Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2018, 13:20 Читати українською

Как получить кредит, а не отказ?

Кредит не выдается всем желающим, заявка может быть отклонена по множеству причин. Любой банк или финансовая организация, прежде чем выдать кредит онлайн, будет проверять кредитную историю, уровень дохода, и благонадежность предполагаемого клиента. Нередка ситуация, когда банк может отказать заемщику, если что-либо его насторожит. Существует несколько советов, которые помогут увеличить шансы на получение кредита, и минимизировать возможность отказа.

1. Узнать кредитную историю

Она является важным пунктом при оформлении кредита. И до подачи заявки на заем, необходимо ее проверить. У каждого человека есть возможность раз в год сделать это абсолютно бесплатно. Проверить кредитную историю рекомендуется, даже если она идеальная, так как иногда банк допускает ошибку в сведениях по погашению кредита, или ошибочно приписывает заемщику чужой кредит, в случае, когда у человека распространенное имя и фамилия. Процент таких ошибок небольшой, но лучше перестраховаться.

Для проверки кредитной истории есть несколько вариантов: через Украинское бюро кредитных историй (УБКИ), через терминал банка или интернет-банкинг, через специальное мобильное приложение или через кредитные организации.

2. Исправить кредитную историю

Если же она отсутствует, как таковая, то можно сделать небольшой заем, и благополучно его погасить, к примеру — оформить и воспользоваться кредитной картой или сделать небольшой заем через микрофинансовые компании (например, Ультракеш).

Если кредитная история подпорчена, хотя есть уверенность в том, что это ошибка банка, то необходимо написать запрос на ее исправление в УБКИ, обычно это не занимает больше трех дней. В случае же, когда сам клиент виноват в плохой кредитной истории, то выходом может быть взятие одного-двух небольших займов, и успешное их погашение в срок.

3. Оценить доходы

Ежемесячная выплата по кредиту не должна превышать 30-40% от ежемесячного дохода заемщика (в разных банках эта цифра немного варьируется), а в идеале это 25%. Эта цифра учитывает все расходы и затраты, включая выплаты по страхованию, другим кредитам, содержание детей и пр. Так же оставшийся процент доходов не должен быть ниже установленного прожиточного минимума. Если у клиента есть дополнительные источники заработка, но которые нет возможности подтвердить документально (к примеру, аренда квартиры или накопления) то рекомендуется выбирать банки, в которых не требуется справка о доходах. Однако стоит отметить, что в таких случаях процентная ставка идет выше.

4. Выбрать банк и подать документы

При выборе банка, клиенту необходимо найти подходящее ему по требованиям учреждение. Условия по кредитам находятся на официальных сайтах банков. Предпочтительно обращаться в банк, клиентом которого заемщик уже является, к примеру, есть карта, на которую начисляется зарплата или др. Если банк одобрил заявку, необходимо подать указанный список документов, так же приветствуются какие-либо дополнительные подтверждения платежеспособности заемщика, к примеру — чек с покупки крупногабаритной техники и прочее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться