Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2018, 10:17 Читати українською

Аналитика на 27.02.2018

В понедельник фондовые индексы Соединенных Штатов Америки продолжили демонстрировать положительную восходящую динамику. По сообщению аналитика компании Global FX, Dow Jones вырос на 1.58% (25709.27), S&P 500 прибавил 1.18% (2779.60), Nasdaq поднялся на 1.15% (7421.46). Европейские площадки также росли в единой динамике и закрылись в зеленой зоне. Немецкий индекс DAX прибавил 0.35%(12527.04), британский FTSE 100 вырос на 0.62% (7289.58).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

  • В 10:40 (по Киевскому времени) Речь представителя ЕЦБ Мерша
  • В 12:00 (по Киевскому времени) Выступление президента Бундесбанка Вайдманна
  • В 15:00 (по Киевскому времени) Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии
  • В 15:30 (по Киевскому времени) Базовые заказы на товары длительного пользования США
  • В 15:30 (по Киевскому времени) Выступление главы ФРС г-на Пауэлла
  • В 15:30 (по Киевскому времени) Сальдо внешней торговли товарами США
  • В 16:00 (по Киевскому времени) Композитный индекс стоимости жилья S&P/CS Composite-20 без учета сезонных колебаний
  • В 17:00 (по Киевскому времени) Индекс доверия потребителей США

Вчера европейские рынки закрылись ростом, в который основной вклад внесли бумаги добывающих компаний и технологий.

Общий позитивный фон, как для европейских, так и для американских рынков создаётся тем, что доходность по 10-летним казначейским обязательствам США сменила тренд и уже не стремится вверх, а начинает снижаться сейчас уже до 2,86%.

Несмотря на негативную статистику, торги на фондовых биржах США в понедельник начались подъемом. Продажи новостроек в США в прошлом месяце по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 7,8% или до 593 тыс. домов. Значение показателя стало минимальным с августа прошлого года.

Инвесторы по-прежнему находятся в неопределенности относительно дальнейшей политики ФРС, которая будет проводиться под руководством нового главы регулятора Джеромом Пауэллом. Сейчас уже уверенность участников рынка, в повышение ключевой ставки 20 марта достигает почти 100%. Этот шаг регулятора уже заложен в рыночные цены. Основное беспокойство вызывает возможный более высокий темп ужесточения монетарной политики. Ожидается, что сегодняшнее выступление прольет свет на дальнейшие шаги. Есть основания рассчитывать, что оно вызовет на рынке оптимизм, на основании того, что Джером Пауэлл до вступления в должность заявлял, что не является сторонником радикальных мер.

Остановка добычи нефти на месторождении El Feel в Ливии, дала дополнительный импульс для роста стоимости. Также покупкам способствовали комментарии министра нефти Саудовской Аравии о продолжении снижения мировых запасов. Но во второй половине дня котировки рост остановился и цены перешли к умеренному снижению из-за опасений перепроизводства топлива в США. Но есть вероятность, что разворота вниз не последует, покупки подкрепляются новостями из Папуа-Новой Гвинеи о землетрясении, которое привело к приостановке некоторых нефтедобывающих предприятий.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться