Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2017, 11:03 Читати українською

Комментарий к рынку 28.06.2017

По сообщению валютного стратега компании Global FX, во вторник валютный рынок весьма заметно приободрился на волне выступления президента ЕЦБ М. Драги на конференции в Португалии, который, как показалось многим рыночным игрокам дал сигнал о начале сокращения стимулирующих мер в следующем году. И, возможно, даже об этом будет объявлено в сентябре или в октябре текущего года.

На волне этой интерпретации выступления М. Драги евро взлетел против американского доллара во вторник 1.40 пунктов, уверенно закрепившись выше отметки 1.1300 впервые с 18 августа 2016 года. Стали появляться комментарии от экспертного сообщества, а также управляющих активами, что пара евродоллар в перспективе может подскочить к отметке 1.3000.

Все бы нечего, но в среду последовало опровержение со стороны вице-президента ЕЦБ Витора Констансиу в интервью телекомпании CNBC, который заявил, что «лично я не вижу в речи (Драги) чего-либо, отличающегося, к примеру, от двух его последних выступлений на тему денежно-кредитной политики». (DJ Newswires).

Кстати сказать, автор этих строк также не приметил никаких сигналов от Драги на этот счет, конечно, может быть это трудности перевода, но слова президента ЕЦБ никак не контрастировали с его речью, сказанной на пресс-конференции после решения ЕЦБ сохранить курс денежно-кредитной политики без изменений на июньском заседании банка. На волне сказанного Констансиу евро резко упал против доллара США, иены и стерлинга, но, правда, затем большую часть потерь компенсировал по отношению к первым двум валютам.

Слова вице-президента ЕЦБ ярко показывают, что не все так просто и однозначно. Рынкам очень хочется, чтобы европейский регулятор начал в перспективе менять свою денежную политику, так как это позволит весьма неплохо заработать на его росте даже с нынешних минимумов. Но с точки зрения ЦБ — это негатив, так как повышение курса евро станет препятствовать восстановлению экономики еврозоны и будет оказывать тормозящее действо на инфляцию, которая по консенсус-прогнозу должна опять снизиться, на что указывают прогнозы, публикуемые уже завтра.

По мнению эксперта компании, если данные по инфляции подтвердят ее снижение, то это может стать спусковым крючком для продаж евро на разочаровании рынка.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться