Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2018, 15:36 Читати українською

Китайские проблемы не дают о себе забыть

По сообщению эксперта компании Tickmill, доллар вырос до недельного максимума в четверг, после того как протокол заседания ФРС за сентябрь указал на единодушное мнение членов комитета в необходимости ужесточать политику. Члены единогласно проголосовали за повышение ставки в сентябре до уровня 2-2.25%, гласил документ, опубликованный в среду. Отсутствие разногласий среди членов комитета является еще более сильным утверждением, чем мнение только главы ФРС относительно движения ставок.

Курс на повышение ставок по мнению чиновников находится в соответствии с экономическим ростом, сильным рынком труда и устойчиво низкой инфляцией. Получается, что на ближайшее время, т.е. до декабря, чиновники не выявили серьезных повышательных или понижательных рисков для политики.

«Разгон экономики» грубо говоря является достаточным, чтобы гарантировать повышение ставки в декабре. Это нашло отражение во фьючерсах на ставку, которые уже сейчас подразумевают шансы декабрьского повышения на уровне 80%. На прошлой неделе вероятность составляла 74.4%.

Трамп, считает, что позиция ФРС сейчас является «главной угрозой» для его политики. Тем не менее экономический советник Трампа Ларри Кудлоу считает, что критика президента не направлена на то, чтобы воздействовать на политику регулятора. Напротив, Трамп по большей части согласен с тем, что делает ФРС.

Доллар укрепился после выхода протокола, а доходность к погашению 10-летних казначейский облигаций, главного бенчмарка настроений относительно ставок, подросла с 3.150 до 3.2%. Защитные активы соответственно попали под давление, иена и золота растеряли часть преимущества, достигнутого во время панической распродажи на фондовом рынке в США на прошлой неделе.

Протокол также показал, что, степень согласия чиновников стремительно падает при переходе с краткосрочного горизонта к среднесрочному. Часть из них считает, что агрессивное повышение ставок лишь немного замедлит рост, в то время как лагерь консерваторов считает, что ужесточение политики будет уместно, если экономика продемонстрирует тенденцию к перегреву и ускорению инфляции. К 2020 году ставки должны вырасти до 3.4% что немного выше нейтральной отметки в 3%. На прошлом заседании чиновники «почти единогласно» решили, что фраза «политика подстройки» (accommodative policy) утратила актуальность. Напомню, что наличие данной фразы в риторике и заявлениях регулятора означает, что ФРС видит текущую ставку как стимулирующую экономику.

Очередная волна распродаж накрыла китайский рынок акций. SHCOMP закрылся сегодня в минусе на почти на 3% во многом благодаря уверенности ФРС в экспансии экономики США, и ухудшением положения китайской экономики.

Стимулирующие заявления китайского ЦБ действовали недолго уже в четверг китайский премьер заявил, что финансовый дисбаланс в экономике продолжает нарастать. Китайское правительство находится сейчас в ситуации между «молотом и наковальней», так как откладывание проблем с перекредитованностью, ради смягчения краткосрочной эффектов торговой войны, может обернуться еще критической финансовой неэффективностью в будущем. Правительство США в своем полугодовом отчете по торговле с основными партнерами воздержалось от навешивания ярлыка валютного манипулятора на Китай, заявив, что падение юань естественным и по этой торговой дефицит с США вероятно усилится.

Последняя статистика показала, что китайский ЦБ сделал выбор в пользу поддержки кредитного стимулирования, снизив норму резервирования для банков на 1% и приняв другие меры поддержки. Целый ряд данных по производству, ВВП, безработице и что самое главное капитальным вложениям выйдет в эту пятницу, и перекос в сторону пессимизма в настроениях вероятно будет усиливаться к концу недели. Медвежьих прогноз по золоту сохраняется в силе.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться