Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2017, 11:06 Читати українською

Аналитический обзор на 20.06.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, в первый день недели фондовые индексы Америки продемонстрировали ярковыраженную единую положительную динамику и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones вырос на 0.68% (21528.99), S&P 500 прибавил 0.83% (2453.46), Nasdaq подскочил на 1.42% (6239.01). Европейские площадки также росли в единой динамике. Немецкий DAX прибавил 1.07%(12888.95), британский индекс FTSE 100 вырос на 0.81% (7523.81).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 04:30 МСК Индекс цен на жильё Австралии

В 04:30 МСК Протокол заседания по кредитно-денежной политике Австралии

В 09:00 МСК Индекс цен производителей (PPI) Германии за май

В 09:30 МСК Речь председателя Национального банка Швейцарии Джордана

В 10:30 МСК Выступление главы Банка Англии Карни

В 11:45 МСК Речь председателя Национального банка Швейцарии Джордана

В 14:45 МСК Речь члена FOMC Розенгрена

В 15:00 МСК Речь члена FOMC Фишера

В 15:30 МСК Объём оптовых продаж Канады за апрель

В 22:00 МСК Речь члена FOMC Каплана

По результатам парламентских выборов во Франции сторонники действующего президента Эммануэля Макрона заняли большинство мест, тем самым обеспечив ему поддержку в проведении дальнейших экономических реформ. Бизнесмены и инвесторы верят в положительное развитие событий и ускорение роста экономики во второй половине 2017 года, а также в следующем. Аналитики предрекают рост ВВП Франции на 1,7% в 2018. Позитив в политике дал толчок к росту всех европейских площадок. Лидерами являлись банки и ритейлеры.

Рост на европейских биржевых площадках послужил положительным внешним фоном и для американских коллег. Общий позитив помог индексу S&P 500 закрыться выше своей цели роста. После двух недель консолидации индексу удалось достигнуть нового исторического максимума 2453. Кроме внешнего фона драйвером роста явилось восстановление компаний высокотехнологичного сектора после недавней распродажи в течении нескольких дней. Поддержку ему оказала встреча Дональда Трампа с руководителями 18 американских хай-тек компаний, среди которых был Apple, Amazon, Microsoft. Причиной встречи было желание администрации Белого Дома обновить государственные информационные системы с целью снижения издержек, исключения ненужных трат и повышения качества обслуживания. Согласно расчетам, представленных президентом, подобные меры могут сэкономить более 1 триллиона долларов за 10 лет. В результате торговой сессии капитализация Apple выросла на 2,86%, Facebook на 1,48%.

Доллар укрепился и достиг трёхнедельного максимума против японской йены, когда представитель ФРС от Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что ужесточение условий на рынке труда должно способствовать росту инфляции. Его комментарии усилил веру в намерение ФРС в дальнейшем повышении ставок в этом году, которое было высказано на прошлой неделе. Сегодня инвесторы уделят внимание выступлениям еще трех представителей комиссии по открытым рынкам. Есть вероятность на продолжение укрепления доллара на этой неделе.

Вчерашняя попытка восстановления стоимости нефти провалилась, и после небольшого роста котировки уши на новые минимумы. Основной причиной является отсутствие каких-либо положительных новостей, которые могли-бы способствовать покупкам, при том, что негативных факторов предостаточно.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться