Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2018, 15:20 Читати українською

Регулятор назвал три главных риска для финстабильности

Чтобы уменьшить риски для финансовой стабильности, а также повысить свою эффективность, банкам необходимо работать в нескольких направлениях. Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова. 

Во-первых, им нужно уменьшать уровень долларизации кредитных портфелей, который все еще остается высоким.

По словам Рожковой, особенно это характерно для банков с украинским частным капиталом — у них в ресурсной базе показатель долларизации достигает 50% процентов, а в кредитных портфелях — 40%. Это значительно увеличивает кредитные риски банков в случае девальвации гривны. «Наши стресс-тесты, наши расчеты показывают, что при каких-то значительных шоках риски в работе таких банков усиливаются», — отметила Катерина Рожкова.

Во-вторых, серьезная проблема банков — значительные различия между сроками предоставленных кредитов и привлеченных депозитов, что создает системный риск для банковского сектора.

Банки должны увеличить долю срочных депозитов и сроки, на которые они привлекают средства от населения и бизнеса.

«Ресурсная база сформирована преимущественно за счет краткосрочных ресурсов. Благодаря значительным объемам высококачественных, высоколиквидных активов на балансах банков, сейчас это не несет системного риска. Но несмотря на то, что мы ожидаем усиления тенденций в кредитовании в следующем году, эти гэп-разрывы могут нести риск. Поэтому мы будем побуждать банки удлинять ресурсную базу», — подчеркнула Рожкова.

В-третьих, ряд банков имеет недостаточный запас капитала на случай наступления кризиса. Стресс тесты показали, что банки имеют достаточно капитала по базовому сценарию.

«Но они также показали, что определенные крупные банки при значительных шоках нуждаются в докапитализации. В первую очередь это обусловлено несоответствиями в сроках по ликвидности, несоответствиями в валютной структуре баланса, большими концентрациями по отдельным заемщикам», — отметила заместитель главы НБУ.

Такие банки получили требование увеличить запас капитала или провести реструктуризацию балансов и операционной деятельности для повышения устойчивости. Она пообещала, что в течение 2019 регулятор продолжит работать с банками над реструктуризацией их балансов. Это станет залогом их устойчивости в будущем.

Кроме того, остаются актуальными рекомендации, обнародованные Национальным банком в предыдущем отчете.

В частности, рекомендовано активизировать работу с неработающими кредитами, улучшить управление или продать непрофильные активы, приобретенные во время кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться