Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2015, 16:10 Читати українською

Создайте собственный план торговли

Недавно начинающий трейдер показал экспертам компании HiWayFX свой план торговли и попросил помочь с его составлением. Они обратили внимание на то, что план не был достаточно всесторонним и нуждался в доработке. Начали с того, что порекомендовали иметь два плана торговли:

  • Свой бизнес-план торговли
  • Ежедневный план торговли, о  котором подробнее далее.

Знаете, что делает план эффективным? В последующих разделах будут рассмотрены все 13 элементов плана торговли, очерчен каждый из них и указано то, что нужно изменить и почему.

​1. Введение

Введение было довольно хорошим, но два аспекта нуждались в доработке:

  • Начальное утверждение «Данный план имеет своей целью обезопасить трейдера от эмоциональной торговли» может быть полезен лишь в данный день, но не углубляется в причины. Следовало включить сюда надлежащую подготовку к торговле, развитие ряда подсознательных навыков и устранение ограничивающих убеждений.
  • Там также говорилось: «Данный план может корректироваться, а трейдеры могут изменять правила», но не учтен фактор времени.

2. Торговые сигналы прайс-экшн

Эксперты компании HiWayFX полагают, что данный раздел должен содержаться в плане позже, после полного понимания контекста прайс-экшн.

В идеале, они бы поместили на этом месте подготовку к торговле (физическую, психологическую, анализ рынка…).

3. Оценивание сделки

Этот пункт должен был бы следовать после контекста прайс-экшн, начиная с нисходящего анализа. 13-бальные оценки также очень мешают внутридневной торговле. План торговли должен быть достаточно гибким, чтобы согласоваться с принципом торговли по тренду.

4 и 5. Тайм-фреймы и Пары/инструменты торговли

Эти пункты также занимают неправильную позицию, потому что тактику применения можно определить только, когда знаешь контекст. Такой порядок размещения предполагает, что тайм-фреймы имеют большее значение, чем торгуемые инструменты, что совсем наоборот.

Кроме того, парам и тайм-фреймам, на которых идет торговля, следовало отвести отдельный раздел.

6, 7 и 8: Соотношение риска и прибыли / Количество позиций / Размер позиций

Первое совершенно неуместно без понимания «риска банкротства», а для этого нужно использовать «Калькулятор риска банкротства».

Количество позиций никогда не следует ограничивать, если риск банкротства удается поддерживать на нулевом уровне. Но можно предусмотреть фиксированный процент риска в каждой сделке, который может быть распространен на возможные торговые формации. С другой стороны, размер позиции можно рассматривать в том же разделе, который можно назвать «Управление рисками».

9, 10 и 13: Правила стоп-лоса и тейк-профита / Правила входа /Убыточные сделки

Их нужно упоминать в стратегии.

11 и 12: Новости/ Ведение журнала

Новости должны были упоминаться в «Подготовке к торговле» в качестве составляющей части анализа рынка. Что касается документации, нет необходимости делать обзор сделок или выполнять еженедельный анализ торговли. Эксперты компании HiWayFX рекомендуют делать обзоры ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

 

Получи 100% Приветственный Бонус!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться