Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить

«Укроборонпром» постепенно отказывается от российских комплектующих

За прошлый год Украина полностью заменила 10 тысяч наименований импортных комплектующих на отечественные

«Укроборонпром» постепенно отказывается от российских комплектующих
Фото: profi-forex.org

В прошлом году государственный концерн «Укроборонпром» смог заместить треть импортных, в том числе и российских, комплектующих, необходимых для производства и ремонта в Украине боевой техники, на отечественные.

Об этом рассказал генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов на совещании в Херсонской облгосадминистрации, состоявшейся при участии руководителей Херсонской и Николаевской областей, ведущих промышленных предприятий этих регионов и руководства концерна, сообщает Укринформ.

«Военная техника, которая сейчас крайне необходима нашей стране… всегда проектировалась в кооперации с предприятиями других стран. В прошлом году перед предприятиями «Укроборонпрома» встала серьезная задача – импортозамещение. Более 30 тысяч наименований надо было каким-то образом заменить. Благодаря работе, которая была организована в прошлом году, 10 тысяч наименований мы смогли освоить на предприятиях, входящих в концерн «Укроборонпром», – рассказал Романов.

По его словам, остальные 20 тысяч «мы вынуждены были покупать в других странах, вынуждены были пользоваться складскими остатками».

«На сегодня мы действительно нашли выход. Мы сегодня обращаемся к представителям бизнеса, к представителям отечественных промышленных предприятий любой формы собственности. Мы предлагаем разместить там заказы на комплектующие для предприятий оборонной промышленности Украины», – сказал гендиректор.

Как сообщал «Минфин» ранее, Рада временно упростила процедуру закупки для Минобороны: парламент расширил перечень условий, при которых может быть применена переговорная процедура закупки

Напомним, в этом году на развитие вооружений Украина выделила 14 млрд грн. Это составляет почти треть оборонного бюджета. 

При этом расходы на нацбезопасность и оборону в этом году превысили 80 млрд грн. В том числе на потребности Министерства обороны – 40,249 млрд грн. 

Комментарии - 3

+
+30
levp
levp
2 мая 2015, 15:46
#
Южмаш то работает? или троллейбусы клепает вместо ракет?
Так и Укроборонпром тачанки штампует из складских остатков!
+
+6
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
2 мая 2015, 18:35
#
Про троллейбусы и ЮМЗ. В этом месяце мэрия провела конкурс на поставку 10-ти троллейбусов. Победитель — ООО «Дуотранс». Оно закупит запчасти для производства, отдаст на ЮМЗ и там соберут тралики, которые ООО продаст городу.
+
+14
kanonik
kanonik
3 мая 2015, 16:39
#
Комплектующих для чего? Украина почти не производила конечной продукции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться