Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2018, 12:09 Читати українською

Аналитика на 12.12.2018. Неуемный Трамп и недоверчивая Европа

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, во вторник вечером американские фондовые индексы утратили энтузиазм, связанный с торговыми переговорами США и Китая, который подогрел сам Трамп, порекомендовав рынкам ждать новых заявлений и охарактеризовав переговоры как «продуктивные». Поводом для фиксации прибыли послужил тоже Трамп, пригрозивший остановить работу правительства, если не будет утверждено финансирование строительства стены на границе с Мексикой, против которого выступают лидеры демократов. Решение обеих палат парламента должно быть принято до 21 декабря – если к этому моменту не будет консенсуса, работа госорганов будет временно парализована.

В Азии фондовые индексы перешли к росту на улучшении настроений инвесторов, которому способствовала новая порция миролюбивых комментариев Трампа на тему торговых переговоров с Китаем. Также рисковым активам понравилось, как американский лидер попытался остудить ожидания рынка перед декабрьским заседанием ФРС. По мнению Трампа, будет глупо со стороны Центробанка повысить ставку на следующей неделе. В лидерах роста на азиатских площадках оказался японский Nikkei 225, который прибавил 2,15%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,72%, а китайский Shanghai Composite приподнялся на скромные 0,5%.

Китайские власти задержали бывшего канадского дипломата Майкла Коврига – пока неизвестно, в чем именно он обвиняется. Предположительно, это может быть связано с недавним арестом топ-менеджера Huawei. К слову, в ответ Пекин остановил продажи сразу нескольких моделей iPhone. Так что, несмотря на радужные комментарии, по факту в связи с этими событиями торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может только обостриться.

Неспокойно и в Европе, где обстановку можно охарактеризовать одним словом – «недоверие». Так, вслед за непрекращающимися протестами «желтых жилетов», во Франции появились сообщения о том, что депутаты левых партий намерены выступить с предложением о вынесении вотума недоверия правительству страны. Поскольку эти партии составляют лишь пятую часть в нижней палате парламента, инициатива вряд ли реализуется, но еще один политический кризис в Европе явно не пойдет на пользу единой валюте. Евро продолжил снижение накануне, встретив поддержку в районе 1.13. Давление на пару оказали сильные данные по ценам производителей в США, а также заявление итальянского минфина, который дал понять, что правительство по-прежнему не намерено вносить существенные коррективы в существующий бюджет. Сегодня евро может получить временную передышку, если данные по американской инфляции отразят замедление темпов роста потребительских цен в ноябре. По прогнозам ожидается снижение показателя с 0,3% до 0,0% в месячном выражении. Так, в краткосрочной перспективе есть шанс возобновить ход по направлению к отметке 1.14, но потенциальные покупатели, вероятно, будут вести себя сдержанно в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг.

Рынок нефти пребывает в замешательстве. Во вторник Brent осциллировала вокруг отметки 60, не решаясь двинуться в том или другом направлении. Инвесторы бездействуют, продолжая оценивать новую сделку ОПЕК+ и плоды, которые она может принести. Судя по настрою игроков, заметного прогресса в сторону восстановления баланса они не ожидают. Минэрего США оставило прогноз по добыче сланцевой нефти в стране неизменным – на уровне 12.06 млн баррелей в день. С одной стороны, можно порадоваться тому, что оценка не была повышена, с другой – трейдеры прекрасно знают, что ведомство традиционно недооценивает способности американских производителей. Так что и здесь нет поводов для оптимизма. Вышедший ночью отчет API показал, что запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились более чем на 10 млн баррелей. Релиз обрадовал трейдеров, но импульс восстановления Brent по-прежнему носит сдержанный характер. Brent необходимо уверенно закрепиться над уровнем 61, чтобы можно было говорить об улучшении краткосрочного настроя на рынке.

Сегодняшний календарь не богат на события. В еврозоне заявлен лишь отчет по промышленному производству. Британия не публикует никаких отчетов. А значит, в Европе внимание будет направлено на развитие событий в Италии, Франции и Британии. К слову, сегодня состоится встреча Юнкера и итальянского премьера Конте, за ходом которой будут следить трейдеры по евро. Штаты представят ноябрьский отчет по инфляции, а также ежемесячный отчет о состоянии бюджета.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться