Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2017, 17:10 Читати українською

UKRSIBBANK BNP Paribas Group в жизни театра имени Ивана Франко

При поддержке UKRSIBBANK BNP Paribas Group в ноябре в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко впервые был поставлен спектакль «Разбитый кувшин» немецкого драматурга Генриха фон Клейста, где главную роль сыграл народный артист Украины Остап Ступка.

Этот спектакль — философская комедия-притча, своеобразная любовно-детективная коллизия с водоворотом интриг, где главный герой — судья оказался в непривычной ситуации и вынужден вести процесс сам против себя, стала открытием культурного пространства.

«Мы счастливы, что являются первооткрывателями этой пьесы. Ее никогда не ставили в Украине, за исключением 1905 году в Львове. Мы благодарим UKRSIBBANK BNP Paribas Group за то, что поддержали мою идею поделиться этим шедевром с нашей публикой», — сказал во время пресс-конференции Остап Ступка.

Впервые пьеса была переведена 1903 году Иваном Франко, он очень уважал творчество Клейста. В его версии она называлась „Разбитий дзбанок“. В 1905 году Львовский театр представил ее публике, но пьеса не имела успеха. К сожалению, рукопись перевода не сохранился. С тех пор это произведение было фактически забыто.

Идея поставить «Разбитый кувшин» Генриха фон Клейста крутилась давно в воздухе, добавил Остап Ступка. По его просьбе классик современной украинской литературы Юрий Андрухович сделал перевод. И уже к концу этого года за поддержку UKRSIBBANK планируется издание книги в издательстве А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га.

«Мы убеждены, что восстановив жизнь забытого произведения, мы сможем лучше понять собственное культурное наследие — творчество Ивана Франка — отметила начальник службы бренда и коммуникаций UKRSIBBANK BNP Paribas Group Янина Ольховская. — Нам приятно быть частью положительных изменений в украинской культуре».

Между тем, даже придирчивые критики в восторге от спектакля. В этом году актеры дважды планируют выйти на сцену, чтобы повторить оглушительный успех спектакля «Разбитый кувшин».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться