Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2018, 12:27 Читати українською

Аналитика на 04.10.2018. Рост доходности трежерис давит на мировые акции и вдохновляет доллар

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в четверг фондовые площадки Азии торговались на минорной ноте. Южнокорейский Kospi потерял свыше 1% на разговорах о том, что местный Центробанк может повысить ставки позднее в этом месяце. Гонконгский Hang Seng просел на 1,7% после того, как JPMorgan пересмотрел свой рейтинг по китайским акциям до нейтрального и снизил оценку роста ВВП, сославшись на перспективы дальнейшей эскалации торговой войны с США. Японский Nikkei был вынужден отступить после первоначального подъема, закрывшись с понижением на 0,56% на фоне роста доходности гособлигаций. Исключение составил австралийский ASX 200, который поднялся на 0,5%. Европейские фьючерсы торгуются в приличном минусе, теряя 0,2-0,4% в условиях роста доходности трежерис. Доходность 10-летних американских долговых обязательств подскочила вчера сразу на 12 базисных пунктов, достигнув максимального значении с июня 2011 года. Это подорвало и без того вялый спрос на риск, спровоцировав повсеместное ухудшение настроений инвесторов.

Доллар тем временем благодаря этому же фактору продолжил восхождение. Скачок доходности в свою очередь был обусловлен сильными экономическими данными из США. Как показал свежий отчет, активность в сфере услуг страны в прошлом месяце достигла максимального с августа 1997 года значения. Данные ADP тем временем отразили рост занятости в частном секторе выше прогнозов, на уровне 230 тыс., а предыдущий результат был пересмотрен в сторону небольшого повышения. После выхода показателей трейдеры стали закладывать в цену сильный ключевой отчет по рынку труда, который выйдет в пятницу. На этом фоне индекс доллара подскочил к новым 6-недельным максимумам, продолжив отбирать силы у своих конкурентов. Пара евро/доллар, которая вчера утратила важный уровень 1.15, достигла минимумов в районе 1.1460 и предпринимает скромные попытки восстановления в ходе утренних торгов четверга. Оптимизм от смягчения позиции итальянского правительства в вопросе дефицита бюджета отыгран, и на первый план снова вышла жесткая политика ФРС, подкрепляемая сильной статистикой. Вплоть до публикации пятничного отчета по рынку труда, где основное внимание будет направлено на показатели зарплат, американская валюта, вероятно, будет удерживаться на плаву, что чревато новыми минимумами для евро и иены.

На рынке нефти продолжается ралли. Похоже, быки всерьез взяли курс на отметку 90 – вчера Brent достигла новых 4-летних максимумов на 86,70, а сегодня борется за уровень 86. Примечательно, что участники рынка проигнорировали резкий рост запасов сырой нефти в США на 8 млн баррелей. Впрочем, учитывая падение спроса со стороны НПЗ в связи с сезоном технического обслуживания увеличение запасов было ожидаемым. Поведение котировок также говорит о том, что главным драйвером рынка сейчас остается «иранский фактор», а именно опасения по поводу того, что другие экспортеры не смогут компенсировать уход иранских баррелей. Причем трейдеров совсем не впечатлила информация о том, что в сентябре Россия и Саудовская Аравия договорились об увеличении добычи, чтобы избежать дефицита поставок. Учитывая такой серьезный настрой покупателей, Brent действительно может дотянуться до уровня 90 еще до вступления в силу американских санкций.

Экономический календарь сегодня довольно скуден на события. Еврозона и Британия не публикуют никаких отчетов. В США заявлены данные по увольнениям от Challenger, заявки на пособия по безработице и производственные заказы. Впрочем, эти релизы вряд ли смогут внести существенные коррективы в динамику долларовых пар в преддверии ключевой пятничной статистики по американскому рынку труда.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться