленном секторе сократились впервые за три года. Показатель упал на 1,8% против предыдущего значения на уровне +3,6%. Европейские рынки в начале сессии могут показать подъем, однако перспективы полноценного восстановления под вопросом.

Тем временем экономика США подала первый поистине тревожный звоночек: декабрьский индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Далласа обвалился на 8 пунктов против прогноза роста на 15 пунктов. Это один из худших результатов за всю историю отслеживания индикатора. В силу второстепенного характера показателя рынки пока не заостряют внимание на этом сигнале, однако при формировании негативной тенденции панические настроения на рынке могут приобрести более постоянный характер, вытолкнув доллар из бычьего тренда, который и без того находится под угрозой. В среду американская валюта восстановилась в тандеме с акциями, что скорее обусловлено паузой в стане медведей, нежели улучшением общего настроя по доллару.

Евро/доллар, которая так и не смогла прорваться через уровень 1.15 из-за 100-дневной скользящей средней, перешла к режим локальной коррекции, утратив отметку 1.14, опустилась в район 1.1350. В отсутствие европейских трейдеров, которые продолжали праздновать Рождество, евро поддался общей динамике доллара, что вылилось в откат от недавних максимумов. Сегодня, помимо общей динамики мировых рынков, тон долларовым парам будут задавать данные из США, которые привлекут довольно пристальное внимание игроков. В частности, в Штатах заявлены обращения за пособиями по безработице и уровень доверия потребителей. Если инвесторы продолжат покупать подешевевшие американские бумаги, евро/доллар может остаться под некоторым давлением в краткосрочной перспективе – при условии, что статистика из Америки не разочарует. Впрочем, на утренних торгах в четверг котировки пары уже снова движутся в направлении уровня 1.14.

Нефть тоже прилично подорожала на общем возвращении интереса к риску. Едва не утратив уровень 50, Brent отскочила от минимумов и рванула в район отметки 55, прибавив свыше 5%. Таким поведением рынок черного золота показывает, что в отсутствие фундаментальных изменений в отрасли игроки ориентируются на настроения мировых инвесторов на фондовых рынках в целом. На этом фоне коррекция выглядела вполне уместной, тем более что на пути медведей встал психологический уровень 50, прорыв которого способен повлечь еще более агрессивную ликвидацию длинных позиций.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться